(2015)官民一初字第5458号

罗宗雪诉张东云、李小外、管增林、中国太平洋财产保险股份有限公司呈贡县支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
昆明市官渡区人民法院
裁判日期
2016-01-22
公开日期
2016-09-01
所属地区
昆明市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
罗宗雪,张东云,李小外,管增林
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第二十六条,第四十八条,第四十九条;《中华人民共和国继承法》:第三十三条第一款

裁判文书全文

云南省昆明市官渡区人民法院民 事 判 决 书(2015)官民一初字第5458号原告罗宗雪,女。委托代理人艾保芹、向小多,云南鼎兴律师事务所律师,特别授权代理。被告张东云,男。被告李小外,女。以上二被告共同委托代理人李飞、沈仕旺(实习律师),云南民定律师事务所律师,特别授权代理。被告管增林,男。委托代理人尹煜,云南永天律师事务所律师,特别授权代理。

原告罗宗雪诉被告张东云、被告李小外、被告管增林、被告中国太平洋财产保险股份有限公司呈贡县支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年11月16日受理后,依法适用简易程序,由

审判员颜芬芬独任审判,于2016年1月6日公开开庭进行了审理。原告申请撤回对被告中国太平洋财产保险股份有限公司呈贡县支公司的起诉,经审查,原告的申请不违反法律规定,本院依法裁定予以准许。原告的委托代理人艾保芹,被告张东云、李小外的共同委托代理人李飞、沈仕旺、被告管增林的委托代理人尹煜到庭参加诉讼,本案现已审理终结。诉辩主张原告罗宗雪诉讼请求:1、判令被告张东云、李小外赔偿原告损失70万元;2、判令被告管增林对上述费用承担连带赔偿责任;3、本案诉讼费由被告承担。庭审中,原告变更诉讼请求,诉讼标的额变更为488903.28元。

被告张东云、李小外辩称:

一、根据本案客观事实和法律规定,应当由本次事故的直接侵权责任人及车辆所承保的保险公司和车主承担相应的责任。张翔在本次事故中的严重过错,导致本次事故的发生,由此所造成的经济损失,依法应当由张翔承担民事侵权责任;同时肇事机动车投保了交强险和商业三者险,应由保险公司在保险范围内承担相应的赔偿责任。

二、直接侵权人张翔在事故发生时已经年满21周岁,具备完全的民事行为能力,侵权责任人张翔在本次事故中身亡,其法定继承人张东云及李小外只应当在继承张翔的遗产份额内承担赔偿义务。

三、直接侵权责任人张翔在事故发生时已经年满21周岁,在2009年后大渔社区分配土地款,其共计分配163321元,张翔的个人遗产仅应当以此为限。

四、被告张东云、李小外已经履行了在侵权人张翔遗产范围内全部的赔偿义务,张东云、李小外垫付的费用已经远远超过了继承张翔遗产的范围,张东云及李小外无需再承担其他的赔偿义务。事故发生后,张东云及李小外为死者李彪家垫付150000元,为死者黄云东家垫付70800元。在事故处理中,张东云及李小外已经将张翔的土地补偿款163321元以及张翔所有的雅阁轿车变卖处置,所得款项101600元已经包含在垫付的赔偿款中了。张东云及李小外积极处理交通事故善后事宜,此次事故不仅给受害人家庭造成严重伤害,同时事故导致直接侵权人张翔死亡,对张东云及李小外一家人造成了严重的影响,张东云及李小外中年丧子,而且是独生子女,现在事故中的几个家庭在未来如何度过难关,如何继续生活,都将面临严峻的考验。张东云及李小外无力承担额外的赔偿要求,张东云及李小外实属无奈,也感到万分抱歉,事故侵权人张翔已经用他年轻的生命付出了代价,被告张东云及李小外期盼法院给予公平对待。

