云南省罗平县人民法院民 事 判 决 书(2015)罗民初字第1790号原告侯家贵,男,回族,罗平县人。委托代理人侯敏,女,回族,云南省罗平县人,大专文化,居民,特别授权代理。(系原告之女)被告刘文开,男,汉族,罗平县人。委托代理人王家云,男,汉族,云南省罗平县人,文化,居民。特别授权代理。(与被告刘文开系同事关系)被告黄吉花,女,汉族,罗平县人。(系被告刘文开之妻)被告中国太平洋财产保险股份有限公司罗平分公司。
法定代表人:彭娟,经理。地址:罗平县九龙大道48号附6号。委托代理人彭冬梅,女,1990年11月8日出生,白族,云南省大理白族自治州人,文化,居民,家住大理白族自治州鹤庆县云鹤镇仓河居民委员会后街**号附*号,特别授权代理。(系该公司法律顾问),原告侯家贵诉被告刘文开、黄吉花、中国太平洋财产保险股份有限公司罗平县支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院2015年12月15日受理后,依法适用简易程序,于2015年12月24日由
审判员钱忠文公开开庭进行了审理,原告侯家贵,被告黄吉花、被告刘文开的委托代理人王家云及中国太平洋财产保险股份有限公司罗平县支公司的委托代理人彭冬梅到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称,2015年5月21日,我驾驶电动车从南片区驶往鲁布革大道方向,行驶至爵色KTV门口时,与被告刘文开驾驶的轿车相撞,造成我受伤及二车受损的交通事故。该事故经交警部门认定,被告刘文开负事故的全部责任。我在罗平县人民医院住院治疗31天,要求被告共同赔付我经济损失154740.89元。
被告刘文开辩称,发生交通事故是事实,我驾驶的车辆购买了保险,要求依法判决。
被告黄吉花辩称,发生交通事故是事实,被告刘文开驾驶的轿车是属于我的,我与被告刘文开属于夫妻,该车购买了保险,要求依法判决。
被告中国太平洋财产保险股份有限公司罗平县支公司的代理人辩称,被告黄吉花的车辆在我公司投保了交强险及第三者责任险,此次事故发生在投保期限内,愿意在交强险及第三者责任险范围内赔付原告的损失。原告的损失中,精神抚慰金不赔付,伤残等级只能应按十级赔付,护理费只能按照城镇居民标准赔付。综合双方诉辩主张,双方当事人对原告侯家贵的伤残是否应当按照九级赔偿及护理费应如何赔付存在争议。为了证明自己的诉讼主张,原告向法庭提交了如下证据:1、交通事故责任认定书。2.医药费发票及用药清单。3.复查费发票,证明花费398元。4.司法鉴定书及鉴定费收据。5.房产证复印件及公司出具的退休证明,证实其是城镇居民并且是退休职工。6.社保局出具的退休证明,证实其是城镇居民并且是退休职工。7工资证明,证实其是城镇居民并且是退休职工。经质证,被告刘文开、黄吉花对上述证据没有意见。被告中国太平洋财产保险股份有限公司罗平县支公司对交通事故认定书三性没有意见。对王飞这张门诊费发票不认可,其他的没意见。对伤残等级鉴定三性均不认可,该份鉴定引用的条款不符合,我们申请重新鉴定,我们认为后期治疗费评估过高,后期治疗费不申请重新评估,鉴定费不由我公司承担,由责任人承担。对第5份证据真实性合法性没有异议,对关联性不予认可,我们认为还应该出具公安局的户口证明来证明户口性质。对第6组证据的质证意见同第5组证据质证意见一致。对第7组证据的质证意见同第5组证据质证意见一致。被告刘文开、黄吉花未向法庭提交证据。被告中国太平洋财产保险股份有限公司罗平县支公司针对自己的辩解,向法庭提交了下列证据:保险保单抄件,证明被告刘文开驾驶的轿车在太平洋财产保险公司罗平县支公司投保交强险及商业险。经质证,原告及被告刘文开、黄吉花对该证据无意见。经庭审举证、质证,本院对证据作如下认证:原被告双方提交的证据因与本案具有关联性,且证实的内容真实,来源合法,本院予以采信。根据上述证据,本院确认如下法律事实:2015年5月21日,原告侯家贵驾驶电动车从罗平县城南片区驶往鲁布革大道方向,行驶至爵色KTV门口时,与被告刘文开驾驶的轿车相撞,造成原告侯家贵受伤及二车受损的交通事故。该事故经交警部门认定,被告刘文开负事故的全部责任。原告侯家贵受伤后在罗平县人民医院住院治疗,经诊断为:A、L1椎体压缩性骨折;B、L3/L4椎间盘真空变性;C、腰背部软组织挫伤。治疗31天,开支医疗费25044.71元。