(2015)龙民一初字第00906号

李天龙与孙文萍民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
蚌埠市龙子湖区人民法院
裁判日期
2016-01-22
公开日期
2016-02-29
所属地区
蚌埠市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李天龙,孙文萍
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零六条,第二百零七条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

安徽省蚌埠市龙子湖区人民法院民 事 判 决 书(2015)龙民一初字第00906号

原告:李天龙,男,1993年8月25日出生,汉族,住安徽省蚌埠市龙子湖区。

委托代理人:杨在勇,安徽明锐律师事务��律师。

委托代理人:陈泽,安徽明锐律师事务所实习律师。

被告:孙文萍,女,1965年8月15日出生,汉族,住安徽省蚌埠市龙子湖区。

原告李天龙与被告孙文萍民间借贷纠纷一案,本院于2015年12月3日立案受理,依法由

审判员陶薇适用简易程序,于2016年1月12日公开开庭进行了审理。原告李天龙的委托代理人杨在勇、陈泽及被告孙文萍到庭参加诉讼。本案现已审理终结。李天龙诉称:被告孙文萍与原告母亲系堂兄妹关系,被告以孩子装修房子为由向原告借款,在2013年2月6日向原告借款5万元,当时原告通过自己账户向被告账户汇款,被告出具5万元的借条一张,口头约定利息为1.5分,每季度一付。被告在借款后按月息1.5%支付利息,每季度2250元,被告支付1个季度,至2013年5月7日,此后被告再未向原告支付本金及利息。为此,原告诉讼来院要求依法判令:1、被告偿还原告本金5万元,并按月息1.5%支付利息,从2013年5月7日起至实际付清时止;2、本案诉讼费用由被告承担。孙文萍辩称:对原告借款及约定的利息月息1.5%均无异议。我同意还钱,但是我现在没有能力偿还。其中还过一个季度的利息是2250。我宋庄还有一套房子,没有房产证,以后要拆迁,准备用拆迁房来还款。

经审理查明:原、被告系亲戚关系,被告因资金紧张于2013年2月6日向原告借款5万元,并出具一张5万元的借条,口头约定利息为1.5%,每季度一付。借款后被告按月息1.5%支付利息至2013年5月7日,此后被告至今未偿还借款本金5万元及利息。为此,原告诉讼来院。

本院认为:合法的借贷关系受法律保护。借款人孙文萍向原告李天龙借款5万元本金,由被告孙文萍签名的借条为凭,证据��分,反映出孙文萍欠李天龙借款的事实,故对李天龙要求孙文萍偿还借款本金5万元的诉讼请求,本院予以支持。对李天龙主张月利息按1.5%计算,从2013年5月7日开始计算至还清本金时止,有法可依,本院予以支持。综上,依据《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条的规定,

判决如下:被告孙文萍于本判决生效后十日内一次性偿还原告李天龙借款本金5万元整,利息从2013年5月7日起每月按1.5%计算至还清本金时止。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1700元,减半收取850元,由被告孙文萍负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,���按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省蚌埠市中级人民法院。

审判员 陶 薇

二〇一六年一月二十二日

书记员 闻志鑫