安徽省霍山县人民法院民 事 判 决 书(2015)霍民一初字第00675号
原告:何某,1967年3月20日生,汉族,住安徽省霍山县。
原告:何某1,1995年3月22日生,汉族,住安徽省六安市裕安区。两原告共同
委托代理人:余某,安徽省霍山县下符桥镇法律服务所法律工作者。
被告:闵某,1969年6月20日生,汉族,户籍地湖北省黄冈市英山县。
被告:武汉某物流有限公司,所在地:武汉市蔡甸区。
法定代表人:余某
被告:某财产保险股份有限公司黄冈中心支公司,所在地:湖北省黄冈市黄洲区。
负责人:饶某,总经理。
委托代理人:刘某,湖北金楚律师事务所律师。
原告何某、何某1与被告闵某、武汉某物流有限公司、某财产保险股份有限公司黄冈中心支公司(以下简称某财保黄冈中心支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,原告于2015年12月22日向本院起诉,本院受理后,依法由
审判员适用简易程序,2016年1月14日公开开庭进行了审理,原告何某、何某1及其委托代理人余某、被告闵某、被告某财保黄冈中心支公司的委托代理人刘某到庭参加诉讼,被告武汉某物流有限公司经本院合法传唤无正当理由没有到庭。本案现已审理终结。
原告何某、何某1诉称:2015年1月19日14时55分,被告闵某驾驶鄂A×××××号重型箱式货车沿省道318线由英山往霍山方向行驶,行至省道318线97KM+30M处,与原告何某驾驶的皖N×××××三轮摩托车(车乘唐应琼)发生对向碰撞,造成原告受伤、车辆损坏的交通事故。事故后,原告何某住院治疗,在治疗终结后,原告何某有二处十级伤残。该事故霍山县交通管理大队认定,原告何某与被告闵某均负同等责任。该肇事车属被告武汉某物流有限公司所有,在被告某财保黄冈中心支公司投保了交强险和商业三者险,交通事故发生在保险期间。原告依法起诉,要求:1、被告赔偿⑴原告何某各项经济损失58615.05元;⑵交通事故致死亡者唐某的各项经济损失197283.5元。2、被告某财保黄冈中心支公司在保险限额内赔偿原告(在交强险中优先赔偿精神抚慰金)。3、本案受理费由被告负担。原告提供的证据有:1、原告的身份证,证明原告的身份信息及诉讼主体资格;2、道路交通事故认定书,证明交通事故的事实;3、被告闵某的身份证,驾驶证、行驶证,证明被告的主体资格、车辆登记情况及合法驾驶;4、保险单,证明肇事车辆投保情况;5、火化证、法医鉴定书,证明唐某在交通事故中死亡;6、医疗费收据、病历、出院小结,证明原告何某伤情及支付的医疗费38280.94元;7、司法鉴定书、鉴定费发票,证明原告何某因交通事故构成伤残及支付的鉴定费用2450元;8、摩托车损失评估鉴定结论书、摩托车修理发票,证明原告何某的财产损失;9、证明、收条,证明受害人唐应琼安葬所发生的误工费3000元;10、交通费发票,证明原告何某及受害人唐某安葬所发生的交通费用。
被告闵某辩称,1、对发生交通事故的事实及责任无异议,被告闵某除给受害人补偿130000元外,在交警部门已经垫付的50000元要求在保险理赔后,原告退还被告闵某;2、投保了交强险和的商业险500000元和不计免赔,相关赔偿责任有保险公司承担。被告闵某提供的证据:垫付款项单据2张,证明被告闵某已经垫付的50000元;被告武汉某物流有限公司没有答辩和提供的证据。
被告某财保黄冈中心支公司辩称:1、对事实事实无异议,对事故责任认定有异议;2、原告部分诉请不事实,没有法律依据,3、强制险之外按责任划分,4、被告保险公司不承担本案诉讼费和鉴定费。被告某财保黄冈中心支公司没有提供证据。经庭审举证原、被告质证意见;
一、原告提供的证据:1、被告某财保黄冈中心支公司质证意见,对证据1、2、3、4、5、6、7没有异议,证据8真实性无异议,摩托车购买年数已久,应当有折旧,不能按照购买时发票金额,只能证明财产损失为4250元,证据9收条有异议,收条的上的收款人不明,真实性有异议;证据10真实性无异议,关联性有异议,交通费数额过高且不能证明是由于本案交通事故产生的交通费。2、被告闵某质证意见同意被告某财保黄冈中心支公司质证意见。
