福建省安溪县人民法院民 事 判 决 书(2015)安民初字第7498号原告李成益,男,1942年7月1日出生,汉族,住福建省安溪县。委托代理人李冰霖(系原告儿子),男,住福建省安溪县。被告李志忠,男,1968年5月6日出生,汉族,住福建省安溪县。
原告李成益与被告李志忠民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员陈进水适用简易程序公开开庭进行了审理。原告李成益的委托代理人李冰霖到庭参加诉讼,被告李志忠经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告李成益诉称,2009年9月28日,被告李志忠向原告李成益借款人民币30000元。2011年3月8日,被告以做生意资金不足为由,又向原告借款人民币20000元。两次均未约定还款期限。2013年6月,被告还款人民币2000元,2015年4月还款人民币1000元。现还余人民币47000元未能偿还。现被告本息均未偿还,且经原告向被告催讨,被告表示无力偿还借款。为此,请求依法判令被告李志忠偿还原告李成益借款人民币47000元及利息(从起诉之日至生效判决确定还款之日止按年率6%计算,逾期应双倍计息);并由被告承担本案诉讼费。被告李志忠未作答辩。在本院指定的举证期限内,原告提供如下证据:1.原告身份证复印件一份,证明原告的基本情况及诉讼主体资格。2.被告身份证复印件一份,证明被告的基本情况及诉讼主体资格。3.《借条》原件二份,证明被告李志忠于2009年9月28日向原告借款人民币30000元及2011年3月8日向原告借款人民币20000元的事实。4.李美忠的书面证明及李美忠的身份证复印件各一份,证明:2009年9月28日,因为李美忠的同事李志忠声称做生意资金不足,由李美忠介绍并经手向李成益借现金人民币30000元,及2011年3月8日通过李美忠的妻子李素凤介绍经手再次向李成益借款人民币20000元,二次均约定月利率1.5%,三个月还息一次。李志忠从2011年6月起没有履行承诺付息还本的事实。
本院认为,被告李志忠未到庭参加诉讼,又未提出书面异议,在本院指定的举证期限内未提交证据材料,视其自愿放弃举证权利和参加庭审的权利。原告提供的上述证据具备证据的客观真实性、关联性、合法性,符合证据采信条件,本院依法予以采信,可作为定案依据。经庭审认证,对本案主要事实作如下认定:2009年9月28日,被告李志忠向原告李成益借款人民币30000元;2011年3月8日,被告李志忠以做生意资金不足为由,又向原告李成益借款人民币20000元。借款当日,原告依约支付借款给被告后,被告出具借条给原告收执,两次借款双方均未约定还款期限。上述借款,被告分别于2013年6月、2015年4月偿还借款人民币2000元和1000元,现被告尚欠原告借款人民币47000元未能偿还。现经原告向被告催讨,被告至今未偿还所借欠款。原告于2015年12月9日诉至本院。综上所述,
本院认为,原告李成益与被告李志忠设立的民间借贷关系合法有效,应受法律保护。经原告催讨,被告李志忠作为借款方至今未履行还款义务,系违约行为,依法应承担偿还借款本金及支付催告后利息的民事责任。原、被告双方既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,本院予以支持,原告请求被告偿还尚欠借款人民币47000元及支付自起诉之日起按年利率6%计算至生效判决确定还款之日止的利息,符合法律规定,本院予以支持。被告李志忠经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理和判决,由此产生的法律后果由其自行承担。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第一项及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:被告李志忠应于本判决生效后10日内偿还原告李成益借款人民币47000元及利息(自2015年12月9日起至生效判决确定的还款之日止,按年利率6%计算)。如果未按指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费人民币975元,减半收取人民币487.5元,由被告李志忠承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于福建省泉州市中级人民法院。
审判员 陈进水
二〇一六年一月二十二日
书记员 陈熹栋附:本案适用的法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,可以缺席判决。《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。第二百一十一条自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。执行提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。