湖南省永州市冷水滩区人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘1103刑初9号公诉机关永州市冷水滩区人民检察院。被告人周某某,男,1981年10月12日出生,汉族,初中文化,个体出租车司机;因涉嫌危险驾驶罪于2015年11月6日被永州市公安局冷水滩分局刑事拘留,同月8日被该局决定监视居住。永州市冷水滩区人民检察院以永冷检刑诉(2016)13号起诉书指控被告人周某某犯危险驾驶罪,于2016年1月6日向本院提起公诉,并同时向本院提交适用简易程序建议书。本院受理后,依法由
审判员卞凌峰独任审判,于2016年1月22日在本院第一审判庭公开开庭进行了审理。代理
书记员庄路艳担任庭审记录。永州市冷水滩区人民检察院指派检察员赵幼武出庭支持公诉,被告人周某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。永州市冷水滩区人民检察院指控,2015年9月15日1时许,被告人周某某酒后驾驶一辆无牌两轮摩托车从冷水滩区凤凰园三公里沿紫霞路回家。途经紫霞路与银象路交叉路口时,与同方向由卿某某驾驶的牌号为湘MX12**小型轿车相撞,造成两车受损、周某某受伤的交通事故。经检测周某某血液中乙醇含量为166.41mg/100ml。周某某所驾无牌两轮摩托车系两轮轻便摩托车,属于机动车。该院认为,被告人周某某的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款(二)项之规定,应当以危险驾驶罪追究其刑事责任。公诉机关向法庭提交了相关书证、证人证言、道路交通事故现场勘查笔录、鉴定意见、被告人周某某的供述与辩解等证据予以证实,提请法庭依法判处。
被告人周某某对公诉机关起诉指控的犯罪事实供认不讳。
经审理查明,2015年9月15日1时许,被告人周某某驾驶一辆无牌两轮摩托车从永州市冷水滩区凤凰园三公里沿紫霞路往城标方向行驶,途经紫霞路与银象路交叉路口路段时,与同方向由卿某某驾驶的牌号为湘MX12**小型轿车相撞,造成两车受损、周某某受伤的交通事故。永州市公安局交通警察支队凤凰园大队民警接到举报后赶到现场,依法对周某某进行了抽血检测。经永州市大正司法鉴定所鉴定,周某某血液中乙醇含量为166.41mg/100ml,系醉驾。经湖南中成司法鉴定所鉴定,无号牌两轮摩托车为两轮轻便摩托车,属于机动车。上述事实,有户籍信息,查获经过,现场照片,乙醇检验报告单,车辆属性鉴定意见书,司法鉴定意见书,现场勘查笔录,道路交通事故认定书,证人卿某某的证词,被告人周某某的供述与辩解等证据予以证实,经庭审质证核实,足以认定。
本院认为,被告人周某某在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。
公诉机关指控被告人周某某犯危险驾驶罪罪名成立。被告人周某某犯罪后能如实供述自己的犯罪事实,认罪态度较好,依法可以从轻处罚。被告人周某某犯罪情节较轻,具有悔罪表现,且没有再犯罪的危险,宣告缓刑对其所居住社区没有重大不良影响。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款(二)项,第六十七条第三款,第六十一条,第六十二条,第五十二条,第七十二条第一、三款,第七十三条第一、三款之规定,
判决如下:被告人周某某犯危险驾驶罪,判处拘役四个月,缓刑四个月,并处罚金人民币四千元(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金已缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省永州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 员 卞凌峰
二〇一六年一月二十二日代理
书记员 庄路艳