新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市新市区人民法院民 事 裁 定 书(2016)新0104民初128号
原告:新疆金山峰广告装饰工程有限公司,住所地:乌鲁木齐市。
法定代表人:张强,该公司总经理。
委托代理人:刘静波,新疆方夏律师事务所律师,特别授权代理。
被告:新疆卓辉汽车销售服务有限公司,住所地:乌鲁木齐市。
法定代表人:王军卿,该公司董事长。
委托代理人:马新,男,1985年4月出生,回族,该公司职员,住乌鲁木齐市,一般授权代理。本院受理的原告新疆金山峰广告装饰工程有限公司诉被告新疆卓辉汽车销售服务有限公司广告合同纠纷一案,被告新疆卓辉汽车销售服务有限公司在提交答辩状期间向本院提出管辖异议,认为原告与被告在签订年度框架协议第十一条关于争议的解决方式约定为,发生争议,双方应协商解决,不能协商,应该将争议提交中国国际经济贸易仲裁委员会进行仲裁,本案不属法院诉讼案件受理范围。经审查,
本院认为,原告与被告于2014年3月签订的《2014年城市营销基金城市乌鲁木齐市城市专营店与城市执行公司年度服务合同》第十一条虽明确约定“因本合同发生的一切争议,双方应首先争取通过友好协商解决。如果不能通过协商解决,则任何一方应将争议提交中国国际经济贸易仲裁委员会,由该会依据届时有效的仲裁规则仲裁解决,仲裁地为深圳。”,但纵观该服务合同,该合同条款中并未对合同履行的数量、价款、履行方式、履行地点进行明确约定,属合同具有实质性条款的欠缺,并且该协议属年度框架协议,不具有实际履行力。根据原告出示的六份《广告发布业务合同》及一份《东风日产购天籁赢迪拜游活动合同》,在六份《广告发布业务合同》中第十条均约定“合同纠纷解决方式提交乙方企业所在地法院起诉”。因原告出示的上述合同均有明确的广告发布媒介、发布时间、发布地点,更具操作性和履行力,因此,双方实际履行的合同已就争议解决方式进行了协商变更,即放弃了仲裁,选择了诉讼的方式解决争议。《中华人民共和国民事诉讼法》第三十四条规定,合同或者其他财产权益纠纷的当事人可以书面协议选择被告住所地、合同履行地、合同签订地、原告住所地、标的物所在地等与争议有实际联系的地点的人民法院管辖,但不得违反本法对级别管辖和专属管辖的规定。双方签订的六份《广告发布业务合同》中的乙方均为本案原告,根据原告出示的组织机构代码证、营业执照、税务登记证,原告住所地在乌鲁木齐市高新技术产业开发区(新市区)北区蓝天路861号,属我院辖区,依据上述法律规定,本院具有管辖权。被告新疆卓辉汽车销售服务有限公司对管辖权异议的请求不成立。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百二十七条、第一百五十四条之规定,
裁定如下:驳回被告新疆卓辉汽车销售服务有限公司对本案管辖权提出的异议。
如不服本裁定,可以在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市中级人民法院。
代理
审判员 王国亮
二〇一六年一月二十二日
书 记 员 潘泓翰