上海市普陀区人民法院民 事 判 决 书(2015)普民一(民)初字第7058号原告张月仙,女,1934年11月18日出生,汉族,户籍地上海市普陀区。委托代理人徐永林,上海申之春律师事务所律师。被告王静雅,女,1962年6月9日出生,汉族,住上海市普陀区。委托代理人李鸿翱,上海市申华律师事务所律师。
原告张月仙与被告王静雅返还原物纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员张庆独任审判,公开开庭进行了审理。原告张月仙的委托代理人徐永林,被告王静雅及其委托代理人李鸿翱到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告张月仙诉称,原、被告系母女关系。2014年12月,原告丈夫王元棠因病住院时,被告带走了原告的身份证、户口簿。之后原告多次向被告催讨原告的身份证、户口簿,被告均不予理睬。原告为此曾向派出所申请补发,但被告知因其身份证、户口簿并未遗失,而未能补发。2015年7月4日,居委会进行调解,被告表示认可原告的身份证、户口簿在被告处,但拒绝返还。故原告诉至法院,请求判令被告向原告返还原告的身份证、户口簿;诉讼费由被告负担。
被告王静雅辩称,原告长期患有脑梗,其不具有完全民事行为能力。系争户口簿本来就不是长期保管在原告处。户口簿中原告为户主,被告一家三口为该户成员。由于被告女儿年龄较小,需要使用户口簿的概率比较大;原告年龄较大,使用户口簿的概率比较小,如需使用,被告同意陪同原告一起办理任何需要户口簿的事宜。关于身份证,因为原告委托被告及其儿子办理拆迁安置相关事宜,该委托代理尚未结束,被告有权合法保管原告的身份证。故被告不同意原告的诉讼请求。审理中,被告向本院申请对原告的民事行为能力进行鉴定,认为原告因患有两侧额顶叶及侧脑室旁多发小缺血梗塞灶、脑萎缩,已失去行为能力,无法表达其自身意思。为此,2015年12月10日,本案主审法官至原告居住的上海市浦东新区三彩路XXX弄XXX号XXX室调查,经与原告谈话后发现,原告能够正常地回答主审法官所提出的问题,并且也表示其希望通过诉讼的途径要求被告归还其身份证、户口簿。故
本院认为被告申请对原告的民事行为能力进行鉴定的依据不足,在本案中无需对原告的民事行为能力进行鉴定。
经审理查明,原、被告系母女关系。2014年12月,被告取走原告的居民身份证、居民户口簿,并占有至今。该户口簿上登记有原、被告等人,其中原告登记为户主。后原告多次向被告要求返还身份证、户口簿,被告均拒绝返还。现原告认为,身份证应当由本人保管,户口簿应当由户主保管,故原告诉至法院,请求判令如其诉请。上述事实,除原、被告陈述外,另有原告提供的常住人口居民身份证申领登记表摘抄、士韵家园第二居委会(筹)出具的情况说明等证据为证,本院予以确认。
本院认为,无权占有不动产或者动产的,权利人可以请求返还原物。居民身份证是公民依法向公安机关申领,并由公安机关签发的公民身份证件。公民从事有关活动时有权使用居民身份证证明其身份。任何组织或者个人不得扣押居民身份证。被告称因原告记性差,故由其保管身份证是合理的。对此
本院认为,由被告保管原告的身份证,应以原告同意为前提。至于被告所提交的授权委托书,
本院认为,该文书上并未体现关于持有原告身份证的约定,即便双方间存在该约定,原告亦有权随时要求返还身份证。因此,被告占有原告的身份证拒绝返还,与法相悖。居民户口簿具有证明公民身份状况以及家庭成员间相互关系的法律效力,户主对居民户口簿应妥善保管。依法妥善保管户口簿,既是户主的义务,也是户主的权利。因此,就户口簿具体由谁持有,户主及其他登记人之间不能协商一致的,应由户主持有。被告以其女儿使用户口簿的几率较高以及原告记性差为由,主张户口簿由其保管,依据不足,本院不予支持。综上,现原告起诉要求被告返还身份证、户口簿,于法有据,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国物权法》第三十四条、《中华人民共和国居民身份证法》第二条、第十五条第三款之规定,
判决如下:被告王静雅应于本判决生效之日起十日内向原告张月仙返还原告张月仙的居民身份证、原告张月仙为户主的居民户口簿。本案受理费人民币80元,减半收取,计人民币40元,由被告王静雅负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。
审判员 张庆
二〇一六年一月二十二日
书记员 胡婷附:相关法律条文《中华人民共和国物权法》第三十四条无权占有不动产或者动产的,权利人可以请求返还原物。《中华人民共和国居民身份证法》第二条居住在中华人民共和国境内的年满十六周岁的中国公民,应当依照本法的规定申请领取居民身份证;未满十六周岁的中国公民,可以依照本法的规定申请领取居民身份证。第十五条第三款任何组织或者个人不得扣押居民身份证。但是,公安机关依照《中华人民共和国刑事诉讼法》执行监视居住强制措施的情形除外。