被告管增林辩称:原告起诉的费用有误,具体意见在质证时进行陈述。对原告认为被告管增林承担责任的理由不认可,因我方未将机动车交由张翔驾驶,而是张翔自行从他人处拿了车钥匙开的车,与我方无关,因此我方在本案中不承担责任。案件事实一、事故经过:2015年8月25日05时20分,在昆明市环湖东路王官村路口,张翔醉酒后(其血液中乙醇含量为161.94mg/100ml)驾驶“大众”牌小型轿车,载黄云东、刘云红、俞菲、罗宗雪,由昆明市国防路“昆都”前往昆明市呈贡区,途中,张翔驾车以约为107公里时速,沿昆明市环湖东路西侧机动车道由北向南行至王官村路口时,遇行人李彪步行在其车前交叉路口通行,张翔所驾车车头与李彪身体相碰撞,致李彪倒地现场死亡(经法医鉴定李彪系交通事故致颅脑损伤、胸腹盆腔脏器损伤死亡),随后张翔所驾车驶往道路西侧,碰撞西侧机非隔离绿化带边缘及绿化带内树木及路灯后车辆驶停,碰撞致张翔现场死亡(经法医鉴定张翔系交通事故致颅脑损伤死亡)、黄云东现场死亡(经法医鉴定黄云东系交通事故致颅脑损伤死亡)、罗宗雪受伤(经法医鉴定罗宗雪目前伤情为重伤二级)、俞菲受伤(经法医鉴定俞菲目前伤情为重伤二级)、刘云红受伤(经法医鉴定刘云红伤情为轻伤二级),张翔所驾车、绿化树木及路灯杆损坏,造成人员死亡重大交通事故。

二、交警部门的责任认定结果:张翔承担此次事故的全部责任,李彪、黄云东、刘云红、俞菲、罗宗雪无责任。

三、被告及肇事车辆情况:张翔驾驶的“大众牌”小型轿车的所有人系被告管增林。事故发生前,被告管增林与死者张翔、黄云东以及伤者刘云红、罗宗雪、俞菲等人在昆明市国防路“昆都”喝酒,酒后张翔驾驶管增林所有的车辆载乘刘云红、黄云东、罗宗雪、俞菲前往昆明市呈贡区,张翔驾驶车辆离开“昆都”时,被告管增林在现场。被告张东云和李小外系死者张翔的父母。

四、原告受伤及治疗情况:事故发生后,原告罗宗雪被送往昆明同仁医院住院治疗,经诊断:1、重型闭合性颅脑损伤;2、右侧额、顶骨骨折;右侧下颌骨骨折;3、右锁骨骨折;4、右侧耻骨上、下支骨折,左侧髋臼骨折;5、左股骨中段开放性骨科;左拇长伸肌肌腱锻炼,左拇指第一掌骨近端脱位;7、双肺挫伤;8、全身多处创伤并失血性休克;9、肺部感染。经昆明同仁医院确认,截至2015年12月30,日,原告罗宗雪尚欠门诊医疗费7664.27元、住院医疗费282445.97元。2015年12月30日,经云南正大法医司法鉴定中心鉴定,罗宗雪的伤残等级为两处十级;需后期医疗费35000元。

五、损失构成情况:原告主张医疗费327335.68元、残疾赔偿金58317.60元、后期医疗费35000元、鉴定费1300元、护理费26700元、住院伙食补助费13300元、营养费6650元、交通费2000元、误工费13300元、精神损害抚慰金5000元。本院认定如下:1、医疗费:根据原告提供的医疗费票据及结算单,原告已付医疗费37225.44元,原告尚欠昆明同仁医院门诊医疗费7664.27元、住院医疗费282445.97元。因本案中原告家庭困难,无力补交所欠医疗费,且本次事故造成三人死亡三人受伤,为避免当事人诉累,故本院在本案中支持原告医疗费327335.68元。2、残疾赔偿金:原告提供的司法鉴定意见书系具有相应鉴定资质的鉴定机构出具,鉴定程序合法,鉴定材料客观真实,本院予以采证。因本次事故造成多人死亡及受伤,本院在处理同一事故中另一死者李彪的案件中死亡赔偿金按照城镇标准计算,根据《中华人民共和国侵权责任法》第十七条规定,本院对原告按照城镇标准计算残疾赔偿金的观点予以采纳,故支持原告残疾赔偿金58317.60元(按照云南省2014年城镇居民家庭人均全年可支配收入24299元计算,24299元×20年×12%)。3、后期医疗费:原告的伤情经司法鉴定需要后期医疗费35000元,司法鉴定意见书系有效证据,本院予以采证,并对原告主张的后期医疗费35000元予以支持。4、鉴定费:原告为主张自己的合法权益客观上产生了鉴定费,根据原告提供的鉴定费发票,本院支持原告鉴定费1300元。5、护理费:结合原告的伤情以及医疗机构出具的陪护证明,本院支持原告护理费21360元(2015年10月8日至2016年1月5日共计89天,每天2人护理,住院89天×120元/天×2人)。6、住院伙食补助费:原告因本次交通事故受伤住院治疗,计算至2016年1月5日共计住院133天,其主张的住院伙食补助费13300元符合法律规定,本院予以支持。7、营养费:结合原告的伤情以及医嘱“加强营养”,本院支持原告营养费5000元。8、交通费:原告因本次事故受伤住院治疗客观上产生了交通费支出,本院酌情支持500元。9、误工费:原告因本次事故造成伤残,至庭审之日原告尚未出院,计算至庭审日的前一天,误工时间为133天,原告主张每天误工费为100元,因未超过云南省2014年居民服务、修理和其他服务业的在岗职工平均工资40802元计算每天111.79元的标准,本院支持原告误工费13300元。10、精神损害抚慰金:结合原告的伤情以及事故经过和过错情形,本院支持原告精神损害抚慰金2000元。综上,本院确认原告因本次交通事故共计产生损失如下:医疗费327335.68元、残疾赔偿金58317.60元、后期医疗费35000元、鉴定费1300元、护理费21360元、住院伙食补助费13300元、营养费5000元、交通费500元、误工费13300元、精神损害抚慰金2000元,共计477413.28元。裁判理由和结果

