(2016)陕0404刑初7号

梁某某犯盗窃罪一案刑事判决书

法院
咸阳市渭城区人民法院
裁判日期
2016-01-22
公开日期
2016-03-16
所属地区
咸阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
梁某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

咸阳市渭城区人民法院刑 事 判 决 书(2016)陕0404刑初7号公诉机关咸阳市渭城区人民检察院。被告人梁某某,男,。2010年11月25日因贩卖毒品罪被咸阳市渭城区人民法院判处有期徒刑六个月,并处罚金2000元,2011年3月11日刑满释放。2012年8月9日因贩卖毒品罪被咸阳市渭城区人民法院判处有期徒刑八个月,并处罚金2000元,2013年1月27日刑满释放。2015年11月25日因涉嫌犯盗窃罪被咸阳市公安局渭城分局刑事拘留,同年12月3日被依法逮捕,羁押于咸阳市渭城区看守所。咸阳市渭城区人民检察院以渭检公诉刑诉字(2016)8号起诉书指控被告人梁某某犯盗窃罪,于2015年1月18日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。咸阳市渭城区人民检察院检察员李蜀群,被告人梁某某到庭参加诉讼。现已审理终结。咸阳市渭城区人民检察院指控:2015年5月的一天,被告人梁某某到其朋友常某某位于国棉一厂家属院的家中聊天,期间,趁常某某不备,从其家中卧室床头柜抽屉里盗走现金3000元。赃款已挥霍。2015年11月19日,被告人梁某某在被强制隔离戒毒期间,向公安机关投案。另审理查明,被告人梁某某2010年11月25日因贩卖毒品罪被咸阳市渭城区人民法院判处有期徒刑六个月,并处罚金2000元,2011年3月11日刑满释放。2012年8月9日因贩卖毒品罪被咸阳市渭城区人民法院判处有期徒刑八个月,并处罚金2000元,2013年1月27日刑满释放。上述事实,被告人梁某某在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人常某某的陈述,证人梁某某的证言,公安机关受案登记表、侦破报告,被告人梁某某辨认作案现场笔录及作案现场指认照片3张,被害人谅解书,咸阳市渭城区人民法院(2011)渭刑初字第00018号《刑事判决书》、咸阳市渭城区人民法院(2012)咸渭刑初字第00289号《刑事判决书》及咸阳渭城区看守所在押人员基本信息表,光盘一张,被告人梁某某的户籍证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人梁某某以非法占有为目的,采用秘密窃取手段窃取他人现金3000元,数额较大,其行为侵犯了公民财产的所有权,已触犯刑法,构成盗窃罪。

公诉机关指控被告人梁某某盗窃犯罪的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立。被告人梁某某具有前科劣迹,依法应予严惩。被告人梁某某犯罪后自动向公安机关投案,如实供述了公安机关尚未掌握的其本次犯罪事实,当庭认罪,是自首,依法可以从轻处罚。鉴于被告人梁某某得到了被害人的谅解,可酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第一款、第六十四条、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:

一、被告人梁某某犯盗窃罪,判处拘役四个月(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月25日起至2016年3月24日止),并处罚金(人民币)3000元(限判决生效后三十日内缴清)。

二、被告人梁某某退赔被害人常某某经济损失(人民币)3000元。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向咸阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。代

审判员  陈海峰

二〇一六年一月二十二日

书 记 员  康文科附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大或者多次盗窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;......。《中华人民共和国刑法》第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。《中华人民共和国刑法》第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。《中华人民共和国刑法》第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。《中华人民共和国刑法》第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。----