成都市武侯区人民法院民 事 判 决 书(2015)武侯民初字第11362号原告夏某。委托代理人曾某,北京某(成都)律师事务所律师。委托代理人刘某,北京某(成都)律师事务所律师。被告魏某。
原告夏某与被告魏某借款合同纠纷一案,本院于2015年12月11日受理后,依法由
代理
审判员车小娇适用简易程序独任审判,于2016年1月12日公开开庭进行了审理。原告夏某的委托代理人曾某、被告魏某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告夏某诉称,2014年12月9日,原告与被告签订《借款协议》,约定被告向原告借款80275.20元,分24期偿还,每月7日前须按“每月等额本息”的还本付息方式偿还4027.14元。因被告未按时还款,故原告诉请法院判令:
一、被告向原告偿还借款本金76930.4元。
二、被告向原告支付从2015年2月8日起至法院判决的履行期限届满之日止的罚息(暂计算至2015年11月23日,罚息为53537元)。
三、被告向原告支付逾期违约金9262元。
四、被告承担本案律师费5084元。
五、被告承担本案诉讼费用。
被告魏某辩称,被告并不认识原告。在被告办理贷款时,贷款的工作人员收取了原告的银行卡(账号6217003810021247211,开户行:中国建设银行成都市第四支行西安中路所),并告知被告贷款办理下来后,先扣除相关费用后再将银行卡归还给被告,此后原告告知被告贷款未办理下来,因此被告认为贷款未办理下来,现银行卡并未在被告处,被告未收到借款。
经审理查明,2014年12月9日,被告与案外人信和汇金信息咨询(北京)有限公司(以下简称乙方)、信和汇诚信用管理(北京)有限公司(以下简称丙方)、信和惠民投资管理(北京)有限公司(以下简称丁方)在成都市武侯区共同签订了《信用咨询及管理服务协议(借款人)》,约定被告因借款事宜向乙方支付咨询费13787.14元,向丙方支付审核费1216.51元,向丁方支付服务费5271.55元,以上合计20275.20元;甲方授权出借人在向甲方提供借款本金的当日一次性将咨询费、审核费和服务费从借款本金中扣除,由出借人代为支付给乙、丙及丁方。同日,原告与被告签订《借款协议》(编号:0028021418),约定被告向原告借款80275.20元,同意并授权原告将该本金数额在扣除被告应支付给上述乙方咨询费、丙方审核费、丁方服务费后的剩余款项,支付至借款人专用账户中(户名:魏某,账号6217003810021247211,开户行:中国建设银行成都市第四支行西安中路所),约定还款期限从2015年1月7日至2016年12月7日止,分24期偿还,每月7日前还款,月偿还数额为4027.14元;若逾期还款达15天以上,原告有权终止本协议,被告须在原告提出终止本协议要求的三日内一次性支付余下的所有本金、利息、罚息和逾期违约金;罚息每日按当月至借款期结束的应还本息的0.2%计算,逾期违约金按当月应还本息的10%计算,不低于100元,均为每月单独计算;因被告未还款而带来的调查费、律师费、诉讼费等原告为实现债权的合理费用均由被告承担。上述协议签订后,原告于2014年12月16日按照约定账户向被告转款59800元。同日,上述乙方、丙方、丁方分别向原告出具收据,确认收到原告代被告交来的咨询费13787.14元、审核费1216.51元及信访咨询费200元、服务费5271.55元,以上费用金额合计20475.20元;与实际转款金额59800元相加,共计80275.20元。另查明:
一、在庭审中,被告认可其在《信用咨询及管理服务协议(借款人)》最后一页甲方的签字,否认该协议中骑缝处的签名。原告提交由被告签字确认的《还款管理服务说明确认书》和《借款申请表》,《还款管理服务说明确认书》上载明了被告认可收到借款,以及还款计划、违约金、罚息的计算方式等内容,《借款申请书》仅载明被告的房产以及联系人员,被告否认上述确认书和申请表处的签名是其本人书写。
二、原告自认被告已归还了第一期即2015年1月7日前的贷款本息共计4027.14元,其中本金3344.80元、利息682.34元;经计算,贷款利息计算标准为年利率为10.2%。
