(2016)豫01刑更40号

蒋高勇减刑刑事裁定书

法院
河南省郑州市中级人民法院
裁判日期
2016-01-22
公开日期
2016-03-10
所属地区
河南省郑州市
案件类型
刑事案件
审理程序
其他

裁判文书全文

河南省郑州市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)豫01刑更40号罪犯蒋高勇,曾用名蒋峰,男,1986年8月30日出生,初中文化,汉族,河南省延津县人。2007年8月15日因犯盗窃罪被新乡市红旗区人民法院判处管制一年,并处罚金2000元。现在河南省豫中监狱服刑。河南省延津县人民法院于2009年3月25日作出(2009)延刑初字第96号刑事判决,认定蒋高勇犯抢劫罪,判处有期徒刑十年,并处罚金人民币1000元。刑期自2008年11月11日起至2018年11月10日止。判决生效后,于2009年4月10日交付河南省豫中监狱执行刑罚。本院于2011年1月27日对蒋高勇减去有期徒刑九个月,于2013年1月7日对其减去有期徒刑一年三个月,刑期至2016年11月10日止。刑罚执行机关河南省豫中监狱以罪犯蒋高勇自上次减刑以来确有悔改表现,经过监狱集体评议、公示,检察机关监督等程序提出减刑建议,报送本院。本院依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。

经审理查明,原判认定,2008年8月2日22时许,李群、蒋高勇等三人持刀到延津县南环路金中加油站,蒋高勇将高某某砍伤后,当场劫走现金600余元,致高某某重伤、七级伤残。系主犯。民事赔偿部分自愿达成调解并赔偿到位。2015年10月13日缴纳罚金1000元。罪犯蒋高勇服刑期间能够认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务。自上次减刑以来,2013年8月获得表扬;2014年2月、7月各获得一次表扬;2015年2月、8月各获得一次表扬;2014年3月获得监狱级罪犯改造积极分子。刑罚执行期间,其亲属代为缴纳罚金1000元。河南省豫中监狱经过分监区集体评议、监区长办公会审核后公示、刑罚执行科审查、监狱提请减刑假释评审委员会评审后公示、监狱长办公会决定,并经过驻狱检察室监督评审委员会评审等程序对该犯提出减刑建议。上述事实有执行机关提供的生效裁判、罪犯改造评审鉴定表、罪犯奖惩审批表、罪犯减刑审核表、检察机关监督评审材料等证据在案佐证。

本院认为,罪犯蒋高勇本次减刑考核期内确有悔改表现,符合减刑的条件,可予减刑。根据其改造表现以及所犯罪行和情节,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条及《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯蒋高勇减去有期徒刑九个月。(刑期至2016年2月10日止)本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  楚绍京

审 判 员  冯 进

人民陪审员  靳 霞

二〇一六年一月二十二日

书 记 员  袁 珂