广东省中山市第一人民法院民 事 判 决 书(2015)中一法民四初字第810号
原告:龙润智,男,汉族,住广西浦北县,公民身份号码×××4218。
委托代理人:陆莹莹,系广东星啸律师事务所律师。
被告:崔国坤,男,汉族,住广东省高州市石鼓茂名,公民身份号码×××2518。
被告:陈连玲,女,汉族,住广东省高州市石鼓茂名,公民身份号码×××284X。
被告:中国太平洋财产保险股份有限公司南海支公司,住所地广东省佛山市南海区,组织机构代码××。
负责人:区建能,经理。
原告龙润智诉被告崔国坤、陈连玲、中国太平洋财产保险股份有限公司南海支公司(以下简称太平洋保险南海支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告龙润智的委托代理人陆莹莹到庭参加诉讼。被告崔国坤,被告陈连玲,被告太平洋保险南海支公司经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告龙润智诉称:2013年12月7日14时46分左右,被告崔国坤驾驶粤X×××××号牌车辆行驶至中山市深罗高速西行路段时,与王彬驾驶粤T×××××号重型拖挂车(登记车主为原告)发生碰撞,事故造成原告车辆损坏的后果。中山市公安局交通警察支队高速大队出具《道路交通事故认定书》,认定被告崔国坤承担事故全部责任,王彬不承担事故责任。经中山市正源价格评估有限公司鉴定,原告车辆维修费用为82065元,并支出车辆评估费5410元,另因原告车辆是营运的拖挂车,因维修期间车辆无法营运,造成损失23517元(按2014年运输业50197元/年计算17天),以上损失合计110992元。经交警部门认定,认定崔国坤承担此事故全部责任。为维护原告的合法权益,请求判令:
一、判令被告赔偿原告道路交通事故损失110992元;
二、判令被告太平洋保险南海支公司在机动车第三者责任强制保险(以下简称交强险)及机动车第三者责任保险(以下简称商业三者险)限额内承担赔偿责任,超出部分由被告崔国坤、陈连玲承担连带赔偿责任;
三、判令本案诉讼费由三被告承担。
被告太平洋保险南海支公司书面答辩称:
一、涉案车辆在其公司投保交强险,保险限额为1000000元的商业三者险及不计免赔,超出交强险部分应按事故责任比例划分;
二、对原告诉求意见如下:1.粤T×××××汽车修理费,依照《机动车第三者责任保险条款》第十三条,第三者的机动车或其他财产因保险事故受损,应以修复为原则,尽量修复(修理金额高于购车金额附使用年限除外)。修理前不论是否公安机关交通管理部门或其他国家机关制定进行检验或损失评估,被保险人均应会同保险人检验,确定修理项目、方式和费用,否则,保险人有权重新核定;保险机动车发生保险事故后,未经保险人事先书面同意,被保险人自行承诺或支付的任何赔偿项目及金额,对保险人不具有约束力,保险人有权依据法律规定及本合同约定重新核定损失金额或拒绝赔偿不属于保险责任范围内的费用(根据其公司核价,三者车实际价值31600元(不包扣减折旧部分),从现场和后期修理照片可知无实际修理意义,恳请法院核实该车辆粤T×××××是否有进行后期维修);2.停运费:根据交强险和商业三者险条款约定:保险机动车发生意外事故,致使任何单位和个人停业、停电、停产等造成的各项间接损失,保险人均不承担赔偿责任;3、评估费及诉讼费不属于保险公司赔偿范围。
被告崔国坤、陈连玲辩称:2013年在中江高速发生交通事故,当时经交警部门处理,造成对方有轻微伤,医药费已由其支付;其为车辆投保了太平洋保险公司的商业三者险,限额1000000元,事故发生后由保险公司负责处理。
经审理查明:2013年12月7日14时46分左右,崔国国坤驾驶粤X×××××号牌车辆沿深罗高速西行62km+200m路段由中山往江门方向行驶,驶至上述路段时,与从中山往江门方向行驶由王彬驾驶的粤T×××××号车辆发生碰撞。经交警部门认定,崔国坤不按规定变更车道方向,承担事故全部责任;王彬不承担此事故责任。事故发生后,原告未能与被告达成赔偿协议,故诉至本院,提出前述诉讼请求。另查:王彬驾驶的粤T×××××号牌车辆在车辆管理机关登记的车主即为龙润智,该车在事故中受损,经中山市正源价格评估有限公司鉴定损失总价为82065元,龙润智因此产生车损评估费5410元,实际维修该车花费维修费82065元。又查:崔国坤驾驶的粤X×××××号牌车辆在车辆管理机关登记的车主即为陈连玲。该车在被告太平洋保险南海支公司处投保了交强险、商业三者险及附加投保不计免赔。其中交强险各项赔偿限额分别为:死亡伤残金赔偿限额110000元,医疗费用赔偿限额10000元,财产损失赔偿限额2000元。商业险的限额1000000元,本事故发生在有效的保险期限内。
本院认为:本案是发生在机动车之间的机动车交通事故责任纠纷,交警部门作出的交通事故认定书符合法律规定,本院予以采信。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条规定,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在交强险各责任限额范围内予以赔偿。超过责任限额的部分,机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。另《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条规定,同时投保交强险和商业三者险的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。据上述规定,被告太平洋保险南海支公司承保了粤X×××××号牌车辆的交强险、商业三者险及不计免赔条款险,故其应首先在交强险各限额内向龙润智直接承担赔偿责任。超出交强险限额部分,因崔国坤承担此事故的全部责任,且无证据证明陈连玲对事故的发生存在过错,故应由其向龙润智承担全部民事赔偿责任。鉴于粤X×××××号牌车辆在被告太平洋保险南海支公司投保了商业三者险及,不计免赔条款险,故崔国坤在超出交强险赔偿限额部分应承担的赔偿责任,应由被告太平洋保险南海支公司根据保险合同的约定在商业三者险赔偿范围内直接向龙润智支付。根据原、被告双方的举证、质证情况,本院对原告的损失作如下确认:维修费82065元,评估费5410元(均凭票据计算),共计87475元,属交强险财产损失赔偿范围,应由太平洋保险南海支公司在该限额内直接向龙润智支付2000元;超出部分85475元,应由太平洋保险南海支公司根据保险合同的约定在商业三者险范围内直接向龙润智支付。关于龙润智主张的营运损失,其在诉讼中并未举证证明其营运情况及损失情况,故龙润智的该主张理据不足,本院不予支持。综上,被告太平洋保险南海支公司共计应向龙润智支付赔偿款87475元。原告龙润智要求被告赔偿交通事故损失的请求符合法律规定,但具体数额应以本院核定的为准。被告崔国坤、陈连玲、太平洋保险南海支公司不到庭参加诉讼,视为其放弃答辩、举证、质证、辩论等诉讼权利,应承担相应的诉讼风险。依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司南海支公司应于本判决生效之日起三日内向原告龙润智支付赔偿款87475元;
二、驳回原告龙润智的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2520元,原告负担534元(原告已预交1260元),由被告中国太平洋财产保险股份有限公司南海支公司负担1986元(被告应于本判决生效之日起三日内迳付原告726元,向本院交纳1260元)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于中山市中级人民法院。
审 判 长 吴园园
人民陪审员 钟学琼
人民陪审员 冯艳玲
二〇一六年一月二十二日
书 记 员 苏嘉怡周晓文第1页共7页