湖南省新邵县人民法院刑 事 判 决 书(2015)新刑初字第298号公诉机关湖南省新邵县人民检察院。被告人马某某,男,1989年10月28日出生于,汉族,高中文化,住湖南省邵阳市大祥区白洲社区居民委员会,因故意伤害于2015年7月6日被新邵县公安局治安拘留,同年7月14日被刑事拘留,因涉嫌故意伤害犯罪于同年7月23日被新邵县公安局执行逮捕。现羁押于新邵县看守所。湖南省新邵县人民检察院以新检公诉刑诉(2015)284号起诉书指控被告人马某某犯故意伤害罪,于2015年12月21日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。湖南省新邵县人民检察院指派检察员陈正彬出庭支持公诉,被告人马某某到庭参加诉讼。现己审理终结。
经审理查明:朱某某、蔡某某系夫妻,在新邵县酿溪镇共同经营某某理发店,被告人马某某系该店员工。2015年7月6日8时许,朱某某因马某某没有开店门指责了马某某,马某某心里不舒服。当天13时许,马某某回想在朱某某店内做事情所受的委屈,便走进厨房拿了一把菜刀,将正在休息的朱某某及蔡某某砍伤。造成朱某某左颈外静脉断裂、气管断裂,左胸锁乳突肌断裂、甲状软骨横断。造成蔡某某左中指离断、左食指近节软组织挫裂伤并股腱损伤,左环指远节软组织挫裂伤,右侧颞顶部刀伤。经鉴定,朱某某构成重伤二级九级伤残,蔡某某构成轻伤一级九级伤残。本案审理过程中,被告人马某某与被害人达成了赔偿协议,马某某赔偿了被害人130000元,取得了被害人的谅解。上述事实有下列经庭审质证并查证属实的证据予以证明:抓获经过证明,公安民警接到报警后在“某某理发店”内将马某某抓获归案。现场勘验笔录及照片证明,案发现场在酿溪镇大塘社区某某理发店内。鉴定意见证明,邵白司鉴所(2015)临鉴字第435号鉴定书鉴定朱某某构成重伤二级。邵白司鉴所(2015)临鉴字第435号鉴定书鉴定蔡某某构成轻伤一级。被害人朱某某的陈述证明,2015年7月6日上午因马某某玩手机没开店门和上班时间内睡觉被他指责,他在店内睡觉休息时被马某某用菜刀砍伤颈部。被害人蔡某某的陈述证明,2015年7月6日下午1时许,她因疲劳在店里洗头发的床上休息睡觉,还有一个师傅在看电视,马某某正在帮一个顾客吹头发,迷迷糊糊睡了十多分钟,突然醒来看到朱某某脖子上有很多血,接着又发现自己左手中指断了,左手没有知觉,她就在地上找断指,又发现右肩膀上有血,弟弟朱某明和她母亲及一个顾客正抢在马某某手上的菜刀,后来被人送到医院去了。证人廖某某、朱某明、晏子豪、何辉春的证言证明,2015年7月6日下午1点多钟,马某某在给一个顾客吹头发,突然马某某从厨房拿把菜刀先砍朱某某颈部,接着又砍蔡某某手指,后来马某某手中的菜刀被朱某明、廖某某等人夺下。7、被告人马某某的供述证明,2015年7月6日因他没有将店子里的门打开,受到了朱某某的训斥,联想到平时经常受到朱某某、蔡某某的指责,并且经常拖欠他的工资,于是头脑一热就从厨房里拿把菜刀对着朱某某的脖子砍了一刀,接着又给蔡某某砍了一刀,砍了人之后脑子一片空白,后来派出所的人就来了。8、被告人马某某的户籍资料证明,马某某犯罪时己年满十八周岁,具有完全刑事责任能力。
本院认为,被告人马某某故意伤害他人身体,致一人重伤一人轻伤的严重后果,其行为己构成故意伤害罪。
公诉机关指控马某某犯故意伤害罪的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以支持。马某某到案后如实供述自己的罪行,依法可从轻处罚。本案审理过程中马某某赔偿了被害人经济损失,取得了被害人的谅解,可酌情从轻处罚。根据本案的实际情况及马某某的悔罪表现,结合司法行政机关社区矫正社会调查评估报告意见,马某某没有再犯罪的危险,适用缓刑对所居住的社区没有重大不良影响,可宣告缓刑。据此,为打击犯罪,确保公民人身不受非法侵害,对马某某适用《中华人民共和国刑法》第二百三十四条,第六十七条第三款,第七十二条第一款,第七十三条第二款、第三款之规定,
判决如下:被告人马某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑三年,缓刑三年六个月。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省邵阳市中级人民法院提起上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 颜树升
审 判 员 李超成
人民陪审员 陈冬梅
二〇一六年一月二十二日代理
书记员 曾丹丹附相关法条:《中华人民共和国刑法》第二百三十四条故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第七十三条第二、三款有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。