(2015)浦民六(商)初字第9764号

江苏银行股份有限公司上海分行与上海盟迪商贸有限公司、上海攀登贸易有限公司等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
上海市浦东新区人民法院
裁判日期
2016-01-22
公开日期
2016-05-30
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
当事人
江苏银行股份有限公司上海分行;上海盟迪商贸有限公司;上海攀登贸易有限公司;陈炜;张雪红;鞠爱芳
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国合同法》:第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款;《中华人民共和国担保法》:第十八条第二款;《中华人民共和国担保法》:第二十一条第一款;《中华人民共和国担保法》:第二十一条第二款;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第一百四十四条

裁判文书全文

上海市浦东新区人民法院民 事 判 决 书(2015)浦民六(商)初字第9764号原告江苏银行股份有限公司上海分行,住所地上海市浦东新区。负责人周宏,行长。委托代理人郑铮,上海宏仑宇君律师事务所律师。委托代理人孔一丁,上海宏仑宇君律师事务所律师。被告上海盟迪商贸有限公司,住所地上海市。法定代表人张雪红。被告上海攀登贸易有限公司,住所地上海市嘉定区。法定代表人鞠爱芳。被告陈炜,男,1971年1月27日生,汉族,住上海市闸北区。被告张雪红,女,1972年3月17日生,汉族,住江苏省启东市。被告鞠爱芳,女,1965年4月6日生,汉族,住江苏省靖江市。

原告江苏银行股份有限公司上海分行诉被告上海盟迪商贸有限公司、上海攀登贸易有限公司、陈炜、张雪红、鞠爱芳金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法适用普通程序由

审判员顾权担任

审判长,与

审判员黄婧、

人民陪审员黄玉娟组成合议庭于2015年10月20日公开开庭进行了审理。原告委托代理人郑铮到庭参加诉讼。被告上海盟迪商贸有限公司、上海攀登贸易有限公司、陈炜、张雪红、鞠爱芳经本院依法传唤未到庭应诉。本院依法进行缺席审理,本案现已审理终结。

