(2016)浙02刑更37号

李东义犯滥用职权罪、受贿罪刑罚变更刑事裁定书

法院
浙江省宁波市中级人民法院
裁判日期
2016-01-22
公开日期
2016-09-10
所属地区
浙江省宁波市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚与执行变更
案由
滥用职权;受贿
当事人
李东义
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第四项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第五项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第六项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第二款

裁判文书全文

浙江省宁波市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)浙02刑更37号罪犯李东义,男,1969年10月7日出生,汉族,大专文化,山东省沾化县人,现在宁波市望春监狱服刑。宁波市江北区人民法院于2013年10月30日作出(2013)甬北刑初字第462号刑事判决,以被告人李东义犯滥用职权罪,判处有期徒刑三年;犯受贿罪,判处有期徒刑三年,并处没收财产人民币10000元,决定执行有期徒刑五年二个月,并处没收财产人民币10000元。违法所得人民币72500元予以追缴,上交国库。判决发生法律效力后,交付执行。宁波市望春监狱提出减刑建议书,报送本院审理。本院于2016年1月12日立案并依法组成合议庭于2016年1月22日公开开庭审理了本案。宁波市人民检察院指派检察员邵虹出庭履行职务,宁波市望春监狱指派警官李靖出庭履行职务,罪犯李东义到庭参加诉讼。现已审理终结。执行机关减刑建议书认定,罪犯李东义在服刑期间,能认罪服法,积极改造,确有悔改表现,并提供了罪犯减刑呈批表、罪犯考核情况表、年度罪犯评审鉴定表等相关证据。庭审中,罪犯李东义对执行机关出具的减刑建议书所认定的事实、证据均无异议。出庭检察员认为,执行机关对罪犯李东义提起的减刑意见符合法律规定,罪犯李东义在服刑期间,确有悔改表现,请本院依法裁定减刑。

经审理查明,罪犯李东义在服刑期间,认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务。2014年获年度表扬,2015年2月获单项表扬。上述事实,有《罪犯评审鉴定表》、《罪犯考核、加扣分表》、《罪犯奖惩审批表》等证据证实。

本院认为,罪犯李东义在服刑期间,确有悔改表现,符合减刑条件。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯李东义减去有期徒刑一年。刑期自2013年5月28日起至2017年7月27日止。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  王敬海

审 判 员  曾娇艳

人民陪审员  邓伦吉

二〇一六年一月二十二日代

书 记员  张文雯