(2015)东民初字第2286号

朱洪生与王世东、中国人民财产保险股份有限公司东辽支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
东丰县人民法院
裁判日期
2016-01-22
公开日期
2016-07-26
所属地区
东丰县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
朱洪生,王世东,中国人民财产保险股份有限公司东辽支公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十八条,第一百零六条第一款,第一百一十七条第一款,第一百一十九条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十五条第一款;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十二条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款,第六十三条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十二条

裁判文书全文

吉林省东丰县人民法院民 事 判 决 书(2015)东民初字第2286号原告(反诉被告)朱洪生。被告王世东(反诉原告)。委托代理人沈淑艳,系东丰县法律援助中心律师。委托代理人石丽艳。

被告(反诉被告)中国人民财产保险股份有限公司东辽支公司。负责人张瑞斌,系该公司经理。委托代理人于巧娜,系辽源理赔中心职员。

原告(反诉被告)朱洪生与被告(反诉原告)王世东、被告(反诉被告)中国人民财产保险股份有限公司东辽支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,并于

二○一六年一月十二日公开开庭进行了审理。

原告(反诉被告)朱洪生与被告(反诉原告)王世东的委托代理人沈淑艳、石丽艳、被告(反诉被告)中国人民财产保险股份有限公司东辽支公司代理人于巧娜到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告(反诉被告)朱洪生诉称,2015年7月18日18时40分许,被告驾驶无号牌两轮摩托车沿长东公路由南向北行驶至那丹伯镇建国村一组驶入道路左侧与沿公路由北向南对向行驶的原告驾驶的吉D5G8**号两轮摩托车相撞,造成原、被告受伤,双方车辆损坏的后果。当时过路群众报了警,并将原告送到那丹伯镇医院进行治疗,后原告转至东丰县中医院住院治疗,花掉医药费7000元。由于本次交通事故,原告大脑受到惊吓,精神不正常,又将原告转至四平精神病院住院治疗8天,花掉医药费3000元,因原告家庭生活困难,无力支付住院费、无奈只好回家休养。被告对原告造成的伤害置之不理。本次事故经东丰县交通警察大队事故认定书认定,原告负此事故的次要责任。故原告依法诉至来院,请求人民法院依法判令被告赔偿原告医疗费9416.90元、护理费3102元、误工费3826.68元、住院伙食补助费1600元、交通费500元等共计人民币18445.58元。要求在交强险限额内赔偿,超出部分按80%赔偿。并由被告承担本案的诉讼费用,以充分保护原告的合法权益。对于被告(反诉原告)赔偿问题,因为我肇事摩托车投保了交强险,应由保险公司先赔,超出部分我同意按法律规定依法判决。

被告(反诉原告)王世东反诉称,2015年7月18日18时40分。反诉人驾驶两轮摩托车沿长东公路由南向北行驶至那丹伯镇建国村一组驶入道路左侧与沿公路由北向南对向行驶,与被反诉人所驾驶二轮摩托车相撞,造成反诉人受伤的后果。经东丰县公安局交通管理大队事故认定,反诉人承担主要责任,反诉人有异议。反诉人受伤后先送到伊通县医院检查后转到吉大一院住院治疗10天,因经济条件不好又转回伊通县医院住院16天,好转后出院,住院期间被反诉人分文未付。据上述事实,本次事故中,被反诉人应承担相应的赔偿责任,要求被反诉人赔偿反诉人医疗费53041.19元、护理费8685.60元、住院伙食补助费2600元、误工费14521.76元、交通费2770元、伤残赔偿金21560元、精神抚慰金5000元、财产损失2000元、鉴定费2700元等共计112878.75元。要求保险公司在强险范围内承担64530.56元的保险责任;要求被反诉人在责任范围承担19325.64元,并承担本案反诉费用。对于原告的赔偿问题,按法律规定合理合法的予以赔偿,但赔偿比例我方认为应按40%或30%计算。