二、被告闵某提供的证据:原告与被告某财保黄冈中心支公司质证意见均无异议。经庭审举证、质证,对原、被告提交的证据认证如下:原、被告双方对对方的证据无异议部分证据,予以确认,可以作为本案证据使用;原告的证据8,被告某财保黄冈中心支公司对其真实性无异议,且物价部门对交通事故车损评估鉴定报告与修理发票相互佐证,故证据8中的修理费4250元,予以确认;原告的证据9真实性不能确定,故证据9不予以采纳;原告的证据10交通费予以酌定。
经审理查明:2015年1月19日14时55分,被告闵某驾驶鄂A×××××号重型箱式货车沿省道318线由英山往霍山方向行驶,行至省道318线97KM+30M处,与原告何某驾驶的皖N×××××号三轮载货摩托车(车乘唐应琼)发生对向碰撞,造成唐某当场死亡,原告何某受伤、车辆损坏的交通事故。事故后,原告何某于2015年1月19日17时42分,在霍山县医院住院治疗,2015年2月12日出院,出院医嘱:建议休息,加强营养,建议休息三个月,住院25天,花去医疗费用37374.04元。2015年1月26日,霍山县公安局交通管理大队出具(2015)第006号《道路交通事故认定书》,认定:被告闵某驾驶机动车上道路行驶,未能注意观察对向来车动态,临近弯道处未确保安全时速,未能确保行车安全,是导致本次事故的发生的原因之一;原告何某驶机动车上道路行驶,未能注意观察对向来车动态,违反规定载人,未能确保行车安全,是导致本次事故的发生的原因之一,原告何某、被告闵某应负本次事故的同等责任。2015年9月23日,原告何某委托安徽正源司法鉴定所对何某的伤残等级、内固定取出手术费用及三期时间等进行司法鉴定,安徽正源司法鉴定所2015年9月28日,作出(2015)临鉴字第A516号鉴定意见:1、被鉴定人何某因交通事故致右足第2.5两足趾骨折损伤构成10级伤残;双侧外踝骨折,右外踝骨折内固定术后,构成10级伤残;2、预计右外踝骨折内固定取出手术费用及二次费用计10000元;3、三期评定为:休息期120日、护理期60日、营养期30日。在安徽正源司法鉴定所花去鉴定费用2450元。另查明,鄂A×××××号车的登记所有人为被告武汉某物流有限公司,该车在被告某财保黄冈中心支公司投保了交强险和商业第三者责任险及不计免赔率,商业第三者责任险额500000元。事故发生后,被告闵某支付了50000元,原告何某花去摩托车修理费4250元。又查明,交通事故死亡者唐某,女,1969年6月20日出生,户籍及住址安徽省霍山县,农村居民,系原告何某的妻子,原告何某母亲。被告闵某交通事故后,垫付的50000元。
本院认为,公民的生命健康权受法律保护。2015年1月19日,被告闵某驾驶鄂A×××××号重型箱式货车与原告何某驾驶的皖N×××××号三轮载货摩托车发生碰撞,造成唐某当场死亡,原告何某受伤、车辆损坏交通事故。事故经霍山县公安局交通管理大队现场勘查、取证,确认被告闵某驾驶机动车上道路行驶,未能注意观察对向来车动态,临近弯道处未确保安全时速,未能确保行车安全,是导致本次事故的发生的原因之一;原告何某驶机动车上道路行驶,未能注意观察对向来车动态,违反规定载人,未能确保行车安全,是导致本次事故的发生的原因之一,交通管理部门的责任认定:原何某与被告闵某负本次事故的同等责任,本院予以采纳。原告何某因交通事故造成的经济损失及原告何某、何某1因交通事故致唐某死亡造成的经济损失,合法有据部分应当获得赔偿,鉴于本案属交通事故人身损害案件,根据《中华人民共和国侵权责任法》、《中华人民共和国道路交通安全法》等有关规定,被告某财保黄冈中心支公司应在交通事故责任强制保险规定的责任限额内直接向原告赔偿,超出交强险的部分由被告闵某按责赔偿的,被告某财保黄冈中心支公司依据商业第三者责任险合同约定直接向原告赔偿。原告何某因交通事故所造成的损失为:一1、医疗费37374.04元;2、营养费900(30天×30元/天)元;3、住院伙食补助750(25天×30元/天)元;4、二次手术费10000元,合计49024.04。
