福建省龙岩市永定区人民法院民 事 判 决 书(2015)永民初字第2250号原告阮锦洪,男,汉族,个体户,住龙岩市永定区。被告陈胜海,男,汉族,农民,住龙岩市永定区。被告廖美珍,女,汉族,经商,住龙岩市新罗区。
原告阮锦洪与被告陈胜海、廖美珍民间借贷纠纷一案,本院于2015年10月8日立案受理后,依法组成合议庭于2016年1月21日公开开庭进行了审理。原告阮锦洪、被告廖美珍到庭参加诉讼,被告陈胜海经本院公告传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告阮锦洪诉称,2013年4月16日,被告陈胜海以资金周转为由向原告借款30000元,借款于2014年4月15日到期,经原告多次要求被告归还借款30000元,被告至今未归还。该借款系两被告夫妻关系存续期间的债务,被告廖美珍应该承担共同还款的义务。现原告诉请判令:
一、被告陈胜海、廖美珍共同归还借款本金30000元及该款从2014年4月16日起至2015年10月8日至按月利率2.5%计算的利息;2、诉讼费用由俩被告承担。被告陈胜海未作答辩。
被告廖美珍答辩称,1、答辩人对被告陈胜海从原告处借款30000元的事实予以认可并愿意对尚未归还的借款予以偿还,只是因为答辩人目前经营亏损,暂无力偿还,希望原告能够本着互谅的原则给予一定时期的期限,以便双方能够较为妥善的处理纠纷;2、答辩人对于原告主张的借款本金30000元不予认可,被告陈胜海于2013年4月16日向原告借款30000元后,先后12次归还本金13000元,因此,答辩人及丈夫陈胜海的借款本金应为17000元;3、答辩人对于原告主张“从2014年4月16日起至还清借款之日止按月息2.5%计算即截止起诉之日利息12000元”的诉讼请求不予接受。因双方借款时约定经营资金周转,未约定利息,原告的诉讼请求超出法律规定,答辩人恳请法庭能够依法予以确定利息金额,对此答辩人依法提出三点意见。①答辩人的丈夫陈胜海向原告的借款本金为17000元,(在借款期间内已分12次归还原告本金13000元)。借款逾期后,分10次支付原告利息10800元,因此,答辩人认为,答辩人及其丈夫陈胜海只应支付剩余本金17000元逾期(2014年4月15日起)后止还清款项之日止的法定利息,并应扣除已支付利息10800元。②原告对借款逾期后的利息按月利息2.5%要求明显无依据。借款约定期满后,原告以月利息2.5%的高额且不符合法律规定的利率要求支付利息,显然无事实和法律依据。被告已经支付了原告13000元的本金,又支付了10800元的利息,这些都应该算作借款本金。本案在审理过程中,原告在举证期限内向本院提供以下证据:借条1张,以此证明被告陈胜海因经营需要缺乏资金,向原告阮锦洪借款30000元,借款期限从2013年4月16日至2014年4月15日止的事实。经质证,被告廖美珍对该借条没异议。本案在审理过程中,被告陈胜海未向本院提供证据。本案在审理过程中,被告廖美珍向本院提供以下证据:银行转账记录4份,以此证明被告陈胜海从2013年4月开始陆续向原告支付了总计23800元借款本金的事实。经质证,原告阮锦洪认为这些账单其不清楚,要去银行查证一下,还有廖美珍说的600元的事情,是原告第一次起诉后被告陈胜海要求原告撤诉时支付给原告的起诉费。对原告提供的证据的分析与认定。原告提供的证据,本院已依法向被告陈胜海公告送达,被告陈胜海经本院公告传唤无正当理由未出庭参加庭审质证,也未提交书面质证意见和反驳证据,视为对诉讼权利的放弃。原告提供的证据,经被告廖美珍质证,对原告提供的证据无异议。原告提供的证据形式、来源合法,内容真实,与本案具有关联性,本院予以确认并作为本案认定案件事实的依据。对被告廖美珍提供的证据的分析与认定:被告廖美珍提供的证据,因被告陈胜海未到庭参加诉讼,也未提供书面的质证意见和反驳证据,视为对诉讼权利的放弃。被告廖美珍提供的证据经原告质证认为对银行转账清单不清楚。被告廖美珍提供的证据形式、来源合法,内容真实,与本案具有关联性,应予以认定,并作为本案认定案件事实的依据。根据本院已确认的证据及法庭调查,可以认定以下事实:2013年4月16日,被告陈胜海向原告阮锦洪借款30000元并出具了借条一份,该借条载明:“借条,兹因经营需要缺乏资金,向阮锦洪借款人民币叁万元整(¥30000元),借款期限从2013年4月16日至2014年4月15日止。