安徽省马鞍山市雨山区人民法院民 事 判 决 书(2015)雨民一初字第01910号
原告:张香霞,女,1982年7月2日生,汉族,住安徽省马鞍山市雨山区。
被告:马鞍山市吉时利珠宝销售有限公司,住所地安徽省马鞍山市花山区。
法定代表人:常琳,该公司总经理。
被告:常琳,女,38岁,汉族,住安徽省马鞍山市雨山区。
原告张香霞与被告马鞍山市吉时利珠宝销售有限公司(以下简称吉时利公司)、常琳债权纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭审判,公开开庭进行了审理。原告张香霞到庭参加诉讼,被告吉时利公司、常琳经本院公告送达传票传唤未到庭应诉,故本院依法缺席审理了本案,现已审理终结。张香霞诉称:其于2013年5月8日,张香霞入职吉时利公司担任销售员及店长职务,月工资为2200元,公司为其全额缴纳社会保险。张香霞在工作期间,吉时利公司自2014年8月至2015年5月共拖欠张香霞10个月的工资22000元。经多次催要,被告先后支付了6200元。2015年5月31日,被告口头辞退张香霞,承诺2015年6月15日一次性支付剩余工资15800元并打下欠条。张香霞索要余款未果,故诉请判令两被告连带归还欠款15800元及逾期利息(逾期利息以15800元为本金按同期银行贷款利率自2015年7月16日计算至实际支付时止)并承担本案诉讼费用。因吉时利公司、常琳未到庭,视为其放弃答辩的权利。张香霞就其诉请向本院递交如下证据:1、身份证复印件一份,证明原告的主体资格;2、企业信息查询单打印件一份,证明被告的主体资格;3、欠条原件一份,证明被告欠原告工资15800元的事实。因吉时利公司、常琳未到庭,视为其放弃举证质证的权利。
经审理查明:张香霞原系吉时利公司员工。2015年7月4日,吉时利公司法定代表人常琳向张香霞出具欠条一份并加盖公司印章,载明:本人欠张香霞壹万伍仟捌佰元工资,约定于7月15日之前支付。后张香霞索要款项未果,以致成讼。
本院认为:债务应当偿还。吉时利公司尚欠张香霞15800元工资未付,本院对张香霞要求吉时利公司支付该款项的诉请予以支持。常琳为吉时利公司的法定代表人,其出具欠条并加盖公司印章的行为属于职务行为,故本院对于张香霞要求常琳承担偿还责任的诉请不予支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条、《中华人民共和国公司法》第二十一条、第二十四条、第二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、马鞍山市吉时利珠宝销售有限公司于本判决生效之日起十日内一次性偿还张香霞工资款15800元及逾期利息(逾期利息以15800元为本金按同期银行贷款利率自2015年7月16日计算至实际支付时止)二、驳回张香霞对常琳的诉讼请求。如不按本判决指定的期限履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费294元、公告费460元,合计754元,由马鞍山市吉时利珠宝销售有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省马鞍山市中级人民法院。
审 判 长 刘洪涛
人民陪审员 吴继红
人民陪审员 高晓培
二〇一六年一月二十二日
书 记 员 刘 慧附:相关法律条文:1、《中华人民共和国民法通则》第四十三条:企业法人对它的法定代表人和其他工作人员的经营活动,承担民事责任。第八十四条:债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第一百零八条:债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。2、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。