景德镇市昌江区人民法院刑 事 判 决 书(2015)昌刑初字第130号公诉机关景德镇市昌江区人民检察院。被告人朱某甲,女,1976年6月1日出生,身份证号码:3602221976********,汉族,初中文化,户籍所在地:安徽省池州市东至县木塔乡大田村祝家组19号,因涉嫌合同诈骗罪,于2015年7月10日被景德镇市公安局昌江分局刑事拘留,7月21日被取保候审。景德镇市昌江区人民检察院以景昌检公诉刑诉(2015)117号起诉书指控被告人朱某甲犯合同诈骗罪,于2015年12月4日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。景德镇市昌江区人民检察院指派检察员洪振华出庭支持公诉,被告人朱某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。景德镇市昌江区人民检察院指控,2014年9月,被告人朱某甲通过朋友认识了在杭州开服装厂的章某,自称其在景德镇有自己的服装加工厂,以此从章某手上接服装加工订单。实际朱某甲在景德镇根本没有自己的服装加工厂,而是欺骗在景德镇开服装加工厂的被害人余某、王某,谎称其系杭州服装厂的外发主管,以口头协议的方式将从章某手上接的服装加工订单发到景德镇给余某、王某做(王某又将部分订单交给陈某、洪某做),从中赚取差价。在合同履行期间,被告人朱某甲在没有和余某、王某协商的情况下,虚报返修天数、算高返修费。在收到加工好的服装后,章某将全部加工款结清给朱某甲,而朱某甲仍对余某、王某谎称章某没有付清其货款,只付给二人少量部分加工款,后朱某甲就举家离开杭州,骗取余某、王某(含陈某和洪某)加工款共计159610元。归案后,被告人朱某甲已将涉案赃款全部退还被害人。上述事实,被告人朱某甲当庭无异议,并有被害人余某、王某、陈某、洪某报案笔录、证人章某、朱某乙、刘某、冯某、田某、吴某等人证言、银行查询清单、快递单、对账单、谅解书、抓获经过、户籍证明等书证证实,证据来源合法,内容真实,与指控事实相关联,足以证明公诉机关指控事实。
本院认为,被告人朱某甲以非法占有为目的,在合同履行过程中,收到被害人余某、王某等人加工完成的服装后,以加工的服装部分不合格为由,拒付给余某、王某等人服装加工费,后举家离开杭州,骗取他人服装加工费共计159610元,其行为构成合同诈骗罪。朱某甲退还了余某、王某等人159610元,取得余某、王某等人谅解,并如实供述自己罪行,自愿认罪,可从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百二十四条第(四)项、第五十二条、第五十三条、第六十七条第三款、第七十二条之规定,
判决如下:被告人朱某甲犯合同诈骗罪,判处有期徒刑三年,缓刑四年,并处罚金人民币10000元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金限在判决生效之日起三个月内交纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向景德镇市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 刘金和
人民陪审员 姚景华
人民陪审员 姜进雪
二〇一六年一月二十二日
书 记 员 胡澍妮