(2015)眉东民初字第2886号

李成林与叶秀兰民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
眉山市东坡区人民法院
裁判日期
2016-01-22
公开日期
2016-07-12
所属地区
眉山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李成林,叶秀兰
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

眉山市东坡区人民法院民 事 判 决 书(2015)眉东民初字第2886号原告李成林。委托代理人谷海洋,四川齐协律师事务所律师委托代理人田思,四川齐协律师事务所律师。被告叶秀兰。

原告李成林诉被告叶秀兰民间借贷纠纷一案,本院受理后,原告于2015年8月18日向本院提出财产保全的申请,要求对叶秀兰眉房权证东坡区字第0123731805**号的住房采取保全措施,本院于2015年8月19日作出(2015)眉东民保字145号民事裁定书,对被告的以上房屋予以查封。本案依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人田思到庭参加诉讼,被告叶秀兰经本院于2015年10月21日在《四川法制报》上公告传唤,未到庭,本案现已依法缺席审理终结。

原告李成林诉称:被告叶秀兰与黄万旗系夫妻关系,黄万旗与原告系朋友关系。2015年1月14日,黄万旗因做生意缺资金,向原告借款30万元人民币。约定三个月后归还。2015年2月,黄万旗去世。该债务系叶秀兰与���万旗的夫妻共同债务,应由被告叶秀兰偿还。请求法院判决被告叶秀兰立即归还原告借款30万元,并从2015年8月18日起按中国人民银行同期贷款利率计算利息至付清借款之日止。被告叶秀兰未作答辩。

经审理查明:被告叶秀兰与黄万旗系夫妻关系,黄万旗与原告系朋友关系。2015年1月14日,黄万旗因做生意缺资金,向原告借款30万元人民币。约定三个月后归还。2015年2月,黄万旗去世。原告于2015年8月18日起诉。以上事实有结婚证、借条、身份信息证明、悦兴镇金光村委会证明予以证实。

本院认为,黄万旗向原告李成林借款30万元,有黄万旗出具的借条证明,原告与黄万旗的债权债务关系明确,本院予以确认。黄万旗与被告叶秀兰系夫妻关系,该笔债务产生在夫妻关系存续期间,应是夫妻共同债务,应由夫妻共同偿还,现因黄万���已去世,该债务应由叶秀兰偿还。现还款期限已过,被告应及时归还原告的借款。由于双方之间的借款未约定利息,应视为在借款期限内不付利息的借款。但从原告主张权利之日起即从起诉之日起,原告可以主张利息。因此,原告提出利息从2015年8月18日起张按中国人民银行同期贷款利率计算利息的主张,不违反国家法律规定,本院支持。被告经本院公告传唤未到庭应诉,应视为对其诉讼权利的自动放弃,应承担相应的法律后果。为保护当事人合法的民事权益,本院依照《中华人民共和国合同法》二百零六条、第二百一十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告叶秀兰在本判决生效后十日内一次性偿还所借原告李成林的借款本金30万元及利息(利息的计算方式为:以本金30万元为基数,从2015年8月18日起按中国人民银行同期贷款利率计算至本判决确定的给付之日,如逾期未支付,上述利息计算至本金付清之日止)。如果未能按照本判决指定的期限履行金钱给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。本案诉讼费5800元,保全费2020元、公告费600元,由被告叶秀兰负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省眉山市中级人民法院。

审判长  熊碧珍

审判员  龙跃明

审判员  郭旭东

二〇一六年一月二十二日

书记员  廖智慧