原告江苏银行股份有限公司上海分行诉称,被告上海盟迪商贸有限公司向原告申请对公综合授信,于2014年9月29日与原告签订了合同编号为SXXXXXXXXXXXXX的《最高额综合授信合同》。《最高额综合授信合同》第二条第一项约定:“原告向被告上海盟迪商贸有限公司提供最高综合授信额度为人民币叁佰伍拾万元整。”合同第二条第二项约定:“授信期限从2014年9月29日至2015年9月28日止。”第二条第三项约定:“主合同项下单笔授信业务的期限、金额、利率、费率等约定以相应的单项业务合同、凭证为准。”第四条约定:“本合同履行过程中,发生下列情形之一导致可能影响授信人权益时,授信人有权相应调整最高额综合授信额度和/或停止受信人授信额度的使用、取消受信人尚未使用的授信额度”。其中第四条第2项约定的情形:“受信人经营状况发生重大困难或财务状况发生重大不利变化”。第八条第二项约定:“本合同相关债权未获偿付,导致原告为催收所产生的费用,包括但不限于公告费、送达费、鉴定费、律师费、诉讼费、差旅费、评估费、拍卖费、财产保全费、强制执行费等,由被告上海盟迪商贸有限公司承担。”为上述综合授信提供连带责任保证担保,被告上海攀登贸易有限公司于2014年9月29日与原告签订了编号为BZXXXXXXXXXXXX的《最高额保证合同》。合同第一条对合同主从关系进行约定:“本合同的主合同为:债权人与债务人上海盟迪商贸有限公司之间签署的编号为SXXXXXXXXXXXXX的《最高额综合授信合同》及依据该合同已经和将要签署的单项授信业务合同,及其修订或补充。”合同第二条对主债权发生期限进行约定:“除依法另行确定或约定发生期间外,在下列期间内,主合同项下实际发生的债权,构成本合同之主债权,自本合同第一条所指《最高额综合授信合同》生效之日至该合同及其修订或补充所规定的授信额度使用期限届满之日。”第四条约定:“保证人在本合同项下承担的保证最高额为最高不超过人民币叁佰伍拾万元整”。第六条约定:保证人对主合同项下债务人所欠债权人的全部债务承担连带责任,包括债务人违约或债权人要求债务人提前清偿时发生的债务。被告陈炜、张雪红、鞠爱芳分别于2014年9月29日与原告签订了合同编号为BZXXXXXXXXXXXX、BZXXXXXXXXXXXX、BZXXXXXXXXXXXX的《最高额个人连带责任保证书》。承诺为原告在主合同项下形成的对被告上海盟迪商贸有限公司全部债权提供无条件的、不可撤销的连带保证责任担保。保证的范围为:原告与被告上海盟迪商贸有限公司在主合同项下的全部贷款(授信)本金及按主合同及其附件约定计收的全部利息(包括罚息和复利)、以及被告上海盟迪商贸有限公司应当向原告支付的违约金、赔偿金和原告为实现债权而发生的一切费用(包括但不限于诉讼费、仲裁费、财产保全费、执行费、评估费、拍卖费、律师费、差旅费等)。当被告上海盟迪商贸有限公司未按主合同约定履行债务时,无论原告对主合同项下的债权是否拥有其他担保(包括但不限于保证、抵押、质押等担保方式),原告均有权直接要求被告在保证范围内承担保证责任。保证担保的最高额为不超过本金人民币叁佰伍拾万元整,但本金之外的利息、复利、罚息等各项应付款项,被告仍应承担连带清偿责任。保证期间为从《最高额个人连带责任保证书》签字生效之日起至主合同项下债务到期(包括提前到期、展期到期)后满两年之日止。上述合同签订后,原告依照《最高额综合授信合同》于2014年9月30日与被告上海盟迪商贸有限公司签订了《最高额综合授信合同》项下合同编号为JKXXXXXXXXXXXX的《流动资金借款合同》,作为主合同的附件。借款合同约定:被告上海盟迪商贸有限公司向原告借款人民币叁佰伍拾万元用于支付货款。借款期限自2014年9月30日至2015年9月29日。借款利率采用固定利率,利率为同期人民银行人民币贷款基准利率6.00%上浮30%,执行年利率7.8%,合同有效期内利率不变。被告上海盟迪商贸有限公司从借款实际发放之日起按实际放款额和实际借款期限计算。按月结息,结息日为每月的二十日。借款合同第三条约定:“借款人不能按时还清借款,贷款人有权自逾期之日起按当期执行浮动利率加收50%计收罚息。对借款人逾期支付的利息按本合同利率计收复利,借款逾期后按罚息利率计收复利。”第十二条约定:“借款人一经违约,贷款人有权停止借款人继续提款,取消未提贷款额度,宣布本合同项下贷款本息提前到期;向保证人追索保证责任或处置抵(质)押物;向法院提起诉讼,通过司法程序向借款人及担保人追索贷款本息、费用及其他损失。”其中第十二条中约定的情形:“借款人未能履行本合同第九条、第十条规定之声明和保证以及义务,包括在到期日不支付借款合同项下到期的借款本息及其他的应付款项。”上述协议签订后,原告依约于2014年9月30日向被告上海盟迪商贸有限公司发放了人民币350万元的流动资金贷款。但到2015年6月17日,被告上海盟迪商贸有限公司出具了一份情况说明,表示由于经营困难,无法归还原告本金,原告依据《流动资金借款合同》相关约定宣布该笔贷款提前到期,并向上海市浦东新区人民法院提起诉讼。截止2015年06月24日,尚欠贷款本金人民币3,500,000元,尚欠利息及逾期利息人民币26,316.79元,合计3,526,316.79元。