(2015)芜经开民三初字第00983号

安徽古井贡酒股份有限公司与繁昌县中军烟酒店商标权侵权纠纷一审民事判决书

法院
芜湖经济技术开发区人民法院
裁判日期
2016-01-22
公开日期
2016-11-22
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
侵害商标权纠纷
当事人
安徽古井贡酒股份有限公司,繁昌县中军烟酒店
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百一十八条,第一百三十四条第一款;《中华人民共和国商标法(2001年)》:第五十七条第一款,第六十三条;《最高人民法院关于审理商标民事纠纷案件适用法律若干问题的解释》:第十六条第一款,第十七条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省芜湖经济技术开发区人民法院民 事 判 决 书(2015)芜经开民三初字第00983号

原告:安徽古井贡酒股份有限公司,住所地安徽省亳州市。

法定代表人:梁金辉,该公司董事长。

委托代理人:陈立霞,安徽华腾律师事务所律师。

委托代理人:阚惠,安徽华腾律师事务所实习律师。

被告:繁昌县中军烟酒店,住所地安徽省芜湖市繁昌县,经营者李俊浩,男,住安徽省凤阳县。

原告安徽古井贡酒股份有限公司与被告繁昌县中军烟酒店商标权侵权纠纷一案,本院于2015年10月30日受理后,依法由

代理

审判员吴杰健适用简易程序,于2015年11月18日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人陈立霞到庭参加诉讼,被告经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法进行缺席审理,本案现已审理终结。

原告诉称:原告拥有的古井贡商标是经国家商标局注册的驰名商标,既享有较高的市场知名度和客户美誉度,又具有较高的品牌价值。2015年6月,相关执法人员对被告正在销售的6瓶“古井贡酒献礼”、8瓶“古井五年原浆”进行检查,经鉴定上述白酒系假冒原告注册商标的商品。2015年8月7日,繁昌县市场监督管理局对被告作出《(繁)市监罚字第【2015】058号行政处罚决定书》,决定没收被告销售的假冒原告注册商标的白酒14瓶,共罚款10000元。被告的行为侵犯了原告注册商标专用权,给原告的生产经营及商业信誉造成了极坏的影响和巨大损失。请求判令:1、被告立即停止侵犯原告注册商标专用权的行为;2、被告赔偿原告因侵权所遭受的损失22000元;3、被告支付原告为本案支出的合理费用6000元(包含但不限于案件调查处理费、律师代理费、交通费、住宿费等);4、被告承担本案诉讼费用。原告古井贡公司为支持其诉讼请求,向本院提交如下证据:

一、(2012)皖亳金公证字第1708号《公证书》,证明原告“古井贡”商标为“驰名商标”;

二、(2012)皖亳金公证字第1707号《公证书》,证明原告为“古井贡酒原浆(献礼版)”注册商标权人;

三、(2012)皖亳金公证字第1706号《公证书》,证明原告为“古井贡酒原浆(5年)”注册商标权人;

四、(2012)皖亳金公证字第1702号《公证书》,证明原告拥有的“古井贡”商标价值达140.68亿元;

五、繁昌县市场监督管理局《(繁)市监罚字【2015】058号行政处罚决定书》复印件,证明被告实施了侵害原告注册商标专用权的行为,被监管机关予以行政处罚的事实;

六、委托代理协议、代理费发票复印件,证明原告为制止被告侵权行为所支出的合理费用。被告未在法定期限内答辩,亦未向本院提交证据和质证意见。

本院查明事实为:“古井贡”商标于1999年年被国家工商总局商标局认定为白酒类驰名商标。2010年7月原告申请注册的第7196668号“古井贡酒原浆(5年)”以及2010年10月原告申请注册的第7417861号“古井贡酒原浆(献礼版)”商标,核定使用商品均为第33类:果酒(含酒精);葡萄酒;酒(利口酒);酒(饮料);白兰地;威士忌酒;酒精饮料(啤酒除外);含酒精果子饮料;米酒;黄酒(截止)。2015年6月24日,繁昌县市场监督管理局执法人员接到原告举报,和原告打假人员对被告经营场所进行检查,发现8瓶“古井贡酒年份原浆5年”白酒、6瓶“古井贡酒年份原浆献礼版”白酒正在销售。经厂家鉴定,上述白酒均为假冒产品,侵犯了原告的注册商标专用权。2015年8月7日,繁昌县市场监督管理局作出(繁)市监罚字【2015】058号行政处罚决定书,认定被告的行为侵犯了原告的注册商标专用权,并作出没收上述白酒、予以罚款的行政处罚,该行政处罚决定书已经生效。