被告(反诉被告)中国人民财产保险股份有限公司东辽支公司辩称,对事故发生的事实经过无异议,对于赔偿问题我公司同意按法律规定合理合法的范围内予以赔偿。本案在审理过程中,原告(反诉被告)朱洪生向法庭提供如下证据:证据一、道路交通事故认定书一份,证明事故发生的时间、地点、经过及原、被告责任的划分。证据二、医药费收据7张、住院病案2册、出院诊断书2份、用药清单2份,证明原告住院所花的药费情况、护理级别及用药情况和治疗过程。证据三交通费收据一组,证明原告所支出的必要的交通费500元。证据四、车辆强制保险单一份,证明该肇事车辆投保保了交强险。经当庭质证,被告(反诉原告)王世东、被告(反诉被告)中国人民财产保险股份有限公司东辽支公司对原告(反诉被告)朱洪生提供的证据均无异议(除证据一外,其他证据与保险公司无关)。本案在审理过程中,被告(反诉原告)王世东向法庭提供如下证据:证据一、道路交通事故认定书一份,证明事故发生的时间、地点、经过及原、被告责任的划分。证据二、医药费收据11张、住院病案2册、出院诊断书2份、用药清单2份,证明原告住院所花的药费情况、护理级别及用药情况和治疗过程。证据三、吉林正义司法鉴定所司法鉴定意见书一份,证明被告(反诉原告)王世东4根肋骨骨折为十级伤残;护理期限为60日;左锁骨不需要二次手术治疗。证据四、鉴定费收据一张,证明被告(反诉原告)王世东鉴定所花的费用为2700元。证据五、交通费票据一组(249张),证明被告(反诉原告)所支的必要的交通费用2770元。经当庭质证,原告(反诉被告)朱洪生对被告(反诉原告)王世东提供的证据一、证据三、证据四均无异议;对证据二认为我不认字,请法庭公断;对证据五交通费有异议,认为交通费过高。

被告(反诉被告)中国人民财产保险股份有限公司东辽支公司对被告(反诉原告)王世东提供的证据一、证据四均无异议;对证据二、证据三、证据五有异议,对证据二认为,医药费、伙食补助费强险限额内赔付,其他按法律规定赔付;对证据三认为护理费按评残报告中的60天计算,误工费计算到评残前一日按月赔偿,每月2134.17元,精神抚慰金过高由于朱洪生在本次事故中承担次要责任过错较小,保险公司同意按30%进行赔偿;对证据五认为该票据为连号票据,保险公司不予认可,我公司只同意伤者入院及出院的费用,同意承担200元。

被告(反诉被告)中国人民财产保险股份有限公司东辽支公司没有证据向法庭提供。经本院审理查明,2015年7月18日18时40分,被告(反诉原告)王世东驾驶自己所有的无号牌两轮摩托车,沿长东公路由南向北行驶至东丰县那丹伯镇建国村一组,驶入道路左侧与沿公路由北向南对向行驶的原告(反诉被告)朱洪生驾驶自己所有的吉D5G8**号两轮摩托车相撞,造成原告(反诉被告)朱洪生、被告(反诉原告)王世东受伤,双方车辆损坏的交通事故。经东丰县交警队事故认定,原告(反诉被告)朱洪生负此事故次要责任,被告(反诉原告)王世东负此事故主要责任。

原告(反诉被告)朱洪生先后在东丰县中医院、吉林省脑科医院住院治疗16天,花掉医疗费9416.90元,一级护理9天,二级护理7天,出院休息一个月。请求人民法院依法判令被告赔偿原告医疗费9416.90元、护理费3102元、误工费3826.68元、住院伙食补助费1600元、交通费500元等共计人民币18445.58元。要求在交强险限额内赔偿,超出部分按80%赔偿并承担诉讼费用。另,被告(反诉原告)王世东在此次事故受伤后,先后在伊通满族自治县第一人民医院、吉林大学第一医院共住院25天,花掉医疗费52741.26元,经吉林正司法鉴定所司法鉴定:1、被告(反诉原告)王世东4根肋骨骨折为十级伤残;2、被告(反诉原告)王世东护理期限60日为宜;3、被告(反诉原告)王世东左锁骨不需要二次手术治疗。被告(反诉原告)王世东在诉讼过程中,向本院提起反诉,要求被反诉人赔偿反诉人医疗费53041.19元、护理费8685.60元、住院伙食补助费2600元、误工费14521.76元、交通费2770元、伤残赔偿金21560元、精神抚慰金5000元、财产损失2000元、鉴定费2700元等共计112878.75元。要求保险公司在强险范围内承担64530.56元的保险责任;要求被反诉人在责任范围承担19325.64元,并承担本案反诉费用。经查,原告(反诉被告)朱洪生驾驶的车辆在中国人民财产保险股份有限公司东辽支公司投保强制保险。

