(2015)驿民初字第4565号

李新建与孙排行民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
驻马店市驿城区人民法院
裁判日期
2016-01-22
公开日期
2016-07-26
所属地区
驻马店市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李新建,孙排行
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

河南省驻马店市驿城区人民法院民 事 判 决 书(2015)驿民初字第4565号原告李新建,男,1967年2月13日出生,汉族。被告孙排行,男,1963年10月15日出生,汉族。

原告李新建与被告孙排行民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告李新建到庭参加诉讼,因被告孙排行下落不明本院公告向其送达应诉通知书、起诉书副本、举证通知书和开庭传票,公告期满被告未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李新建诉称,2013年12月22日,被告借原告款300000元,约定利息为月息2%,期限一个月,借款到期后,经原告多次追要,被告未还。为此,请求判令被告返还原告借款300000元及利息。被告孙排行未提出答辩。

经审理查明,2013年12月22日,被告孙排行向原告李新建借款300000元,被告孙排行给原告出具借条一张,载明:“今借现金叁拾万整(300000元),孙排行,2013年22日。”后经原告催要,被告拒不返还。为此,原告诉至本院。上述事实,有当事人陈述及相关证据在卷,经庭审质证,据以认定。

本院认为,被告孙排行借原告李新建款300000元的事实,有被告孙排行给原告李新建出具的借条为凭,足以认定。原、被告之间民间借贷关系合法有效,现原告要求被告孙排行返还借款300000元,于法有据,本院予以支持。对于原告要求被告支付利息问题,因该借条内容上未显示有利息的约定,故应视为不支付利息。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、限被告孙排行于判决生效后十日内返还原告李新建借款300000元。

二、驳回原告李新建的其他诉讼请求。如被告未在本判决指定的期限内履行给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费5800元,财产保全费2020元,共计7820元,由被告孙排行负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省驻马店市中级人民法院。

审 判 长  王德奇

审 判 员  高世一

人民陪审员  董铁柱

二〇一六年一月二十二日

书 记 员  张 昆