重庆市沙坪坝区人民法院刑 事 判 决 书(2016)渝0106刑初19号公诉机关重庆市沙坪坝区人民检察院。被告人李某某,男,1958年7月4日出生。2009年12月21日因犯诈骗罪被合肥市瑶海区人民法院判处拘役四个月。因涉嫌犯诈骗罪、冒充军人招摇撞骗罪于2015年10月13日被羁押,同月14日被刑事拘留,同年11月13日被逮捕,现羁押于重庆市沙坪坝区看守所。重庆市沙坪坝区人民检察院以渝沙检刑诉(2015)1532号起诉书指控被告人李某某犯诈骗罪、冒充军人招摇撞骗罪,于2016年1月5日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭进行了审理。重庆市沙坪坝区人民检察院指派代理检察员杨礼出庭支持公诉,被告人李某某到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2011年7月,被告人李某某以共同出资开店的名义骗取被害人彭某某6800元,后李某某携款逃跑。2015年7月,被告人李某某利用伪造的军官证,冒充正在办理退休手续的中国人民解放军师长骗取被害人杨某某(“二妞”、“丫头”)的信任,同年8月4日与杨某某同居,后骗取杨某某5500元后逃跑。2015年8月,被告人李某某以前述方法冒充军人骗取被害人鄢某某(“女人花”)的信任并与鄢某某同居,同年10月10日以帮助鄢某某的亲戚读军校的名义骗取鄢某某7000元人民币后逃跑。在此之后,被告人李某某继续以前述方法冒充军人骗取被害人蓝某(“雅兰”)的信任,并于同年10月12日与蓝某发生了性关系。2015年10月13日,被告人李某某准备再次使用前述方法对被害人杨某某进行招摇撞骗时被民警当场抓获,并扣押了其作案用的假军官证一个、现金6065.5元。上述事实,被告人李某某在开庭审理过程中均无异议,且有被害人彭某某、杨某某、鄢某某、蓝某的陈述,到案经过,辨认笔录,检查笔录,扣押笔录,扣押清单,借据,转款凭证,提取笔录,指认照片,情况说明,合肥市瑶海区人民法院(2010)瑶刑初字第13号刑事判决书,刑满释放证明书及李某某的供述等证据证实,足以认定。公诉机关建议对被告人李某某以诈骗罪判处有期徒刑六个月至一年六个月,并处罚金;以冒充军人招摇撞骗罪判处其有期徒刑六个月至一年六个月,对其实行数罪并罚,判处有期徒刑一年至二年,并处罚金。
本院认为,被告人李某某已非法占有为目的,采取虚构事实的方法骗取他人财物,数额较大,已构成诈骗罪;李某某冒充军人身份骗取他人财物,其行为侵害群众利益,严重损害军队声誉和军人形象,已构成冒充军人招摇撞骗罪。李某某一人犯数罪,应对其数罪并罚。
公诉机关指控的基本事实和罪名成立,量刑建议适当,本院予以支持。李某某有犯罪前科,酌情从重处罚;其到案后能如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第三百七十二条、第六十九条第一款、第三款、第六十七条第三款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人李某某犯诈骗罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金3000元;犯冒充军人招摇撞骗罪,判处有期徒刑一年一个月,数罪并罚,决定执行有期徒刑一年六个月,并处罚金3000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年10月13日起至2017年4月12日止。罚金限本判决生效后五日内向本院缴纳。)二、责令被告人李某某退赔13234.5元,连同公安机关扣押在案的6065.5元,发还被害人彭某某6800元、被害人杨某某5500元、被害人鄢某某7000元。
三、将公安机关扣押在案的伪造军官证一个予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向重庆市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
代理
审判员 唐姝
二〇一六年一月二十二日
书 记 员 李玲