原告认为,依照《最高额综合授信合同》、《流动资金借款合同》的约定按时足额偿还贷款本息是被告上海盟迪商贸有限公司应承担的法定及合同义务,被告上海盟迪商贸有限公司不按上述约定偿还贷款本息的行为无任何法律及合同依据,被告上海盟迪商贸有限公司不归还贷款本息的行为已经严重侵害了原告的合法权利,原告有权要求被告上海盟迪商贸有限公司立即清偿贷款本息及相关费用。同时,被告上海攀登贸易有限公司、陈炜、张雪红、鞠爱芳拒不承担连带清偿责任的行为无任何法律及合同依据,侵害了原告的合法权利。因此,为维护自身权益,原告依照《最高额综合授信合同》、《最高额保证合同》、《最高额个人连带责任保证书》、《流动资金借款合同》的约定,依法向本院提起诉讼,请求如下:1、依法判决被告1立刻向原告清偿贷款本金人民币350,000元;2、依法判决被告1向原告支付截止2015年6月24日的利息及逾期利息人民币26,316.79元;3、依法判决被告1向原告支付自2015年6月25日起至实际清偿之日止的逾期利息(以本息之和3,526,316.79元为计算基数,按合同约定的贷款利率水平上加收50%的罚息率计算);4、依法判决被告1向原告支付为实现上述债权而产生的本案律师费用人民币20,000元;5、依法判决被告2、3、4、5对上述债务承担连带清偿责任;6、本案诉讼费用及一切法律费用由被告负担。被告上海盟迪商贸有限公司、上海攀登贸易有限公司、陈炜、张雪红、鞠爱芳未应诉答辩。原告为证明其诉讼请求,提供了以下证据:证据1、原告与被告上海盟迪商贸有限公司于2014年9月29日签订的编号为SXXXXXXXXXXXXX的《最高额综合授信合同》,证明:1、原告向被告上海盟迪商贸有限公司提供最高综合授信额度为人民币叁佰伍拾万元整;2、授信期限从2014年9月29日至2015年9月28日止;3、合同项下全部债务(含罚息和有关费用)由被告上海攀登贸易有限公司、陈炜、张雪红、鞠爱芳提供全额的担保。证据2、原告与被告上海攀登贸易有限公司于2014年9月29日签订的合同编号为BZXXXXXXXXXXXX的《最高额保证合同》,证明被告上海攀登贸易有限公司为被告上海盟迪商贸有限公司的借款向原告提供连带保证担保责任;证据3、被告陈炜、张雪红、鞠爱芳分别于2014年9月29日出具给原告的编号为BZXXXXXXXXXXXX、BZXXXXXXXXXXXX、BZXXXXXXXXXXXX的《最高额个人连带责任保证书》,证明被告陈炜、张雪红、鞠爱芳为被告上海盟迪商贸有限公司的借款向原告提供连带保证担保责任;证据4、原告与被告上海盟迪商贸有限公司于2014年9月30日签订的编号为JKXXXXXXXXXXXX的《流动资金借款合同》,证明:1、被告上海盟迪商贸有限公司向原告借款人民币350万元,借款期限为自2014年9月30日至2015年9月29日;2、如被告上海盟迪商贸有限公司未按约履行还款义务的,导致原告为催收所产生的费用,包括但不限于公告费、律师费、诉讼费等由被告上海盟迪商贸有限公司承担;3、因履行合同发生争议的,向原告所在地人民法院提起诉讼解决;证据5、借款借据,证明根据被告上海盟迪商贸有限公司的提款申请,原告向被告上海盟迪商贸有限公司发放了贷款人民币350万元,履行了放款义务;证据6、利息清单,证明截至2015年6月24日被告上海盟迪商贸有限公司所欠原告的本金及利息;证据7、情况说明,证明被告上海盟迪商贸有限公司出具无法还款的情况说明;证据8、承诺书及房地产登记薄,证明被告陈炜、张雪红在原告发放贷款后在其名下相关房产上新增抵押,产生担保人违约情形;证据9、贷款提前到期通知书,证明原告已于2015年6月18日宣告贷款提前到期;证据10、《聘用律师合同》及发票,证明原告为实现债权而在本案中产生律师费用20,000元整。被告上海盟迪商贸有限公司、上海攀登贸易有限公司、陈炜、张雪红、鞠爱芳未提供证据。鉴于被告上海盟迪商贸有限公司、上海攀登贸易有限公司、陈炜、张雪红、鞠爱芳未到庭应诉,本院对原告提供的证据进行审查,认为其证据符合法律规定的证据条件,故本院将其作为定案的证据。又因原告提供的证据与其陈述相互印证,本院对原告所诉事实予以确认。另查明,2014年9月30日。被告陈炜、张雪红、上海盟迪商贸有限公司向原告出具《承诺书》约定:若上海盟迪商贸有限公司及陈炜、张雪红夫妇在江苏银行股份有限公司上海分行结算比例低于授信比例,江苏银行股份有限公司上海分行有权提前收回上海盟迪商贸有限公司贷款。且自江苏银行股份有限公司上海分行发放贷款后,未经江苏银行股份有限公司上海分行同意,陈炜、张雪红夫妇名下位于潍坊西路XXX弄XXX号XXX室、飞虹路XXX号XXX层和浦明路XXX弄XXX号XXX室的房产不得处置和对外新增抵押,否则视为违约,江苏银行股份有限公司上海分行有权提前收回授信。又查明,被告陈炜名下位于上海市潍坊西路XXX弄XXX号XXX室于2015年1月20日抵押给案外人上海国智融资担保有限公司。被告张雪红名下位于飞虹路XXX号XXX层的房产于2015年1月5日抵押给案外人李某某。被告张雪红名下位于上海市浦明路XXX弄XXX号XXX室于2015年1月20日抵押给案外人上海国智融资担保有限公司。

