浙江省兰溪市人民法院民 事 判 决 书(2015)金兰商初字第2098号原告倪爱君。被告周庆芳。
原告倪爱君诉被告周庆芳民间借贷纠纷一案,本院于2015年9月28日受理后,依法组成合议庭,于2016年1月19日公开开庭进行审理,原告倪爱君到庭参加诉讼,被告周庆芳经本院公告传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告倪爱君诉称,2013年11月7日,被告以资金周转不灵为由向原告借款十万元,约定月利率二分五厘并按月支付利息,同时立下借据。2014年9月以后,被告以各种理由进行拖延和推搪,原告多次催讨无果。被告已严重侵犯了原告的正当权益,原告诉请依法判令被告周庆芳偿还原告的借款100000元及利息17500元(利息已计至起诉之日,以后按约定利率算至清偿时止);由被告负担诉讼费。原告倪爱君提供的证据有:1、原、被告身份证复印件一份,证明原、被告诉讼主体资格。2、借条原件一份,证明原、被告间借款的事实。被告周庆芳未作答辩,亦未提供证据材料。经庭审举证,
本院认为原告提供的证据材料符合有效证据条件,予以认定。根据认定的证据及当事人的陈述,本院认定案件事实如下:被告先前向原告借款,归还部分借款后,尚欠原告100000元未归还,于2013年11月7日出具借条一张,载明“今借到倪爱君100000元每月付息2500元”。被告付清2014年10月份前的利息后,一直未归还借款100000元及利息。
本院认为,被告向原告借款100000元,有借条为证,事实清楚,合法有效。借条未约定归还期限,原告可以要求被告在合理期限内归还,故原告要求被告归还借款100000元的诉讼请求,本院予以支持。原告要求被告按照月利率2.5%支付利息,对超出月利率2%的部分不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告周庆芳于本判决生效十日内归还原告倪爱君借款100000元及利息(按月利率2%自2014年10月1日计至判决实际履行之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费2650元,被告周庆芳负担。
如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院。
审 判 长 佘万宝
人民陪审员 翁益强
人民陪审员 严美兰
二〇一六年一月二十二日代
书 记员 胡 敏