(2015)户民初字第03471号

章某某与王某某离婚后财产纠纷案一审民事判决书

法院
户县人民法院
裁判日期
2016-01-22
公开日期
2016-07-27
所属地区
户县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚后财产纠纷
当事人
章某某,王某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十九条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(三):第十八条

裁判文书全文

陕西省户县人民法院民 事 判 决 书(2015)户民初字第03471号原告章某某,女,1965年8月2日生,汉族,居民。被告王某某,男,1964年2月19日生,汉族,居民。委托代理人王某甲,男,1968年9月18日生,汉族,居民,系被告王某某之弟。

原告章某某与被告王某某离婚后财产纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告章某某及被告王某某之委托代理人王某甲到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告章某某诉称,我与被告1987年结婚,2000年共同出资购买了户县古城小区21x号楼3门6楼北户房屋一套,面积78.92平方米,2011年12月28日户县法院判决双方离婚,但就该夫妻共同财产未作处理,现要求依法分割位于户县古城小区21x号楼3门6楼北户的共同财产。

被告王某某辩称,对原告的诉讼请求无异议,陈述的案件事实也无异议,但是原告主张享有房屋所有权应当对我作出补偿。

经审理查明,原、被告于1987年10月24日登记结婚,婚后双方共同出资购买了户县古城小区21x号楼3门6楼北户房屋一套,2000年11月6日办理了房屋产权登记,房屋产权证书载明房屋所有权人为章某某,共有人为王某某,房屋坐落户县古城小区21x号楼,房号为3-6-1,砖混结构,产别私权,面积78.92平方米,并无他项权利。2011年12月28日户县法院(2011)户民初字第02045号民事判决书,判决原、被告离婚,但就该夫妻共同财产未作处理。2015年12月10日原告诉至本院,要求户县古城小区21x号楼3门6楼北户房屋一套归其所有,审理中,原告于2016年1月12日委托西安华诚房地产估价咨询有限公司对户县古城小区21x号楼3门6楼北户房屋一套进行估价,该公司以华诚评字第160117号房地产抵押估价报告最终确定该房屋价值13.95万元,被告对该评估报告未提出异议。上述事实,有(2011)户民初字第02045号民事判决书,华诚评字第160117号房地产抵押估价报告,房屋产权证书及庭审笔录在卷佐证。

本院认为,原、被告在婚姻存续期间购买位于户县古城小区21x号楼3门6楼北户房屋一套,房屋所有权亦登记在原、被告名下,该财产应属夫妻共同财产,双方应各半享有;原、被告离婚时未作处理,现原告要求依法分割夫妻共同财产的请求,依法有据,应予支持。现原告主张享有房屋完全的所有权,被告辩称应对其进行补偿,理由充分,本院予以采信。根据《中华人民共和国婚姻法》第三十九条、最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(三)第十八条之规定,

判决如下:

一、夫妻共同财产位于户县古城小区21x号楼3门6楼北户房屋一套归原告章某某所有;

二、原告章某某补偿被告王某某70000元。案件受理费300元,由原告章某某负担150元,被告王某某负担150元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于西安市中级人民法院。上诉期满后七日内仍未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向人民法院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。

审 判 长  金江博

人民陪审员  吴民权

人民陪审员  田继红

二〇一六年一月二十二日

书 记 员  景 茹