(2015)通民一初字第1006号

郝某某诉魏某离婚纠纷案一审民事判决书

法院
通海县人民法院
裁判日期
2016-01-22
公开日期
2016-07-04
所属地区
通海县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
郝某某,魏某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第十七条第一款,第三十二条第一款,第三十九条第一款,第四十一条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十八条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

云南省通海县人民法院民 事 判 决 书(2015)通民一初字第1006号原告郝某某,男。被告魏某,女。

原告郝某某诉被告魏某离婚纠纷一案,本院2015年10月27日立案受理后,依法适用简易程序公开开庭进行审理,原、被告到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,原、被告于1986年经“父母之命,媒妁之言”在父母包办下举行婚礼,1986年12月15日办理结婚登记。1987年生育一子郝某甲,1991年生育女儿郝某乙。婚后双方性格不合会发生争吵,但因为原告到大理上班,长期无法回家,也体会到被告照管孩子的不易,所以虽然会争吵,但夫妻感情还算可以。2000年原告下岗回家后,被告经常为家庭琐事与原告争吵。被告提出离婚,考虑家庭完整,孩子健康成长,原告当时坚决不离婚。2011年以后,被告经常外出和朋友喝酒,原告和家人多次劝说无济于事。2013年被告开始与他人长期保持不正当婚外关系,家人朋友劝说均无果,2014年被告直接搬到第三人家与别人同居生活至今,被告“出轨”及与他人非法同居的行为严重伤害了原告及家人的感情。双方自2013年分居至今,夫妻关系已经名存实亡,夫妻感情已经完全破裂,为维护原告的合法权益,请人民法院依法判决:1、原告与被告离婚;2、坐落于通海县杨广镇杨广村下村646号的约80平方米房屋及屋内的家具、家用电器归婚生子郝某甲所有。

被告辩称,原告所诉与客观事实不符,双方是经人介绍认识,依法登记结婚,并非包办婚姻,双方婚前、婚后感情较好。原告到大理工作直至2000年下岗回到通海期间,被告认真履行家庭责任,辛苦照料子女和老人,同时栽种庄稼。双方产生矛盾是因为原告于2010年发生外遇,长期在外鬼混,收入分文不用于家庭,家庭必要支出都是落在被告一个人身上。原告离家达六年之久,被告含辛茹苦管理整个家,等待原告回心转意,换来的却是原告一纸诉状,并无中生有侮辱被告有外遇,被告实在痛心疾首。现既然原告要求离婚,被告也同意离婚,但原告有隐藏夫妻共同财产的行为即除原告所列共同财产外,还有坐落于通海县天湖银座商品房一套及原告养老保险金和下岗补贴,要求查清事实后依法平均分割夫妻共同财产。

经审理查明:原、被告1986年经人介绍认识,1986年12月15日自愿登记结婚,于1987年9月28日生育一个儿子取名郝某甲(务农),1990年7月13日生育一个女儿取名郝某乙(已出嫁)。原告婚后长期在大理工作,2010年后双方因生活琐事产生矛盾,分居生活至今。原、被告现有以下夫妻共同财产:

一、放置于通海县杨广镇杨广村民委员会七组房屋内的电视机一台、三门衣柜一个、三抽桌二张、双人木床一张;

二、原告管理使用的上达牌电动车一辆;

三、原、被告结婚后,由原告的父母分给的坐落于通海县杨广镇杨广村民委员会七组房屋中现由原、被告管理使用的耳房一间、上房一间、稍间楼一间,以及大门外的厨房楼上下各一间,猪厩一个、厕所一个,双方尚未取得房屋所有权及土地使用权证。原、被告认可双方无夫妻共同债权;原、被告无证据证实有夫妻共同债务。本案审理过程中,因双方对共同财产范围及分割等问题有较大争议,调解未能达成协议。

本院认为,婚姻的存续以感情为基础,本案原告要求离婚,被告答辩同意离婚,本院确认原、被告的夫妻感情已经破裂,故依法准予原、被告离婚。原、被告均提出对方当事人与其他异性存在同居关系,因对方当事人不予认可,主张一方也没有举证证明,本院对各自的相应主张均不予采信。关于原、被告夫妻共同财产、债务的认定和分割。1、本案被告提出原告以第三者的名义在天湖银座购买商品房一套,原告支付了首付款100000元,因原告完全不予认可,被告也未提供证据予以证明,且可能涉及他人财产利益,故本案不予认定处理,被告可另案起诉解决。2、2013年12月,原告向社保局交纳养老保险费22000元,原告提出款项来源是其向张兴贵借款,被告否认原告向他人借款;另外,2014年4月,原告原工作单位发给原告下岗补贴13000元,原告提出已用于偿还张兴贵,被告否认向张兴贵还款;因原告没有证据证明向张兴贵借款、还款的情况,本院对原告的相应主张不予采信,原告应给予被告相应补偿。3、原告提出夫妻共同债务有欠台俊借款1000元、欠许家波1000元,被告不予认可;被告提出夫妻共同债务有欠魏德文借款10000元,原告也不予认可。因原、被告均未提供证据证明各自的主张,本案对双方主张的债务均不予认定处理。对于本案查明的原、被告夫妻共同财产的分割,基于财产现状,根据公平、合理、有利生活、方便管理、使用以及适当照顾女方等原则,本院对原、被告的夫妻共同财产采取实物分割的方式予以处理。原告要求将财产直接分给儿子的主张,与法律规定不符,本院不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国婚姻法》第十七条、第三十二条、第三十九条、第四十一条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十八条第四款,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:

一、准予原告郝某某与被告魏某离婚。

二、夫妻共同财产分割:坐落于通海县杨广镇杨广村民委员会七组房屋中现由原、被告管理使用的耳房一间、上房一间、稍间楼一间,猪厩一个、厕所一个归原告郝某某管理使用,三抽桌一张、双人木床一张、上达牌电动车一辆归原告郝某某所有。其余财产包括坐落于通海县杨广镇杨广村民委员会七组下村646号房屋大门外的厨房楼上下各一间归被告魏某管理使用,电视机一台、三门衣柜一个、三抽桌一张归被告魏某所有。各人的衣物及个人物品归各人所有。限判决生效后三日内履行。

三、原告郝某某于判决生效后三日内补偿被告魏某应分养老保险款、下岗补贴款人民币17500元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费200元,减半交纳100元,由原告郝某某负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于玉溪市中级人民法院。本判决发生法律效力前,双方当事人均不得另行结婚。本案生效判决确定的履行期限届满,当事人向人民法院申请强制执行的期间为二年。

审判员  杨光辉

二〇一六年一月二十二日

书记员  朱红艳