本院认为,原告与被告上海盟迪商贸有限公司签署的《最高额综合授信合同》,《流动资金借款合同》、与被告上海攀登贸易有限公司签订的《最高额保证合同》、与被告陈炜、张雪红、鞠爱芳签订的《最高额个人连带责任保证书》及被告陈炜、张雪红、上海盟迪商贸有限公司向原告出具的《承诺书》系当事人真实意思的表示,内容不违反法律、行政法规的强制性规定,依法有效,当事人理应恪守。被告上海盟迪商贸有限公司收到贷款后未能按约如数还款,且被告陈炜、张雪红名下房产新增多处抵押,已构成违约。原告有权宣布涉案贷款提前到期并要求被告上海盟迪商贸有限公司归还所有借款、支付相应利息、逾期利息,并要求被告上海攀登贸易有限公司、陈炜、张雪红、鞠爱芳承担连带保证责任。被告上海盟迪商贸有限公司、上海攀登贸易有限公司、陈炜、张雪红、鞠爱芳经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭应诉,应视为放弃抗辩。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告上海盟迪商贸有限公司应于本判决生效之日起十日内归还原告江苏银行股份有限公司上海分行借款本金3,500,000元;

二、被告上海盟迪商贸有限公司应于本判决生效之日起十日内支付原告江苏银行股份有限公司上海分行截至2015年6月24日的利息及逾期利息26,316.79元;

三、被告上海盟迪商贸有限公司应于本判决生效之日起十日内支付原告江苏银行股份有限公司上海分行自2015年6月25日至实际清偿日止的利息、逾期利息(以欠款本金及利息为基数,按照《流动资金借款合同》相关约定及中国人民银行规定计算);

四、被告上海盟迪商贸有限公司应于本判决生效之日起十日内支付原告江苏银行股份有限公司上海分行律师费损失20,000元;

五、被告上海攀登贸易有限公司、陈炜、张雪红、鞠爱芳就被告上海盟迪商贸有限公司上述第一至第四项付款义务承担连带保证责任,被告上海攀登贸易有限公司、陈炜、张雪红、鞠爱芳承担保证责任后有权向被告上海盟迪商贸有限公司追偿。案件受理费35,170.53元、财产保全费5,000元、公告费560元,三项合计40,730.53元,由被告上海盟迪商贸有限公司、上海攀登贸易有限公司、陈炜、张雪红、鞠爱芳共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。

审 判 长 顾 权

代理

审判员 黄 婧

人民陪审员 黄玉娟

二〇一六年一月二十二日

书 记 员 王 燕附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。

二、《中华人民共和国担保法》第十八条……连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。

三、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。