河南省商丘市睢阳区人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫1403刑初30号公诉机关商丘市睢阳区人民检察院。被告人刘某某,农民。该被告人因涉嫌犯交通肇事罪,于2015年8月7日被商丘市公安局刑事拘留,同年8月14日被取保候审。商丘市睢阳区人民检察院以商睢检刑诉(2015)256号起诉书,指控被告人刘某某犯交通肇事罪,于2016年1月4日向本院提起公诉。本院于同日立案,并依法组成合议庭,公开开庭审理了此案。商丘市睢阳区人民检察院指派检察员常雪斌、吴迪出庭支持公诉,被告人刘某某到庭参加诉讼。现已审理终结。商丘市睢阳区人民检察院指控,2015年7月28日14时30分左右,被告人刘某某驾驶豫N-×××××(临)号宝骏面包车,沿商丘市富商大道由北向南行驶至方域路口时,与由西向东横过道路的李某乙驾驶的杰工牌电动三轮车相撞,造成李某乙受伤、双方车辆损坏的道路交通事故。事故发生后被告人刘某某打电话报警。李某乙经医院抢救无效于2015年8月3日死亡。经依法认定,刘某某承担此事故的主要责任,李某乙承担事故次要责任。为证明以上事实,公诉机关当庭出示了被告人刘某某的供述与辩解;证人李建立、李某甲证言;鉴定意见、道路交通事故认定书;现场勘验、检查笔录、现场图、照片;书证等有关证据材料证实,认为被告人刘某某的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之规定,构成交通肇事罪,请求依法判处。
被告人刘某某对检察机关指控的犯罪事实无异议。
经审理查明,2015年7月28日14时29分左右,被告人刘某某驾驶豫N-×××××(临)号宝骏面包车,沿商丘市富商大道由北向南行驶至方域路口时,与由西向东横过道路的李某乙驾驶的杰工牌电动三轮车相撞,造成李某乙受伤、双方车辆损坏的道路交通事故。事故发生后被告人刘某某打电话报警并拨打急救电话。后李某乙经医院抢救无效于2015年8月3日死亡。经依法认定,刘某某承担此事故的主要责任,李某乙承担事故次要责任。案发后,被告人刘某某已与被害人李某乙家属达成民事和解协议,被害人家属对被告人刘某某表示谅解。上述事实,有下列证据予以证实:道路交通事故案件登记表、道路交通事故现场图现场勘查笔录、现场照片证实案发事故现场情况。被告人刘某某身份证复印件、被害人李某乙及家属身份信息查询、驾驶证查询信息、车辆查询情况及车辆保险情况证实被告人刘某某个人基本情况及被害人个人情况,被告人有驾驶证。商丘市公安局法医学尸体检验报告、医院诊断证明书,检验结果:李某乙符合交通事故外伤致颅脑损伤死亡。商丘市公安局道路交通事故认定书,认定:刘某某承担此事故的主要责任,李某乙承担此事故的次要责任。公安机关出具抓获经过证实,2015年7月28日14时29分,商丘市公安局交警事故大队接110指挥中心指派,富商大道与方域路口一辆面包车与电动车相撞,接警后民警迅速赶赴现场,伤者已被救护车拉走,勘察现场后民警将面包车司机刘某某带至事故大队核实身份。2015年8月3日伤者李某乙经医院抢救无效死亡,2015年8月6日刘某某到事故大队投案。协议书、收条证实,被害人李某乙家属已另行起诉被告人刘某某进行民事赔偿,诉讼期间,双方达成协议,除法院判决赔偿款外,刘某某再行赔偿被害人家属六万元,被害人李某乙之子李建立对刘某某的行为表示谅解,不再追究对方的责任。道路交通事故车物损失估价鉴定结论书,结论:杰工牌电动三轮车车物损失估值为880元。证人李建立证言证实,2015年7月28日下午两点多,其父亲李某乙从家里出来去园林干活,出门时骑得电动三轮车,后出了交通事故,出事时其不在现场。证人李某甲证言证实,2015年7月28日下午,其骑电动车从沿富商大道西侧非机动车道由南往北行驶到方域路口时,看见李某乙骑电动三轮车与其同向行驶,超过李某乙到方域路口往东拐刚走到富商大道中间,听见后面“咣”的一声,扭头看见李某乙的电动车被一辆面包车撞倒了。被告人刘某某供述,2015年7月28日15时许,其驾驶自己的豫N-×××××临号宝骏牌面包车沿富商大道由北向南行驶到事故地点时,一个老头骑着一辆电动车从西向东行驶,等看见时刹车没刹住,和那辆电动三轮车撞到一起了,其赶紧报120和110了。车辆有全险。其有驾驶证,车上就自己一人。以上证据,经庭审举证、质证,证据来源合法,客观真实,且能相互印证,本院予以确认。
本院认为,被告人刘某某违反交通运输管理法规,在道路上驾驶车辆造成一人死亡的重大交通事故,负事故主要责任,其行为已构成交通肇事罪,检察院指控罪名成立。案发后,被告人刘某某主动拨打报警电话,并在现场等待处理,系投案自首,同时赔偿被害人家属经济损失,取得被害人家属谅解,悔罪态度较好,依法予以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款之规定,
判决如下:被告人刘某某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年。(缓刑考验期从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河南省商丘市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审判长 李 萍
审判员 朱国强
审判员 马 丽
二〇一六年一月二十二日
书记员 陆春宇