东营经济技术开发区人民法院民 事 判 决 书(2015)东开民初字第970号
原告:中国移动通信集团山东有限公司东营分公司。
负责人:吕尧启。
委托代理人:纪康康,山东龙合律师事务所律师。
被告:伊艳彦。
被告:东营微生活网络科技有限公司。
法定代表人:王洪亮。
被告:东营新娘文化传媒有限公司。
法定代表人:王磊。
原告中国移动通信集团山东有限公司东营分公司诉被告王艳、刘国强、东营微生活网络科技有限公司、东营新娘文化传媒有限公司网络侵权责任纠纷一案,本院于2015年10月28日受理后,依法由
代理
审判员郑晓杰适用简易程序,公开开庭进行了审理。因原告起诉主体错误,原告于庭前向本院提交变更被告申请书及撤回被告申请书各一份,请求撤回对被告刘国强的起诉,并依法变更起诉状中的被告王艳为伊艳彦,被告伊艳彦于庭前提交书面说明一份,同意作为本案被告参加诉讼,本院对原告的以上申请均依法予以准许,并裁定准许原告撤回对被告刘国强的起诉。原告委托代理人纪康康,被告伊艳彦、东营微生活网络科技有限公司的法定代表人王洪亮到庭参加了诉讼,被告东营新娘文化传媒有限公司经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案缺席审理,现已审理终结。
原告诉称,2015年10月12日,移动用户张某某到原告营业厅办理手机卡(涉案卡号为×××××××)补卡事宜,原告工作人员按照业务办理的相关规定,经核实机主身份证原件无误后,为其办理了补卡手续。2015年10月15日,被告伊艳彦到原告营业厅,称该涉案手机号由其使用多年,要求原告为其重新办理补卡手续。经过核实,该涉案手机卡号登记机主为张某某,并非被告伊艳彦,且涉案手机卡号机主本人持身份证原件办理补卡手续,原告业务人员严格按照相关规定办理,并无不当,原告不能满足被告伊艳彦的要求。为此被告伊艳彦纠集多人,在原告营业厅采取了堵门、挂条幅、无理取闹等过激行为,事后被告伊艳彦将上述行为录制成视频并通过被告东营微生活网络科技有限公司所有的微信公众平台东营微生活(微信号:×××)、被告东营新娘文化传媒有限公司所有的微信公众平台东营圈(微信号:×××)对外传播。被告东营微生活网络科技有限公司、东营新娘文化传媒有限公司作为微信公众平台的经营者,对于其他用户提交的视频,未经核实,便将该视频通过其公众平台对外传播,对原告的商业信誉造成了严重影响。诉讼请求:
一、依法判令被告伊艳彦、东营新娘文化传媒有限公司停止实施对原告的侵权行为,被告伊艳彦通过东营日报,被告东营微生活网络科技有限公司、东营新娘文化传媒有限公司通过其所有的微信公众平台向原告赔礼道歉,消除对原告造成的社会影响,恢复原告商业信誉;
二、依法判令三被告赔偿原告商业信誉损失及经营损失共计5000元;
三、本案诉讼费用由被告承担。
被告伊艳彦辩称,其为补办涉案手机卡号×××××××,按照原告的要求到原告处打印了六个月的电话费交纳清单,但因该手机号为靓号最终未能办理过户。其只在公共场合悬挂横幅并未堵门,也没有使用对原告有侮辱性的语言,并未影响到原告的正常营业,其录制视频后只是传到了个人的微信朋友圈,并未通过被告东营微生活网络科技有限公司、东营新娘文化传媒有限公司所有的微信公众平台进行传播。其已停止了侵权行为,不同意向原告赔礼道歉、消除影响,也不同意赔偿损失。
被告东营微生活网络科技有限公司辩称,其公司编辑从朋友圈看到了被告伊艳彦发布的视频,随后对该视频进行了转载,但在转载半小时左右接到了原告要求删除该视频的通知,其立即删除了该视频。同意原告的第一项诉讼请求,其可以通过微信平台向公众阐明事实真相,但并未给原告造成经济损失,不同意赔偿原告损失。被告东营新娘文化传媒有限公司未答辩。原告中国移动通信集团山东有限公司东营分公司为证明其主张,向本院提交了以下证据,被告伊艳彦、东营微生活网络科技有限公司发表了质证意见:证据一,东营市公安局东营分局明月派出所于2015年10月20日出具的证明一份、原告职工录制的被告东营微生活网络科技有限公司、东营新娘文化传媒有限公司微信公众平台传播的视频两段,拟证明:被告伊艳彦因手机卡补卡问题未与原告达成一致意见,后采取拉横幅、堵门等方式,严重影响了原告运河路营业厅的正常经营,并将该违法行为录制成视频后通过被告东营微生活网络科技有限公司、东营新娘文化传媒有限公司的微信公众平台对外传播,对原告的信誉造成了严重影响。两段视频录制内容完全一致。被告伊艳彦质证认为:派出所出具的证明中载明的“7、8人”不属实,事发时在场人员仅有被告伊艳彦及其外婆两人,其余均系围观人员,被告并不认识。两段视频内容真实,确系其录制,视频中提及的堵大门,真实情况是原告员工自己关闭了营业场所的大门,其确实采取了挂横幅的行为。被告东营微生活网络科技有限公司质证认为:对该份证明不清楚。两段视频确实是其转载的视频,该视频是其公司编辑从朋友圈看到并转载,并非被告伊艳彦主动向其提供。