2015年7月7日,原告侯家贵到罗平县人民医院复查,开支复查费314.58元。2015年9月30日,原告侯家贵的伤经罗平和谐司法鉴定所评定为九级伤残,后期治疗费为13000元,开支鉴定费1300元。刘文开驾驶的轿车所有人为被告黄吉花,该车在中国太平洋财产保险股份有限公司罗平县支公司投保了交强险及其它商业险。商业险中第三者责任险赔偿限额为500000元,且为不计免赔。审理中,被告中国太平洋财产保险股份有限公司罗平县支公司对原告侯家贵的九级伤残不服,申请重新鉴定,经原被告双方选择云南鼎丰司法鉴定中心对原告侯家贵的伤残重新进行鉴定。经鉴定,原告侯家贵的伤残仍为九级伤残。根据本案的证据及案件事实,本院对原告侯家贵的各项损失作如下确认:1、残疾补助金(242991720%)=82616.60元;2、护理费(31天66.57)=2063.67元;3、鉴定费1300元;4、后期治疗费13000元;5、伙食补助费31100=3100元;6、医疗费(25044.71+314.58)=25359.29元;7、精神抚慰金10000元;8、营养费1860元,合计139299.56元。
本院认为,公民的身体健康权受法律保护,侵犯公民的身体健康权应承担法律责任。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条规定,机动车发生交通事故造成人身伤亡的,由保险公司在机动车强制保险责任限额范围内予以赔偿,超出责任限额部分,由责任人按照各自过错承担责任。本案中被告黄吉花的车投保了机动车强制责任保险,理应由中国太平洋财产保险股份有限公司罗平县支公司在交强险的赔付范围内先行赔偿,剩余部分再由责任双方按照过错责任进行分摊。被告黄吉花的车除投保了交强险外,还投保了第三者责任险。原告侯家贵在此次事故中不承担责任,剩余部分由中国太平洋财产保险公司股份有限罗平县支公司在第三者责任险内赔偿。原告侯家贵要求被告赔偿10000元精神抚慰金,因原告侯家贵的伤残等级评定为九级,且在此事故中不承担责任,本院支持10000元。原告侯家贵要求被告赔付护理费8649元,此请求过高,只能按照城镇居民人均全年可支配收入24299元进行计算赔付,即为护理费(31天66.57)=2063元。原告侯家贵要求被告赔付营养费1860元,因原告侯家贵医嘱记载了原告侯家贵在出院后需加强营养,此请求本院予以支持。中国太平洋财产保险股份有限公司罗平县支公司在交强险范围内应赔偿原告侯家贵的经济损失为:残疾补助金82616.60、护理费2063.67元、医疗费10000元、精神抚慰金10000元,合计104680.27元。余下伙食补助费3100元、医疗费15359.29元、营养费1860元、后期治疗费13000元,共计33319.29元。因该事故由被告刘文开全部承担,刘文开驾驶的轿车在被告中国太平洋财产保险股份有限公司罗平县支公司投保了第三者责任险,此损失由被告中国太平洋财产保险股份有限公司罗平县支公司商业险中在第三者责任险赔偿限额内赔偿,即在第三者责任险赔偿限额内赔偿原告侯家贵333**.29元。鉴定费1300元,因该事故由被告刘文开承担全部责任,此损失由被告刘文开赔偿原告侯家贵。据此,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条及《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十三条、第二十七条、第二十九条之规定,
判决如下:
一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司罗平县支公司在判决生效后10日内在交强险的赔付范围内赔偿原告侯家贵残疾补助金、医疗费、误工费、精神抚慰金等共计104680.27元。被告中国太平洋财产保险股份有限公司罗平县支公司商业险中在第三者责任险赔偿限额内赔偿原告侯家贵333**.29元。
二、被告刘文开赔偿原告侯家贵鉴定费1300元。案件受理费100元免收。如果未按本判决指定的时间履行给付义务,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于云南省曲靖市中级人民法院。本判决发生法律效力后,若负有义务的当事人不自动履行本判决,享有权利的当事人可在本判决规定履行期限届满后二年内申请强制执行。
审判员 钱忠文
二〇一六年一月二十二日
书记员 钱新力