石家庄市鹿泉区人民法院民 事 判 决 书(2015)鹿民一初字第01977号原告李占良。被告王艳,现下落不明。
原告李占良与被告王艳为民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告李占良到庭参加本案诉讼,被告王艳经本院依法公告送达,无正当理由未到庭参加本案诉讼。本案现已审理终结。
原告起诉称,原、被告系同村之人,2012年4月起,王艳先后两次从李占良初借款用于汽车运输,并出具借条,约定借款时间及利息。其中2012年4月6日借款2万元,2013年9月15日借款10万元。被告借故迟迟不还借款,故原告诉至法院,请求依法判决:
一、被告偿还原告借款120000元及利息5万元;
二、本案诉讼费用由被告承担。被告王艳未答辩。
经审理查明,2012年4月6日,被告王艳为原告出具借条一份,载明:王艳借李占良20000元,利息0.015元,利息按月计算,期限一年。该借条于2013年4月6日王艳补充内容为:以上利息结清,加续一年。2014年4月6日王艳补充内容为:加续一年,字2014年4月6日至2015年4月6日止,合同同上。2013年9月15日王艳为李占良出具借款协议一份,载明:王艳借到李占良现金10万元,利息按月计算,每月1500元,借用一年。后被告未按约定偿还原告借款。2015年7月3日,山尹村南平同村村委会出具证明一份,载明:我村村民王艳,男,满族,1964年12月24日生,长期不在家居住,下落不明。以上事实,有原告当庭陈述,被告出具的借条予以证实。
本院认为,债务应当清偿。原告提供的借条内容能够证实原被告之间存在债权,债务关系,原告提供的证据显示被告王艳借原告李占良12万元,约定月息一分五厘。被告王艳应当偿还原告李占良借款12万元及利息,利息按照约定各自借款计息之日起至本判决生效之日止。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告王艳于本判决生效之日起十日内偿还原告李占良借款20000元及利息,利息按约定利率自2014年4月6日起计算至本判决生效之日止。
二、被告王艳于本判决生效之日起十日内偿还原告李占良借款100000元及利息,利息按约定利率自2013年9月15日起计算至本判决生效之日止。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3700元由被告王艳负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省石家庄市中级人民法院。
审判长 武智勇
审判员 王丙午
审判员 王小平
二〇一六年一月二十二日
书记员 王 帆