原告(反诉被告)朱洪生、被告(反诉原告)王世东均为农民,由于双方当事人在赔偿问题没有达成一致,故双方诉讼来院,请求依法裁决。

本院认为,公民的人身权利和财产权利受法律保护。交通参与者都应遵守交通法规,发生交通事故后,交通事故责任者应当按照其所负事故责任承担相应的损害赔偿责任。关于事故责任承担问题,东丰县公安局交通警察大队在调查后认定原告(反诉被告)朱洪生负此事故次要责任、被告(反诉原告)王世东负此事故主要责任并无不当,本院依法予以采信,但由于被告(反诉原告)王世东属于无证驾驶无保险无号牌机动车上道,并且驶入道路左侧,在此次事故中的责任程度上要略重一些,故结合本案的实际,酌定原告(反诉被告)朱洪生承担此次事故20%的责任,被告(反诉原告)王世东承担此次事故80%的责任。本案中,被告(反诉被告)中国人民财产保险股份有限公司东辽支公司应当在交强险限额内对被告(反诉原告)王世东先进行赔偿,超出部分再由原告(反诉被告)朱洪生按责任比例对被告(反诉原告)王世东进行赔偿。对于原告(反诉被告)朱洪生的赔偿诉请,由于被告(反诉原告)王世东驾驶的机动车没有投保强制保险,所以被告(反诉原告)王世东应在交强险限额内先对故原告(反诉被告)朱洪生进行赔偿,如有超出部分,按责任比例进行赔偿。结合本案的事实及相关证据,对原告(反诉被告)朱洪生诉讼请求核定为:医疗费9416.90元、伙食补助费1600.00元(二次住院16天,每天100.00元)、误工费3826.68元(由于第二次住院在第一次出院休息日内,因此误工时间酌定为39天,每天98.12元)、护理费3102.00元(一级护理9天2人,二护理7天,每天124.08元)、交通费500.00元。对被告(反诉原告)王世东诉讼请求核定为:医疗费52741.26元、住院伙食补助费2500元(住院25天,每天100.00元)、误工费14619.88元(至评残前一日149天,每天98.12元)、护理费7444.80元(按鉴定护理时间60日,每天124.08元)、交通费1320.00元(有效票据)、伤残赔偿金21560.24元(每年10780.12元,支持20年,赔偿指数为10%)、精神抚慰金5000.00元(酌定)、鉴定费2700元。对于被告(反诉原告)王世东财产损失的诉讼请求,因证据不足,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第九十八条、第一百零六条、第一百一十七条、第一百一十九条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十五条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、第六十三条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十二条及有关民事法律政策的规定,

判决如下:

一、被告(反诉原告)王世东在交强险责任医疗费用范围内赔偿原告(反诉被告)朱洪生10000.00元(医疗费、伙食补助费);在交强险责任伤残赔偿限额范围内赔偿原告(反诉被告)朱洪生7428.68元{误工费3826.68元(39天98.12元)、护理费3102.00元(9天2人124.08元+7天124.08元)、交通费500.00元);共计人民币17428.68元。

二、被告(反诉原告)王世东赔偿原告(反诉被告)朱洪生医疗费9416.90元、住院伙食补助费1600.00元(16天100.00元)等共计人民币11016.90元。扣除强险限额内赔付的10000.00元,被告(反诉原告)王世东应赔偿原告(反诉被告)朱洪生人民币1016.90元的80%即813.52元。

三、被告(反诉被告)中国人民财产保险股份有限公司东辽支公司在交强险责任医疗费用范围内赔偿被告(反诉原告)王世东10000.00元(医疗费、伙食补助费);在交强险责任伤残赔偿限额范围内赔偿被告(反诉原告)王世东49944.92元{精神抚慰金5000.00元、伤残赔偿金21560.24元(10780.12元20年10%)、误工费14619.88元(149天98.12元)、护理费7444.80元(60天124.08元)、交通费1320.00元};共计人民币59944.92元。

四、原告(反诉被告)朱洪生赔偿被告(反诉原告)王世东医疗费52741.26元、住院伙食补助费人民币2500.00元(25天100.00元)、鉴定费2700.00元等共计人民币57941.26元,扣除保险公司在交强险限额内赔偿的10000.00元,原告(反诉被告)朱洪生还应赔偿被告(反诉原告)王世东人民币47941.26元的20%即9588.25元。

五、驳回被告(反诉原告)王世东其他诉讼请求。案件受理费550元,由被告(反诉原告)王世东承担440元;反诉费948元,由原告(反诉被告)朱洪生承担190元。上述判决内容于本判决发生法律效力后三日内执行。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省辽源市中级人民法院。

审 判 长  杜景伟

审 判 员  周志刚

人民陪审员  班莹莹

二〇一六年一月二十二日

书 记 员  路 遥