江苏省无锡市中级人民法院民 事 判 决 书(2015)锡民终字第2602号上诉人(原审原告)谷良花。被上诉人(原审被告)无锡捷威物业管理有限公司,住所地无锡市高浪东路999号启航大厦。法定代表人左晓琴,该公司总经理。委托代理人周波,江苏景丰律师事务所律师。
上诉人谷良花因与被上诉人无锡捷威物业管理有限公司(以下简称捷威公司)追索劳动报酬纠纷一案,不服无锡市滨湖区人民法��(2015)锡滨民初字第01547号民事判决,向本院提起上诉。本院于2015年11月6日受理后,依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。原审法院查明:2009年11月2日,谷良花入职捷威公司,岗位为保洁员,双方签订了劳动合同,最后一期劳动合同至2014年12月31日止。2014年11月,捷威公司以谷良花在工作期间不遵守劳动纪律为由,通知谷良花在合同到期后不再与谷良花续签劳动合同。2014年12月28日,捷威公司以谷良花上班不听从指挥、在工作地点睡觉、串岗、擅自离岗等原因解除了劳动合同。2015年1月21日,谷良花与捷威公司对解除劳动关系事宜进行了协商,签订解除劳动关系协议,其中明确:1、离职原因为谷良花上班睡觉,不服从领导指挥;2、捷威公司为谷良花缴纳社保至2014年12月28日;3、捷威公司支付谷良花3000元作为谷良花在单位工作期间的各项���动保障权益,双方在劳动保障权益及经济方面再无任何纠纷,所有权利义务关系均已清结。后,谷良花向无锡市滨湖区劳动人事争议仲裁委员会(以下简称仲裁委)提起仲裁,要求捷威公司支付:1、经济补偿金8000元;2、加班工资13440元;3、高温费2400元。2015年7月7日,仲裁委作出锡滨劳人仲案字(2015)第447号仲裁裁决:对谷良花的仲裁请求均不予支持。谷良花不服仲裁裁决,诉至法院,请求判令:捷威公司支付1、经济补偿金8000元;2、2009年11月2日至2014年12月31日的加班工资13440元;3、高温费2400元;以上共计23840元。上述事实,有仲裁裁决书、银行明细、告知书、员工手册、照片、解除劳动关系协议及当事人陈述等在卷佐证。原审法院认为:本案中,解除劳动关系协议的内容不违反法律规定,且经双方签字确认,法院予以认可;双方应按协议内容履行各自权利义务。谷良花称其在空白协议上签字,并无相关依据证明,法院不予采信。捷威公司在支付谷良花3000元后,应视为双方在劳动保障权益及经济方面再无任何纠纷,所有权利义务关系均已清结。捷威公司辩称上述协议所涉的3000元已经支付完毕,但亦未提供依据证明,法院亦不予采信。故捷威公司应按双方协议支付谷良花各项经济补偿共计3000元。据此,原审法院依照《中华人民共和国劳动合同法》第十九条之规定,作出判决:捷威公司应于判决生效后立即支付谷良花各项经济补偿3000元。如捷威公司未按判决指定的期限履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。一审案件受理费10元减半收取5元,由捷威公司负担。谷良花不服原审判决,向本院提起上诉称:
一、劳动关系终止系因合同到期后捷威公司提出不续签,故捷威公司应支付经济补偿金。
二、捷威公司利用单位强势地位,让其在空白的协议书上签字,补偿金额也系捷威公司自行填写,其文化程度低就签了字字自,实际双方并未就经济补偿金达成过协议,故应按照法律规定重新计算补偿金。
三、其并无严重违纪的情形,捷威公司以此解除劳动关系的理由缺乏事实依据。原审判决认定事实有误,请求二审法院撤销原审判决,改判支持其原审诉请。
被上诉人捷威公司辩称:其与谷良花在解除劳动合同之时确已支付3000元,但其服从原审判决,请求二审法院驳回上诉,维持原判。本院二审查明的事实与原审法院查明的事实相同。
本院认为:劳动者与用人单位就解除或者终止劳动合同办理相关手续、支付工资报酬、加班费、经济补偿或者赔偿金等达成的协议,不违反法律、行政法规的强制性规定,应当认定有效。本案中,解除劳动关系协议书经上诉人谷良花签字确认,本院对真实性予以确认。谷良花关于签字时协议书系空白的意见,缺乏证据证明,又与常理不符,本院不予采信。协议书已经载明“双方在劳动保障权益及经济方面再无任何纠纷,所有权利义务关系均已了清”,谷良花对此应明知,双方的纠纷已经协商处理完毕,故谷良花上诉要求重新计算补偿金等费用的意见,与事实不符亦于法无据,本院不予支持。综上,原审判决正确,依法应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费10元,由上诉人谷良花负担。本判决为终审判决。
审 判 长 林中辉
审 判 员 王一川
代理
审判员 刘翼洲
二〇一六年一月二十二日
书 记 员 汪丽敏