本院认为:1、原告作为“古井贡”、“古井贡酒原浆(5年)”、“古井贡酒原浆(献礼版)”的注册商标权利人,依法享有注册商标专用权,有权针对商标侵权行为采取法律手段,以维护自己的合法权益。本案中被告擅自销售假冒原告“古井贡”、“古井贡酒原浆(5年)”、“古井贡酒原浆(献礼版)”注册商标白酒的行为,构成对原告古井贡公司商标的侵权,依法应承担停止侵权、赔偿损失的民事责任。2、对于赔偿损失的数额,原告未能举证证明其因被告侵权行为所遭受的实际损失,也未能举证证明被告因侵权所获得的收益,综合考虑原告商标的知名度、声誉,被告侵权行为的性质、期间、涉案侵权产品的数量等因素,本院酌定被告向原告赔偿经济损失7000元(包括为制止本案侵权行为所支付的合理开支)。3、被告销售侵犯原告商标的白酒已被繁昌县市场监督管理局没收,侵权行为已经停止,无需再进行判决,故原告关于停止侵权的请求本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十八条、第一百三十四条第一款第(一)项、第(七)项、《中华人民共和国商标法》第五十七条第(三)项、第六十三条、《最高人民法院关于审理商标民事纠纷案件适用法律若干问题的解释》第十六条、第十七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告繁昌县中军烟酒店于本判决生效后十日内赔偿原告安徽古井贡酒股份有限公司经济损失7000元(含为制止侵权行为支出的合理费用);

二、驳回原告安徽古井贡酒股份有限公司的其他诉讼请求。如果当事人未按判决书指定期限履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费500元,减半收取为250元,原告安徽古井贡酒股份有限公司负担190元,被告繁昌县中军烟酒店负担60元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方人数提交上诉状副本,上诉于安徽省芜湖市中级人民法院。

代理

审判员  吴杰健

二〇一六年一月二十二日

书 记 员  管国珺附相关法律条文:《中华人民共和国民法通则》第一百一十八条公民、法人的著作权(版权)、专利权、商标专用权、发现权、发明权和其他科技成果权受到剽窃、篡改、假冒等侵害的,有权要求停止侵害,消除影响,赔偿损失。第一百三十四条承担民事责任的方式主要有:(一)停止侵害;(六)修理、重作、更换;(二)排除妨碍;(七)赔偿损失;(三)消除危险;(八)支付违约金;(四)返还财产;(九)消除影响、恢复名誉;(五)恢复原状;(十)赔礼道歉。以上承担民事责任的方式,可以单独适用,也可以合并适用。人民法院审理民事案件,除适用上述规定外,还可以予以训诫、责令具结悔过、收缴进行非法活动的财物和非法所得,并可以依照法律规定处以罚款、拘留。《中华人民共和国商标法》第五十七条有下列行为之一的,均属侵犯注册商标专用权:(三)销售侵犯注册商标专用权的商品的。第六十三条侵犯商标专用权的赔偿数额,按照权利人因被侵权所受到的实际损失确定;实际损失难以确定的,可以按照侵权人因侵权所获得的利益确定;权利人的损失或者侵权人获得的利益难以确定的,参照该商标许可使用费的倍数合理确定。对恶意侵犯商标专用权,情节严重的,可以在按照上述方法确定数额的一倍以上三倍以下确定赔偿数额。赔偿数额应当包括权利人为制止侵权行为所支付的合理开支。人民法院为确定赔偿数额,在权利人已经尽力举证,而与侵权行为相关的账簿、资料主要由侵权人掌握的情况下,可以责令侵权人提供与侵权行为相关的账簿、资料;侵权人不提供或者提供虚假的账簿、资料的,人民法院可以参考权利人的主张和提供的证据判定赔偿数额。权利人因被侵权所受到的实际损失、侵权人因侵权所获得的利益、注册商标许可使用费难以确定的,由人民法院根据侵权行为的情节判决给予三百万元以下的赔偿。《最高人民法院关于审理商标民事纠纷案件适用法律若干问题的解释》第十六条侵权人因侵权所获得的利益或者被侵权人因被侵权所受到的损失均难以确定的,人民法院可以根据当事人的请求或者依职权适用商标法第五十六条第二款的规定确定赔偿数额。人民法院在确定赔偿数额时,应当考虑侵权行为的性质、期间、后果,商标的声誉,商标使用许可费的数额,商标使用许可的种类、时间、范围及制止侵权行为的合理开支等因素综合确定。当事人按照本条第一款的规定就赔偿数额达成协议的,应当准许。第十七条商标法第五十六条第一款规定的制止侵权行为所支付的合理开支,包括权利人或者委托代理人对侵权行为进行调查、取证的合理费用。人民法院根据当事人的诉讼请求和案件具体情况,可以将符合国家有关部门规定的律师费用计算在赔偿范围内。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。