(2015)吉乾民初字第2439号

原告郑云生与被告苏传银、安华农业保险股份有限公司松原市乾安支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
乾安县人民法院
裁判日期
2016-01-22
公开日期
2016-12-07
所属地区
乾安县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
郑云生,苏传银,安华农业保险股份有限公司松原市乾安支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十三条第一款

裁判文书全文

吉林省乾安县人民法院民 事 判 决 书(2015)吉乾民初字第2439号

原告:郑云生,乾安县人。

委托代理人:郭万林,乾安县宇宙法律服务所法律工作者。

被告:苏传银,凤台县人,原住安徽省凤台县,现住乾安县。

委托代理人:伊晓红,乾安县人,现住乾安县鸣凤街40委,(与苏传银系夫妻关系)。

被告:安华农业保险股份有限公司松原市乾安支公司,住所地:乾安县乾安镇传声街4-17,组织机构代码:79111XXXX.

法定代表人:刘天宇。

委托代理人:刘涛,前郭县人,原住吉林省前郭尔罗斯蒙古族自治县,现住乾安县。

原告郑云生与被告苏传银、安华农业保险股份有限公司松原市乾安支公司(以下简称安华保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年12月22日立案受理后,依法由

审判员丛宪仁适用简易程序,公开开庭进行了审理,郑云生及其委托代理人郭万林,苏传银及其委托代理人伊晓红,安华农业保险股份有限公司松原市乾安支公司委托代理人刘涛均到庭参加诉讼,本案现已审理终结。郑云生诉称:2015年5月4日21时10分,苏传银驾驶×××号正三轮载货摩托车沿鸣凤北街由南向北行驶左转弯时与由北向南郑云生驾驶的×××号普通两轮摩托车相撞,致使郑云生受伤,在乾安县人民医院住院治疗8天,好转出院。该事故经乾安县公安局交管大队作出责任认定,苏传银负此次事故的全部责任。现郑云生在医院花去医药费5853.67元,郑云生多次找苏传银索要未果,故诉至法院,请求人民法院依法判令被告安华保险公司在交强险限额内赔偿医药费5853.87元、误工费992.64元、护理费992.64元、伙食补助费800元、财产损失2000元,共计10639.15元。不足部分232元由被告苏传银承担,以维护原告的合法权益。苏传银辩称:1.原告诉讼请求赔偿医药费5853.67元不同意全部赔偿。该医药费中有1344元床费是住高间床费,平均每天168元,正常床费每天30元,住院8天应该是240元,扩大损失1104元应该原告自己承担。2.不合理用药2024.63元,一是用氨基酸注射液每瓶132.17元×14瓶=1850.41元,二是用辅酶氯化钠注射液每瓶27.46元×7瓶=192.22元,这两种药品属于营养液,是不合理用药,应由原告自己承担,如果原告否认可以进行司法鉴定。3.误工费992.64元计算有误,每天应是98.12元,8天是784.96元,多算207.68元。4.财产损失和评估费不同意赔偿,该摩托车已经要报废了,对该车的评估没有经过法院委托评估机构,不具有法律效力,所有不同意赔偿。另外,郑云生在安华保险公司已交强险,应先由保险公司理赔,不足部分我按照合理部分赔偿。安华保险公司辩称:医药费需要提交正规的医药费票据,住院病历,护理费需要看护理等级,评估费不在保险赔偿范围之内,其他的答辩意见与苏传银的答辩意见一致。

经审理查明:2015年5月4日21时10分,苏传银驾驶×××号正三轮载货摩托车,沿鸣凤北街由南向北行驶左转弯时,与由北向南郑云生驾驶的×××号普通两轮摩托车相撞,致郑云生、苏传银受伤,两车损坏。该事故经乾安县公安局交管大队作出责任认定,苏传银负此次事故的全部责任,郑云生无责任。苏传银驾驶的车辆在安华保险公司办理了强制保险,事故发生在强险期间内。此次交通事故致郑云生受伤住院,产生经济损失。郑云生系城镇户口,以帮人卸车工资为经济来源。郑云生对摩托车的财产损失委托评估机构进行了评估,对实际受损车辆并未实际修理。苏传银申请对郑云生住院期间用药是否合理进行鉴定,后又明确表示放弃鉴定申请。认定上述事实的证据有:原告提交乾公交认字第201505043号道路交通事故认定书、乾安县人民医院住院病历一份、住院收据1枚、门诊药费收据1枚、费用汇总清单一份、出院诊断书1枚、公估报告一份、公估费票据一枚,被告苏传银提交车辆强制保险单复印件一份及原、被告的当庭陈述。

本院认为:为了维护道路交通秩序,预防和减少交通事故,保护人身安全、保护公民、法人和其他组织的财产安全及其他合法权益,提高通行效率,制定了中华人民共和国道路交通安全法。车辆驾驶人、行人、乘车人及与道路交通活动有关的单位和个人,都应当遵守本法,不要只顾自己方便及自身利益而使他人人身和财产受到损失。此次事故已经过交警队处理,道路交通事故责任认定书认定苏传银承担全部责任,郑云生无责任,并且当事人对交警队处理意见均未提出复议申请,本院对道路交通事故认定书认定的内容予以采信。因苏传银自身的过错造成郑云生受到经济损失,故对其医药费等合理经济损失应予赔偿。对于郑云生主张的财产损失,因其并未实际发生,摩托车并未实际修理,故本院不予保护。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十三条之规定,

判决如下:被告安华农业保险股份有限公司松原市乾安支公司于本判决生效之日给付原告郑云生经济损失8071.47元。(交强险范围内:医疗费人民币5493.87元、护理费8天×124.08元/天=992.64元、伙食补助费8天×100元/天=800元、误工费8天×98.12元/天=784.96元,共计8071.47元)如逾期不履行本判决确定之金钱给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币500元减半收取,由被告负担250元,退回原告250元。公估费627元由原告郑云生负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于吉林省松原市中级人民法院。

审 判 员 丛宪仁

二〇一六年一月二十二日

法官助理 孙承承

书 记 员 李健平