(2015)江宁汤商初字第121号

原告江苏苏博特新材料股份有限公司诉被告无锡天诚混凝土制品有限公司买卖合同纠纷一案的民事判决书

法院
南京市江宁区人民法院
裁判日期
2016-01-22
公开日期
2016-04-14
所属地区
南京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
江苏苏博特新材料股份有限公司,无锡天诚混凝土制品有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百五十九条,第一百六十一条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

南京市江宁区人民法院民 事 判 决 书(2015)江宁汤商初字第121号原告江苏苏博特新材料股份有限公司,住所地在南京市江宁区淳化街道醴泉路118号。法定代表人缪昌文,总经理。委托代理人史月红,江苏诺法律师事务所律师。被告无锡天诚混凝土制品有限公司,住所地在江苏省无锡市新区硕放建新村。法定代表人江国良,董事长。委托代理人谢强林,无锡天诚混凝土制品有限公司员工。

原告江苏苏博特新材料股份有限公司(以下简称苏博特公司)诉被告无锡天诚混凝土制品有限公司(以下简称天诚公司)买卖合同纠纷一案,本院于2015年11月13日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年1月19日公开开庭进行了审理。原告苏博特公司的委托代理人史月红,被告天诚公司的委托代理人谢强林到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告苏博特公司诉称:原、被告双方于2014年5月15日签订《产品购销合同》1份,约定由苏博特公司向天诚公司提供混凝土高效外加剂,价格为1950元/吨,双方还对质量、包装、争议解决等内容进行了约定。2015年4月8日,经双方对账,截至2015年3月31日,天诚公司尚欠其货款941348.5元未付。现请求判令:

一、被告天诚公司支付货款941348.5元及利息(自2015年2月11日起按中国人民银行同期贷款利率计算至实际给付之日止);

二、被告天诚公司承担本案诉讼费用。

被告天诚公司辩称:欠款属实,但其不同意支付所欠货款所对应的利息。

经审理查明:2014年5月15日���苏博特公司与天诚公司签订《产品购销合同》1份,约定由苏博特公司向天诚公司提供混凝土高效外加剂,单价为1950元/吨,以实际用量计;交付方式为:由苏博特公司送货至天诚公司指定地点;结算方式为:天诚公司第三个月10号前付清苏博特公司第一个月全部货款,第四个月10号前付清苏博特公司第二个月全部货款,以此类推;违约责任为:天诚公司迟延履行支付货款义务或苏博特公司迟延交付货物均视为违约,应承担违约责任等。此外,双方还对质量标准、争议解决方式等进行了约定。2014年12月26日,苏博特公司向天诚公司运送了最后一批货物。后经双方对账,截至2015年3月31日,天诚公司尚欠苏博特公司价款941348.5元。上述事实,由《产品购销合同》、发货单、往来账询证函及当事人的陈述等证据证实,本院予以确认。

本院认为:苏博特��司与天诚公司之间的《产品购销合同》系当事人之间真实意思表示,且不违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效,双方均应按约履行各自义务。苏博特公司按约供应了案涉货物,天诚公司理应按约支付相应货款。根据双方合同约定,天诚公司最迟应于2015年2月10日付清全部货款,现天诚公司迟延付款,应承担苏博特公司的利息损失。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第一百五十九条、第一百六十一条之规定,

判决如下:被告无锡天诚混凝土制品有限公司于本判决发生法律效力之日起10日内给付原告江苏苏博特新材料股份有限公司价款941348.5元及利息(自2015年2月11日起按中国人民银行同期贷款利率计算至实际给付之日止)。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国��事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案应收案件受理费13263元、财产保全费5000元,合计18263元,由被告天诚公司负担(此款已由原告苏博特公司垫付,被告天诚公司在给付上述款项时应加付该垫款)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南京市中级人民法院。同时应当按照不服本判决部分的上诉请求数额向江苏省南京市中级人民法院预交上诉案件受理费。江苏省南京市中级人民法院开户行:农行南京市鼓楼支行;帐号:10105901040001276。

审 判 长  季 嘉

人民陪审员  李国庆

人民陪审员  王 超

二〇一六年一月二十二日

书 记 员  陆亚东