三、为实现债权,原告支付了律师费5084元。以上事实,有《借款协议》、《信用咨询及管理服务协议(借款人)》、收据、《信访咨询费收取告知书》、转账凭证、《还款管理服务说明确认书》、《借款申请表》、《委托代理协议》、发票及当事人陈述笔录等证据在案证实。
本院认为,原、被告签订的《借款协议》系双方当事人的真实意思表示,不违反法律法规的强制性规定,合法有效,本院予以确认。本案双方当事人争议的焦点在于被告是否收到原告的出借款项。原、被告在《借款协议》中约定付款方式为网上银行汇款,由原告通过网上银行汇款方式将款项汇入被告的专用帐户中(户名:魏某,账号6217003810021247211,开户行:中国建设银行成都市第四支行西安中路所),原告提交的转帐凭证能够证明其已将款项汇入约定的被告名下的帐户内,被告辩称帐号为6217003810021247211的银行卡已被原告收取,但被告未提交任何证据证明上述事实,故本院对其辩称意见不予采纳。关于被告否认其在《信用咨询及管理服务协议(借款人)》中骑缝处、《还款管理服务说明确认书》和《借款申请表》落款处签名的意见,
本院认为,被告未提交任何证据证明原告伪造了上述签名,并且被告在《信用咨询及管理服务协议(借款人)》落款处的签名已能够证明其认可案外人为其提供办理借款的信息咨询、出具审核意见等服务、并收取相关费用的约定,其在《借款协议》落款处的签名能够证明其与原告达成了借款合意,并同意原告代为支付咨询费、服务费、审核费等费用;而《借款申请表》仅载明了其个人房产信息、亲朋的联系方式,即使不是其本人签名,也不足以证明其未收到出借款项。《还款管理服务说明确认书》载明了被告确认其收到原告的借款,根据原告提交的转款凭证,原告确已将借款汇入被告帐户内,故即使被告未在《还款管理服务说明确认书》上签名,也不足以证明其未收到出借款项。根据《中华人民共和国合同法》第一百一十条之规定以及原、被告在《借款协议》的约定,根据
本院查明的事实,包括原告代付的咨询费、审核费、服务费在内,原告实际向被告出借80275.20元,被告已偿还原告本息共计4027.14元。根据借款协议约定,被告实际已偿还的本金为3344.80元(约定出借本金80275.20元÷24期×1期),剩余未偿还的本金则为76930.40元(实际出借本金80275.20-已还本金3344.80元)。由于被告已逾期达15天以上,其行为已经构成违约,根据双方的约定,原告有权提前终止合同,并要求被告支付余下的本金、利息、罚息以及违约金。由于原告主张被告承担的罚息、违约金合并计算后超过了年利率24%,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条之规定,本院对超过年利率24%部分的罚息、违约金不予支持,故被告应当支付原告未偿还的借款本金76930.40元以及罚息、违约金,罚息、违约金从2015年2月8日起按年利率24%的标准计算至被告实际还清之日止。因《借款合同》中明确约定被告因违约需承担律师费,且原告向本院提交律师费发票、《委托代理协议》证明其律师费支出,故原告要求被告支付律师费5084元的诉讼请求,符合合同约定,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第九十三条、第一百零七条、第一百一十四条、第二百零五条、第二百零六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十八条之规定,
判决如下:
一、被告魏某于本判决生效之日起十日内归还原告夏某借款本金76930.40元以及罚息、违约金,罚息与违约金之和的计算方法为:以本金76930.40元为基数,从2015年2月8日起按照年利率24%计算至本金付清之日止;
二、被告魏某于本判决生效之日起十日内归还原告夏某为实现债权所支付的律师费5084元;
三、驳回原告夏某的其他诉讼请求。案件受理费3200元,减半收取1600元,由被告魏某负担。如果未按本判决确定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。
代理
审判员 车小娇
二〇一六年一月二十二日
书 记 员 尧小琴