江西省宜丰县人民法院民 事 判 决 书(2015)宜民一初字第444号原告华倩生,男,1963年11月28日出生,汉族,宜丰县人,住宜丰县。原告华伟,男,1988年9月5日出生,汉族,宜丰县人,住宜丰县。原告邹万生,男,1932年8月17日出生,汉族,宜丰县人,住宜丰县。原告况兰英,女,1937年3月9日出生,汉族,宜丰县人,住宜丰县。共同委托代理人熊威,江西崇文律师事务所律师,特别授权。共同委托代理人罗玲,江西崇文律师事务所律师,一般代理。被告宜丰县公共交通汽车有限公司,住所地:宜丰县。法定代表人余超,该公司经理。委托代理人罗永勇,该公司法律顾问,特别授权。被告中国人民财产保险股份有限公司宜丰支公司,住所地:宜丰县。负责人李卧生,该公司总经理。委托代理人李建学,该公司副经理,一般代理。
原告华倩生、华伟、邹万生、况兰英与被告宜丰县公共交通汽车有限公司(下称宜丰公交公司)、中国人民财产保险股份有限公司宜丰支公司(下称人民财保宜丰支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年11月18日立案受理后,依法由
代理
审判员李建军适用简易程序公开开庭进行了审理。原、被告及其委托代理人均到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称:2015年10月29日7时12分许,被告宜丰公交公司驾驶员钟如芳驾驶赣CF32**号客车由双峰开往宜丰县城途径宜丰县桥西乡柴源村路段时将正在路边等车的邹次华撞倒,导致邹次华当场死亡的交通事故。本事故经宜丰县交警大队认定邹次华和钟如芳负事故同等责任。邹次华生前从2010年7月起一直在宜丰县工业园打工,其主要收入来源于城镇,故其赔偿标准应该参照城镇居民标准计算。赣CF32**号客车在被告人民财保宜丰支公司处投保了交强险和第三者责任险,故原告的损失345709.5元先由被告人民财保宜丰支公司在交强险限额内优先赔偿,再由各被告共同赔偿。
被告宜丰公交公司辩称:钟如芳系我公司赣CF32**号客车驾驶员,其在工作过程中发生交通事故,钟如芳应承担的责任由我公司承担。我公司为赣CF32**号客车在被告人民财保宜丰支公司处投保了交强险和50万元第三者责任险,且不计免赔,故原告的损失应由被告人民财保宜丰支公司承担。受害人邹次华系农业家庭户口,虽其生前在工业园打工,但居住在农村,应按农村居民标准计算其死亡赔偿金。我公司已支付原告50000元安葬费用及500元尸检费,应该从保险理赔款中返还给我公司。
被告人民财保宜丰支公司辩称:受害人邹次华系农业家庭户口,虽其生前在工业园打工,但居住在农村,应按农村居民标准计算其死亡赔偿金。原告要求50000元的精神损害抚慰金过高,请法院酌情核减,原告主张2000元交通费,但没有提供相关票据,我公司不认可,尸检费500元及诉讼费我公司不承担。
经审理查明,2015年10月29日7时12分许,钟如芳驾驶被告宜丰公交公司所有的赣CF32**号客车由双峰开往宜丰县城途径宜丰县桥西乡柴源村路段时将正在路边等车去上班的邹次华撞倒,导致邹次华当场死亡的交通事故。本事故经宜丰县交警大队认定邹次华和钟如芳负事故同等责任。钟如芳系被告宜丰公交公司赣CF32**号客车驾驶员。被告宜丰公交公司为赣CF32**号客车在被告人民财保宜丰支公司处投保了交强险和50万元第三者责任险,且投保了不计免赔险,保险期间为2015年2月6日至2016年2月5日止。受害人邹次华系农业家庭户口,其生前于2010年7月5日至2015年6月30日期间在信星鞋业有限公司打工,2015年10月8日至2015年10月28日期间在宜丰上大鞋厂打工。在宜丰上大鞋厂打工期间,该厂的厂车每天接送邹次华回桥西乡柴源村册里自然村居住。另查明,邹次华丈夫华倩生系农业家庭户口,其有一儿子华伟,现已成年。邹次华有三弟妹分别为邹雄华、邹云秀、邹成芳,其父亲邹万生于1932年8月17日生,母亲况兰英于1937年3月9日生,父母均为农业家庭户口。被告宜丰公交公司已支付原告50000元安葬费用及500元尸检费。上述事实,有原告提供的交通事故责任认定书一份、原告身份证复印件各一份、土葬证明一份、村委会证明两份、户口本复印件一份、租车协议一份、讯问笔录两份、解除劳动合同书一份、上大鞋厂证明一份、企业信息一份、公证书一份,被告宜丰公交公司提供的驾驶证、行驶证各一份、营运证一份、收条两份、保单两份及原、被告的法庭陈述为证,可以认定。
本院认为,宜丰县交警大队就本案所作出的交通事故认定书事实清楚,程序合法,原、被告均无异议,该认定书可以作为本案事实认定和责任划分的依据。受害人邹次华系农业家庭户口,其从2010年7月起一直在宜丰县工业园打工,其主要收入来源地为城镇,故其死亡赔偿金应参照城镇居民标准计算为24309元/年*20年即486180元,丧葬费按6个月的上年度在岗职工平均工资为23649元,尸检费500元,邹次华父母被抚养人生活费按农村居民标准为7548元/年*5年*2/4即18870元。原告要求办理丧事误工费按三人、三天、每天按80元的标准计算,根据案情和本地习俗,对原告的该请求予以支持,即误工费为720元。原告华伟因办理丧事坐其亲戚小车从广东回宜丰,其要求交通费2000元,但没有提供相关票据,也没有证据证明原告华伟实际支付该笔费用,本院对该笔费用不予支持。原告要求精神损害抚慰金50000元,本院根据相关规定和本案的事故责任酌情支持精神损害抚慰金30000元。综上,原告损失为559919元,因赣CF32**号客车在被告人民财保宜丰支公司处投保了交强险和50万元的第三者责任险,故被告人民财保宜丰支公司在交强险责任限额内优先赔偿精神损害抚慰金30000元、死亡赔偿金80000元,尸检费500元由被告宜丰公交公司承担(已支付),原告其他损失449419元,根据事故责任比例由事故双方责任人各承担50%,被告宜丰公交公司应该承担的224709.5元由被告人民财保宜丰支公司在第三者责任险限额内进行赔付,余款原告自行承担。因被告宜丰公交公司垫付原告丧葬费50000元,故该款从被告人民财保宜丰支公司应该支付给原告的赔偿款中扣除。据此,依照《中华人民共和国保险法》第六十五条、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第十八条、第二十二条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,
判决如下:限被告中国人民财产保险股份有限公司宜丰支公司在本判决生效后十日在交强险和第三者责任险限额内赔偿原告华倩生、华伟、邹万生、况兰英损失284709.5元,同时支付给被告宜丰县公共交通汽车有限公司垫付款50000元。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6484元,由被告宜丰县公共交通汽车有限公司承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省宜春市中级人民法院(在递交上诉状之日起七日内,预交上诉案件受理费,款汇至江西省宜春市中级人民法院。开户行:农行宜春市分行袁山支行,帐号14-024401040000848。如逾期不交纳,按自动撤回上诉处理)。若到期不履行,权利人可在二年内向本院申请执行。
代理
审判员 李建军
二〇一六年一月二十二日
书 记 员 江慧群