本院认为,根据《中华人民共和国侵权责任法》第六条规定:“行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错的,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。”第四十九条规定:“因租赁、借用等情形机动车所有人与使用人不是同一人时,发生交通事故后属于该机动车一方责任的,由保险公司在机动车强制保险责任限额范围内予以赔偿。不足部分,由机动车使用人承担赔偿责任;机动车所有人对损害的发生有过错的,承担相应的赔偿责任。”《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第一条规定:“机动车发生交通事故造成损害,机动车所有人或者管理人有下列情形之一,人民法院应当认定其对损害的发生有过错,并适用侵权责任法第四十九条的规定确定其相应的赔偿责任:(一)知道或者应当知道机动车存在缺陷,且该缺陷是交通事故发生原因之一;(二)知道或者应当知道驾驶人无驾驶资格或者未取得相应驾驶资格的;(三)知道或者应当知道驾驶人因饮酒、服用国家管制的精神药品或者麻醉药品,或者患有妨碍安全驾驶机动车的疾病等依法不能驾驶机动车的;(四)其他应当认定机动车所有人或者管理人有过错的。”本案中驾驶员张翔系醉酒后驾驶机动车发生本次事故,张翔在主客观上均存在过错,应当对受害人承担相应的赔偿责任。事故发生前被告管增林与驾驶员张翔以及黄云东、刘云红等人一起喝酒,张翔驾驶肇事机动车离开“昆都”时,被告管增林在现场,其明知张翔饮酒但未制止张翔驾驶其所有的机动车,被告管增林作为肇事机动车的所有人未尽到妥善管理义务,对本次交通事故造成的损害具有明显过错。另,根据《中华人民共和国侵权责任法》第二十六条规定:“被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。”原告罗宗雪在事故发生时系完全民事行为能力人,事故发生前其与张翔等人一起喝酒,明知张翔醉酒驾驶机动车具有高度危险性,罗宗雪未予制止并搭乘车辆,罗宗雪亦存在过错。结合本次交通事故发生的原因力,对原告因本次交通事故造成的损失477413.28元,

本院认为由张翔承担损失的50%即238706.64元(477413.28元×50%),由被告管增林承担损失的30%即143223.98元(477413.28元×30%),由原告罗宗雪自行承担20%即95482.66元(477413.28元×20%)。根据《中华人民共和国继承法》第三十三条规定:“继承遗产应当清偿被继承人依法应当缴纳的税款和债务,缴纳税款和清偿债务以他的遗产实际价值为限。超过遗产实际价值部分,继承人自愿偿还的不在此限。继承人放弃继承的,对被继承人依法应当缴纳的税款和债务可以不负偿还责任。”因驾驶员张翔在本次事故中死亡,故由张翔的第一顺序继承人即被告张东云、李小外在继承张翔的财产范围内支付原告损失238706.64元。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十六条、第四十八条、第四十九条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第一条,《中华人民共和国继承法》第三十三条之规定,

判决如下:

一、由被告张东云、李小外于本判决生效之日起十日内在继承张翔遗产范围内赔偿原告罗宗雪损失238706.64元;

二、由被告管增林于本判决生效之日起十日内赔偿原告罗宗雪损失143223.98元;

三、原告罗宗雪的其他诉讼请求不予支持。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费8633.55元,减半收取4316.77元,经院领导批准免交1516.77元,原告罗宗雪已交纳案件受理费2800元,由被告张东云、李小外负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于云南省昆明市中级人民法院。双方当事人均服判的,本判决即发生法律效力。若负有义务的当事人不自动履行本判决,享有权利的当事人可在本判决规定履行期限届满后二年内向本院申请强制执行。

审判员 颜芬芬

二○一六年一月二十二日

书记员 欧      云      霞