(2016)吉02刑更138号

荀会爽减刑刑事裁定书

法院
吉林省吉林市中级人民法院
裁判日期
2016-01-22
公开日期
2016-02-17
所属地区
吉林省吉林市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
故意杀人
当事人
荀会爽
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款;《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》:第二条第一款,第五条,第六条第一款;《最高人民法院关于办理减刑假释案件具体应用法律若干问题的规定》:,,

裁判文书全文

吉林省吉林市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)吉02刑更138号罪犯荀会爽,男,1982年2月4日出生,汉族,初中文化,吉林省九台市人,现在吉林省吉林监狱服刑。吉林省长春市中级人民法院于2008年9月18日作出(2008)长刑一初字第79号刑事附带民事判决,以被告人荀会爽犯故意杀人罪,判处死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身。被告人陈洪亮、荀会爽分别赔偿附带民事诉讼原告人陈某某经济损失人民币87521.46元,被告人陈玉良、陈玉刚分别赔偿附带民事诉讼原告人陈某某经济损失人民币58347.64元。四被告人互相承担连带赔偿责任。

被告人荀会爽不服,提出上诉。2008年12月29日,吉林省高级人民法院作出(2008)吉刑一终字第155号刑事附带民事裁定,驳回上诉,维持原判。2011年4月28日经吉林省高级人民法院裁定减为无期徒刑,剥夺政治权利终身不变;2013年8月21日经吉林省高级人民法院裁定减为有期徒刑十九年,剥夺政治权利改为七年。执行机关吉林省吉林监狱于2016年1月8日提出减刑建议书,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理。现已审理终结。执行机关认为,该犯在服刑期间,能够认罪悔罪,认真遵守法律、法规及监规、监纪,积极参加思想、文化、职业技术教育,积极参加劳动,确有悔改表现。

经审理查明:罪犯荀会爽能够认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现。

本院认为:罪犯荀会爽在服刑期间,认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现,符合法定减刑条件。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款,《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条,《最高人民法院关于减刑、假释案件审理程序的规定》第十七条第二款,《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》第二条第三款、第五条、第六条之规定,

裁定如下:将罪犯荀会爽减去有期徒刑一年五个月(刑期自2013年8月21日起至2031年3月20日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  陈 宇

人民陪审员  刘翠燕

代理

审判员  王 雪

二〇一六年一月二十二日

书 记 员  路其会