……,借款人:陈胜海,借款本金叁万元整,本人于2013年4月16日已收悉。借款人:陈胜海,2013年4月16日”。借款之时,被告陈胜海与被告廖美珍系夫妻关系。借款之后,从2013年5月4日起至2014年3月31日止被告陈胜海通过中国建设银行向原告阮锦洪转账12笔共计13000元。从2014年4月29日起至2015年9月6日止,被告陈胜海通过中国建设银行向原告阮锦洪转账10笔,共计10800元。两笔转账共计23800元。2015年9月6日起,被告陈胜海未再向原告阮锦洪支付过款项。
本院认为,被告陈胜海向原告阮锦洪借款30000元,有被告陈胜海签名的借条予以证实,事实清楚,证据充分,借贷关系合法有效。原、被告双方在借条中约定了借款期限未约定借款利息,该笔借款应依法认定为定期无息借款。借款之时,被告陈胜海与被告廖美珍系夫妻关系,该借款系被告夫妻关系存续期间的共同债务,应当由两被告共同承担偿还责任。原告阮锦洪对被告提供的证据认为其不清楚且其中的600元系原告起诉后被告陈胜海支付给其的诉讼费,原告对其这一主张未提供相关的证据予以证实。现原告主张被告陈胜海、廖美珍归还借款30000元并支付该款从2014年4月16日起至2015年10月8日至按月利率2.5%计算的利息,没有事实和法律依据。被告陈胜海借款后在借款期限内归还原告借款13000元,至2014年4月1日,被告陈胜海尚欠原告阮锦洪借款本金17000元。从2014年4月29日起至2015年9月6日止,被告陈胜海通过中国建设银行向原告阮锦洪转账10笔,共计10800元。
被告廖美珍主张其与被告陈胜海只应当支付借款本金17000元逾期(即2014年4月15日)后至还清款项之日止的法定利息,该法定利息应当从已经支付的10800元中予以扣除。经计算,被告陈胜海从2014年4月16日起至2015年10月8日至按月利率2.5%计算的利息为7536.67元,而被告陈胜海从2014年4月29日起至2015年9月6日止,通过中国建设银行向原告阮锦洪共计10800元,扣除被告陈胜海应支付的利息7536.67元,剩余3263.33元应当作为被告陈胜海归还原告阮锦洪的借款本金。至此,被告陈胜海应当归还原告阮锦洪借款本金13736.67元(17000元-3263.33元)。原告阮锦洪在庭审过程中自愿放弃请求被告陈胜海、廖美珍支付逾期利息是其对享有的诉讼权利的处分。因此,被告陈胜海、廖美珍应共同归还原告阮锦洪借款13736.67元。被告陈胜海经本院公告传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,依法缺席审理和判决。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条第一款、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告陈胜海、廖美珍归还原告阮锦洪借款13736.67元,限于本判决生效之日起10日内付清。如果被告陈胜海、廖美珍未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行的债务利息。本案受理费850元,由原告阮锦洪负担461元,被告陈胜海、廖美珍负担389元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省龙岩市中级人民法院。
审 判 长 徐始文
人民陪审员 赖小兰
人民陪审员 赖秋兰
二〇一六年一月二十二日
书 记 员 张世椿附注:主要法律条文及执行申请提示《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。第三十一条没有约定利息但借款人自愿支付,或者超过约定的利率自愿支付利息或违约金,且没有损害国家、集体和第三人利益,借款人又以不当得利为由要求出借人返还的,人民法院不予支持,但借款人要求返还超过年利率36%部分的利息除外。《最高人民法院关于﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。