证据二,中国移动通信客户业务受理单一份,拟证明:涉案手机卡号×××××××机主张某某于2015年10月12日携带本人身份证原件到原告运河路营业厅办理补卡事宜,原告经核实机主身份信息一致,按照相关规定为其办理了补卡事宜,程序合法。被告伊艳彦质证认为:该份证据载明的补卡原因是丢失,但其使用涉案卡号已长达8年之久,而且在其刚刚缴纳了1000元电话费的情况下,第二天张某某将卡补回,原告并未进行情况核实,且张某某补卡之后其曾与该电话号码联系,该号码使用人并非张某某本人。被告东营微生活网络科技有限公司对该份证据不清楚。被告伊艳彦为证明其抗辩主张,庭审中提交了以下证据,原告及被告东营微生活网络科技有限公司发表了质证意见:现存放于其手机内的支付宝自2014年12月至2015年9月为涉案手机号×××××××交费的记录,拟证明:其自2008年左右一直使用涉案手机号至2015年10月6日。原告质证认为:对证据真实性无异议,但该证据仅能证明被告伊艳彦为涉案手机卡号交费的事实,不能证明该手机号一直由被告伊艳彦长期使用。被告东营微生活网络科技有限公司对该份证据无异议。被告东营微生活网络科技有限公司未向本院提交证据。被告东营新娘文化传媒有限公司既未向本院提交证据,亦未对原告及被告伊艳彦提交的证据发表质证意见。
本院认为,原告提交的证据一、证据二均与本案具有关联性,对其真实性本院均依法予以采信。被告伊艳彦提交的证据不能实现其证明目的,对该份证据本院不予采信。根据采信的证据、当事人陈述及庭审查明的情况,本院确认以下事实:2015年10月12日,涉案手机号码×××××××的机主张某某持本人身份证到原告处申请补卡,原告依照相关程序规定为其办理了补卡事宜。2015年10月15日,被告伊艳彦与原告就补卡事宜协商未果,在原告运河路营业厅门口悬挂横幅,横幅内容为“移动移动一动也不动规定规定顾头不顾腚”,被告伊艳彦将事发经过录制成视频,在其微信朋友圈传播。被告东营微生活网络科技有限公司编辑从朋友圈看到该视频并转载至其所有的微信公众平台东营微生活(微信号:×××)进行对外传播,其后在原告的通知下立即删除了该视频。被告东营新娘文化传媒有限公司也通过其所有的微信公众平台东营圈(微信号:×××)对该视频进行对外传播。
本院认为,原告中国移动通信集团山东有限公司东营分公司与被告伊艳彦因手机卡补办事宜产生纠纷,事发时被告伊艳彦在原告运河路营业厅门口悬挂条幅,条幅内容损害了原告的商业信誉,且被告伊艳彦将事发经过录制成视频,在其微信朋友圈传播。对于原告主张被告伊艳彦停止侵权行为的诉讼请求,证据充分,本院依法予以支持。被告伊艳彦在原告营业厅门口悬挂横幅、将事发经过录制成视频上传至微信朋友圈,其行为具有主观故意,客观上也对原告的名誉权和商业信誉造成了一定的不利影响,对原告要求被告伊艳彦刊载书面道歉信的诉讼请求,本院依法予以支持,该书面道歉信的内容须经本院核准,但
本院认为刊载书面道歉信的载体以市级媒体为宜。被告东营微生活网络科技有限公司、东营新娘文化传媒有限公司作为微信公众平台的运营方,在未经核实的情况下,将视频转载至其所有的微信公众平台对外传播,具有一定过错,两被告应承担相应的侵权责任。被告东营微生活网络科技有限公司在接到原告通知后及时删除了涉案视频,且其同意在其经营的微信公众平台向公众作出解释说明并向原告赔礼道歉,本院依法予以准许。被告东营新娘文化传媒有限公司未能举证证明采取了删除视频等必要措施,应承担侵权责任,应立即停止侵权行为,并在其经营的微信公众平台向公众作出解释说明并向原告赔礼道歉。原告主张的商业信誉及经营损失5000元,原告未能提交证据证明其损失数额及损失计算依据,本院依法不予支持。综上,依据《中华人民共和国侵权责任法》第三十六条、《最高人民法院关于审理利用信息网络侵害人身权益民事纠纷案件适用法律若干问题的规定》第三条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告伊艳彦于本判决生效之日起三日内在市级媒体刊登向原告中国移动通信集团山东有限公司东营分公司公开赔礼道歉的声明;
二、被告东营微生活网络科技有限公司于本判决生效之日起立即在其所有的微信公众平台东营微生活(微信号:dywf888)就涉案视频向公众作出解释说明并向原告中国移动通信集团山东有限公司东营分公司公开赔礼道歉;
三、被告东营新娘文化传媒有限公司于本判决生效之日起立即删除涉案视频,并在其所有的微信公众平台东营圈(微信号:dyarea)向公众作出解释说明并向原告中国移动通信集团山东有限公司东营分公司公开赔礼道歉;
四、驳回原告中国移动通信集团山东有限公司东营分公司的其他诉讼请求。案件受理费25元,由被告伊艳彦、东营微生活网络科技有限公司、东营新娘文化传媒有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省东营市中级人民法院。
代理
审判员 郑晓杰
二〇一六年一月二十二日
书 记 员 韩 璐