(2016)辽0922民初33号

薛德华与兰晶辉劳务合同纠纷一审民事判决书

法院
彰武县人民法院
裁判日期
2016-01-22
公开日期
2016-04-01
所属地区
彰武县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
薛德华,兰晶辉
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百零九条

裁判文书全文

辽宁省彰武县人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0922民初33号原告薛德华,男,1972年5月28日出生,汉族,农民。被告兰晶辉,男,1974年1月25日出生,汉族,无固定职业。

原告薛德华与被告兰晶辉劳务合同纠纷一案,本院于2016年1月7日立案受理。依法由

审判员赵立平适用简易程序独任审判,于2016年1月22日公开开庭进行了审理。原告薛德华、被告兰晶辉均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告薛德华诉称:2013年6月23日,我受雇于兰晶辉为其承包的建筑工程做瓦工。至同年8月4日,兰晶辉共欠我工资款28000元。2015年2月16日,兰晶辉给我出具了欠据1张,后经我多次索要该笔欠款,兰晶辉以各种理由拒不给付。故诉请判令兰晶辉立即给付我工资款28000元。

被告兰晶辉辩称:欠工资款属实。2013年6月,我承包阿尔乡水利站建筑工程,雇佣薛德华为该工程做瓦工,工时费一共是58000元,已经给付30000元,尚欠28000元。2015年2月16日,我给薛德华出具欠据1张。现在我没有钱,我可以用建筑工具抵顶欠款。

经审理查明:2013年6月23日,被告兰晶辉承包阿尔乡镇水利站建筑工程,雇佣原告薛德华做瓦工。至同年8月4日,应给付薛德华工资款58000元,已给付30000元,尚欠28000元。2015年2月16日,兰晶辉给薛德华出具欠据1张,后经薛德华多次催要未果,诉至本院。本院所确认的上述事实,有原告薛德华提供的居民身份证、欠据;有被告兰晶辉提供的居民身份证以及当事人陈述笔录在案为凭。以上证明材料之复印件已与原件核对无异,且经庭审举证、认证和本院的审查,查证属实,可以采信。

本院认为,被告兰晶辉雇佣原告薛德华在其承包的工程中做瓦工,双方形成了劳务合同关系,兰晶辉理应及时支付薛德华劳动报酬。借故拖欠不付属违约行为,依法应承担支付报酬民事责任。故薛德华主张兰晶辉支付工资具有事实和法律依据,依法予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百零九条之规定,

判决如下:被告兰晶辉支付原告薛德华工资28000元,在本判决生效后10日内履行。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费500元,由被告兰晶辉负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省阜新市中级人民法院。本判决生效后,有履行义务的当事人未按判决指定的期限内履行义务,对方当事人可在判决指定的履行期限届满后次日起二年内向本院申请执行。

审判员  赵立平

二〇一六年一月二十二日

书记员  杨 星