(2015)鼓民初字第7555号

原告江苏省林宁国际贸易有限公司与被告黄光耀劳动争议一案的民事裁定书

法院
南京市鼓楼区人民法院
裁判日期
2016-01-22
公开日期
2016-06-24
所属地区
南京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动争议
当事人
江苏省林宁国际贸易有限公司,黄光耀
法律依据
《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释》:第七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第三十九条,第一百四十四条

裁判文书全文

南京市鼓楼区人民法院民 事 裁 定 书(2015)鼓民初字第7555号原告江苏省林宁国际贸易有限公司,住所地在江苏省南京市鼓楼区山西路世贸大厦A1座6层。法定代表人林建明,董事长。委托代理人郑荣伟,江苏同盛律师事务所律师。被告黄光耀,男,汉族,1956年7月17日生。

原告江苏省林宁国际贸易有限公司(以下简称林宁国贸公司)诉被告黄光耀劳动争议纠纷一案,本院于2015年11月30日受理后,依法由

审判员邢锐独任审判,公开开庭进行了审理。原告林宁国贸公司的委托代理人郑荣伟到庭参加诉讼,被告黄光耀经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原、被告诉辩意见原告林宁国贸公司诉称,南京市劳动人事争议仲裁委员会裁决原告为被告补缴社保,但该事项不属于受案范围,且被告申请的补缴社保事项已经过了仲裁时效,而双方达成的解除劳动合同协议书已经明确双方之间无任何未尽事宜,被告保证不再提出任何劳动仲裁和诉讼的请求。请求判令原告无须为被告补缴2005年9月至2014年11月、2015年2月至2015年7月的社会保险费。被告黄光耀未到庭应诉,未答辩。

本院查明的事实黄光耀系林宁国贸公司的职工,双方签订期限为2013年1月1日起至2013年12月31日止的劳动合同书一份。2015年7月31日,双方签订《解除劳动合同协议书》,约定黄光耀确认对劳动合同存续期间的全部薪资费用(包括但不限于工资、奖金、福利、补偿金、代垫费用等)已结清并无任何异议;双方对协商解决劳动关系程序及结果均无任何异议,黄光耀保证不提出任何劳动仲裁和诉讼的请求。原、被告双方在该协议中签字盖章。2015年9月28日,黄光耀向南京市劳动人事争议仲裁委员会提出申请,请求林宁国贸公司补缴2005年9月至2015年7月的社会保险,支付经济补偿金27200元,支付加班工资5000元。2015年11月5日,该委作出宁劳人仲案(2015)2303号仲裁裁决书,裁决林宁国贸公司自裁决书生效之日起十五日内为黄光耀补缴2005年9月至2014年11月、2015年2月至2015年7月的社会保险费,其中个人缴纳部分由黄光耀本人承担,对其他仲裁请求不予支持。林宁国贸公司不服,遂向本院起诉。裁定理由和结果

本院认为,根据《中华人民共和国社会保险法》的规定,用人单位未按时足额缴纳社会保险费的,由社会保险费征收机构责令限期缴纳或者补足。故补缴社会保险费的争议应由社会保险行政部门处理,不属于人民法院受理的案件范围,本院不予理涉。被告黄光耀经本院合法传唤未到庭应诉,应视其已放弃一审期间的举证、质证等抗辩权利。据此,依照《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释》第七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第三十九条、第一百四十四条之规定,

裁定如下:驳回原告江苏省林宁国际贸易有限公司的起诉。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交上诉状副本,上诉于江苏省南京市中级人民法院。

审判员  邢锐

二〇一六年一月二十二日

书记员  沈琦