(2016)苏0509刑初78号

邱某犯非法处置查封、扣押、冻结的财产罪、寻衅滋事罪一审刑事判决书

法院
苏州市吴江区人民法院
裁判日期
2016-01-22
公开日期
2016-11-04
所属地区
苏州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
非法处置查封、扣押、冻结的财产
当事人
邱某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百一十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

江苏省苏州市吴江区人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0509刑初78号公诉机关苏州市吴江区人民检察院。被告人邱某,个体。被告人邱某曾因犯寻衅滋事罪,于1999年12月13日被本院判处有期徒刑六个月。被告人邱某因涉嫌犯非法处置扣押的财产罪,于2015年11月16日被刑事拘留,同年11月27日被取保候审。现羁押于苏州市吴江区看守所。辩护人刘利,江苏恒渊律师事务所律师。苏州市吴江区人民检察院以吴江检诉刑诉〔2016〕13号起诉书指控被告人邱某犯非法处置扣押的财产罪,于2016年1月11日向本院提起公诉。本院于同日立案,并依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。苏州市吴江区人民检察院指派检察员王业君出庭支持公诉,被告人邱某及其辩护人刘利到庭参加诉讼。现已审理终结。苏州市吴江区人民检察院指控:2015年11月12日晚,被告人邱某在明知牌号为“苏e×××××”的轿车被苏州市吴江区人民法院扣押在汾湖法庭的情况下,仍擅自将已被依法扣押的价值人民币176542元的牌号为“苏e×××××”的“奥迪”牌a4l型轿车开走,并继续对该车进行使用。归案后,被告人邱某如实供述了自己的犯罪事实。为证实上述指控的犯罪事实,公诉机关提供了相应证据,并据此认为:被告人邱某将已被司法机关依法扣押的财产予以转移,情节严重,应当以非法处置扣押的财产罪追究其刑事责任。被告人邱某如实供述自己的罪行。请依法判处。被告人邱某的辩护人提出的辩护意见是:被告人邱某因法律意识淡薄而非法处置法院扣押的车辆,涉案金额较小,案发后其家属已履行了执行义务,未给执行工作带来严重后果;归案后被告人如实供述自己的罪行;被告人家庭困难,女儿即将高考,希望法庭对被告人从轻处罚,并适用缓刑。上述事实,被告人邱某在庭审过程中亦无异议,且有证人唐某、金某、霍某、王某、沈某的证言笔录、辨认笔录、民事判决书、法律文书生效证明、执行申请书、执行公务证、送达回证、机动车查询记录、查封(扣押)财产清单、拘留决定书、查封现场照片、接待来访登记表、ems国内快递邮件详情单、执行裁定书、当事人送达地址确认书、执行通知书、执行结案通知书、现金解款单,扣押笔录、扣押决定书、扣押清单、发还清单及照片,价格鉴证结论书,发破案经过、情况说明,接处警工作登记表,监控截图,刑事判决书、人口信息等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人邱某将已被司法机关依法扣押的财产予以转移,情节严重,其行为已构成非法处置扣押的财产罪,依法应予以惩处。被告人邱某如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。被告人邱某有前科,酌情从重处罚。关于辩护人提出的对被告人适用缓刑的辩护意见,

本院认为,被告人邱某有前科,此次犯罪系将扣押在法庭的财产非法予以转移,犯罪情节较重,不符合适用缓刑的条件,对此点辩护意见,不予采纳。对辩护人提出的其他从轻处罚的辩护意见,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第三百一十四条、第六十七条第三款的规定,

判决如下:被告人邱某犯非法处置扣押的财产罪,判处有期徒刑六个月(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月16日起至2016年7月9日止,羁押期间取保候审的,刑期终止日顺延)。

如不服本判决,可在接到本判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省苏州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  沈黎红

二〇一六年一月二十二日

书记员  程娇容