二、1、护理费,护理时间鉴定为60天,原告何某25天,每天护理费用没有证据,因此住院期间按居民服务业38091元/年,即每天104.3元计算为2607.5(25天×104.3元/天)元,出院后35(60天-25天)天,按安徽省农、林、牧渔业2015年上年度27185元/年,即74.5元/天标准计算,即2607.5(35天×74.5元/天)元,计护理费为5215元;2、误工费,误工时间鉴定时间为120天,没有提供误工损失证据,因原告何某系农村居民,故按安徽省农、林、牧渔业2015年上年度27185元/年,即74.5元/天标准计算,即为8940(120天×74.5元/天)元;3、交通费酌定500元;4、伤残赔偿金,因原告何某为农村居民,即21815.2(9916元/年×20年×11%)元;5、鉴定费2450元;6、精神抚慰5000元;7、车损4250元。上述各项合计97194.24元,合法有据,予以确认。原告何某、何某1因交通事故致唐某死亡造成的经济损失:1、死亡赔偿金198320(9916元/年×20年)元;2、丧葬费25447元;3、精神抚慰60000元;4、处理交通事故的交通费酌定500元,上述各项合计284267元,合法有据,予以确认,原告何某、何某1要求办理丧葬费误工3000元,缺乏依据,不予支持。原告何某因交通事故造成的损失97194.24元,由被告某财保黄冈中心支公司在第三者强制保险限额内赔偿原告何某17000元(精神抚慰5000元、医疗费10000元、车损2000元),超出交强险80194.24元,其中77744.24元,由被告某财保黄冈中心支公司在商业第三者责任保险限额内依条款约定按责直接赔偿原告何某50%,即38872.12元;鉴定费2450元,由被告闵某按责赔偿原告何某50%,即1225元。原告何某自负40097.12元。原告何某、何某1因交通事故致唐某死亡造成的经济损失284267元,由被告某财保黄冈中心支公司在第三者强制保险限额内赔105000元(含精神抚慰60000元),超出交强险179267元,由被告某财保黄冈中心支公司在商业第三者责任保险限额内依条款约定按责直接赔偿原告何某、何某50%,即89633.5元。原告何某、何某1自负89633.5元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第三条、第十六条、第二十二条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第十七条、第七十六条的规定
判决如下:
一、被告某财产保险股份有限公司黄冈中心支公司赔偿原告何某55872.12元,款于本判决书生效之日起10日内支付给原告何某,款交法院转付。
二、被告某财产保险股份有限公司黄冈中心支公司赔偿原告何某、何某1194633.5,款于本判决书生效之日起10日内支付给原告何某,款交法院转付。
三、被告闵某赔偿原告何某、何某1鉴定费用1225元,比除事故后支付款50000元,余款48775元,于本判决书生效之日起10日内原告何某、何某1退还给被告闵某。款交法院转付。
四、驳回原告何某、何某其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5140元,减半收取2570元,由被告闵某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省六安市中级人民法院。
审判员 舒益友
二〇一六年一月二十五日
书记员 张 靖附:法律条文《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。《中华人民共和国保险法》第六十五条保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。