(2016)琼9028刑初16号

欧昌畅、王绥录盗窃罪刑事判决书

法院
陵水黎族自治县人民法院
裁判日期
2016-01-22
公开日期
2016-06-30
所属地区
陵水黎族自治县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
欧某畅,王某录
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

海南省陵水黎族自治县人民法院刑 事 判 决 书(2016)琼9028刑初16号公诉机关陵水黎族自治县人民检察院。被告人欧某畅,男。因涉嫌犯盗窃罪,于2015年6月6日被陵水黎族自治县公安局刑事拘留,同年7月11日被执行逮捕。现羁押于海南省琼海市看守所。被告人王某录,男。曾因售卖私彩,于2014年9月21日被陵水县公安局罚款人民币500元。因涉嫌犯盗窃罪,于2015年6月6日被陵水黎族自治县公安局刑事拘留,同年7月11日被执行逮捕。现羁押于海南省陵水黎族自治县看守所。陵水黎族自治县(以下简称陵水县)人民检察院以陵检公诉刑诉(2015)296号起诉书指控被告人欧某畅、王某录犯盗窃罪,于2015年12月24日向本院提起公诉。本院于同日立案,依法组成合议庭,于2016年1月20日公开开庭审理了本案。陵水县人民检察院指派检察员出庭支持公诉,被告人欧某畅、王某录到庭参加诉讼。现已审理终结。经审理审明,2015年5月30日21时许,被告人欧某畅、王某录到陵水县椰林镇某公司仓库内盗窃了三台空调外机、四台空调内机、两台电脑主机以及两个电脑键盘。现所盗窃物品全部追回。经鉴定:被盗财物共计价值人民币7804元。上述事实,被告人欧某畅、王某录在开庭审理过程中亦无异议,并有:1.物证:三台美的空调外机、四台美的空调内机、两台电脑主机、两个电脑键盘(均为照片);2.书证:常住人口登记表二份、扣押物品清单、抓获经过、通话记录、行政处罚决定书、健康检查笔录、侦查说明等;3.证人胡某红、郑某强、郑某师、施某清、陈某松、陈某卿的证言;4.被害人杨洪江的陈述;5.鉴定意见:价格认定书一份;6.现场勘查笔录、辨认笔录、方位图及照片;7.被告人欧某畅、王某录的供述和辩解等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人欧某畅、王某录秘密窃取他人财物,数额较大,二人的行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控被告人欧某畅、王某录的犯罪事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立,应予采纳。被告人欧某畅、王某录自愿认罪,均可从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:

一、被告人欧某畅犯盗窃罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币2000元。(刑期从判决生效之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年6月6日起至2016年4月5日止。罚金限在本判决生效之日起十日内缴纳。)二、被告人王某录犯盗窃罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币2000元。(刑期从判决生效之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年6月6日起至2016年4月5日止。罚金限在本判决生效之日起十日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向海南省第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。

审 判 长  许义祥

审 判 员  陈应文

人民陪审员  刘根秀

二〇一六年一月二十二日

书 记 员  陈振伟附:本案适用的相关法条《中华人民共和国刑法》第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。