浙江省乐清市人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0382刑初107号公诉机关浙江省乐清市人民检察院。被告人徐法庆。曾因犯盗窃罪于2007年10月16日被本院判处有期徒刑一年四个月,并处罚金人民币3000元;因犯盗窃罪于2009年4月29日被本院判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币1000元,于2009年12月8日刑满释放;因盗窃罪于2014年12月1日被本院判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币2000元,于2015年6月28日刑满释放。现因涉嫌犯盗窃罪于2015年12月1日被关押,次日被刑事拘留,同年12月19日被逮捕。现羁押于乐清市看守所。乐清市人民检察院以乐检公诉刑诉(2016)78号起诉书指控被告人徐法庆犯盗窃罪,于2016年1月14日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。乐清市人民检察院指派代理检察员吴杨秀出庭支持公诉,被告人徐法庆到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控:1.2014年5月31日凌晨,被告人徐法庆进入乐清市柳市镇翔金洋新村惠丰西路106号“名师名店”理发店阁楼,盗窃走被害人胡某的一部苹果5手机和人民币1000多元,被盗手机经乐清市价格认证中心鉴定,价值为人民币1200元。2.2014年6月26日凌晨,被告人徐法庆进入乐清市柳市镇翔金洋新村翔金路82弄原“阿飞农家烧”饭店,盗窃走被害人刘某1800元余元、陈某500元余元,共计人民币2300多元。3.2014年7月底的一天凌晨,被告人徐法庆进入乐清市柳市镇翔金洋新村”婴童湾会所”,盗窃走被害人林某人民币700多元。上述事实,被告人徐法庆在开庭审理过程中亦无异议,且有前科材料、电话查询记录、前科情况核实证明、户籍证明、抓获经过、被害人胡某、刘某、陈某、林某的陈述、价格鉴定书、现场勘验、辨认笔录等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人徐法庆以非法占有为目的,多次秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据充分,罪名成立。被告人徐法庆曾因故意犯罪被判处有期徒刑,刑罚执行完毕后五年内又犯应当判处有期徒刑之罪,属累犯,应从重处罚,其归案后能如实供述自己的罪行,予以从轻处罚。公诉机关提出对被告人徐法庆判处六个月以上一年二个月以下有期徒刑并处罚金的量刑建议适当,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人徐法庆犯盗窃罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币2000元。罚金限本判决生效之日起十日内缴纳。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年12月1日起至2016年8月31日止)。
二、责令被告人徐法庆退赔赃款及赃物折价款2200元,返还被害人胡某;退赔赃款1800元,返还被害人刘某;退赔赃款500元,返还被害人陈某;退赔赃款700元,返还被害人林某。款限本判决生效之日起十日内交纳。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省温州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 员 赵晓峰
二〇一六年一月二十二日代
书记员 周玲玲