(2015)汝民初字第2866号

韩芹与刘俊梭、洛阳永利达运输有限公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
汝州市人民法院
裁判日期
2016-01-22
公开日期
2016-11-21
所属地区
汝州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
韩芹,刘俊梭,洛阳永利达运输有限公司,中国人民财产保险股份有限公司洛阳市分公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十八条,第一百一十九条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款,第二十八条第一款;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

河南省汝州市人民法院民 事 判 决 书(2015)汝民初字第2866号原告韩芹,女,汉族,1968年11月16日出生,住河南省汝州市。委托代理人毛根峰,系河南科序律师事务所律师。被告刘俊梭,男,汉族,1977年11月22日出生,住河南省洛阳市吉利区。被告洛阳永利达运输有限公司。住所地洛阳市吉利区黄河路桥北207国道西。组织机构代码68178942-1。法定代表人于全战,系该公司经理。被告中国人民财产保险股份有限公司洛阳市分公司。住所地洛阳市九都路副**号。组织机构代码:87114732-3。代表人刘建军,系该公司经理。委托代理人卢树远,系河南大进律师事务所律师。

原告韩芹诉被告刘俊梭、洛阳永利达运输有限公司、中国人民财产保险股份有限公司洛阳市分公司交通事故责任纠纷一案,本院于2015年11月5受理后,依法组成合议庭,于2016年1月6日公开开庭进行了审理。原告韩芹的委托代理人毛根峰、被告刘俊梭、被告中国人民财产保险股份有限公司洛阳市分公司的委托代理人卢树远到庭参加诉讼,被告洛阳永利达运输有限公司经本院依法送达开庭传票无故未到庭。本案现已缺席审理终结。

原告韩芹诉称,2015年5月20日5时40分左右,在汝州市××线纸坊乡××东,李治国驾驶豫C×××××豫CG6**挂号重型半挂牵引车由东向西行驶时,与对向行驶的原告韩芹驾驶的电动自行车相撞,致电动自行车损坏,原告韩芹及郑晓娜受伤,造成交通事故。后经汝州市公安交通警察大队作出汝公交认字(2015)第734号交通事故认定书,认定李治国承担该次交通事故的全部责任,原告不承担责任。事故发生后,原告被送往汝州市第一人民医院治疗,共住院111天,住院期间被告支付了医疗费用。经汝州市公安交通警察大队委托鉴定,原告被鉴定为十级伤残。该车在被告中国人民财产保险股份有限公司洛阳市分公司投保有交强险及商业险。现原告诉至法院,请求依法判决被告支付原告医疗费及辅助器具费2200元,误工费10020.96元、护理费12923元,住院伙食补助费共计3330元,营养费1110元,伤残赔偿金18832.2元,精神损害抚慰金5000元,被扶养人生活费2467.95元,电动车损失费1800元,检查费及鉴定费820元,交通住宿费1166.85元,共计59772.11元。被告洛阳永利达运输有限公司未到庭,亦未向法庭提交书面答辩意见。

被告刘俊梭辩称,事故属实,被告的车辆买有保险且不计免赔,原告的所有损失应该有保险公司承担赔偿。原告的损失应先用交强险进行赔偿,不足部分再用三者险进行赔偿。

被告中国人民财产保险股份有限公司洛阳市分公司辩称,原告要求赔偿数额过高,应该以原告损失的实际数额为准。被告刘俊梭雇佣的司机李治国存在违反道交法相关规定,被告保险公司在三者险范围内不承担赔偿责任。本案的诉讼费、鉴定费等间接损失被告公司不承担。

经审理查明,2015年5月20日5时40分左右,在汝州市××线纸坊乡××东,李治国驾驶豫C×××××豫CG6**挂号重型半挂牵引车由东向西行驶时,与对向行驶的原告韩芹驾驶的电动自行车相撞,致电动自行车损坏,原告韩芹及郑晓娜受伤,造成交通事故。事故发生后,原告韩芹被送到汝州市第一人民医院治疗,经诊断原告韩芹的伤情为:1、右股骨上段骨折;2、右手食指中节指骨骨折;3、右手多发皮肤裂伤;4、多发软组织损伤。原告韩芹共住院111天,花费医疗费35731.59元,被告刘俊梭为原告垫付各项费用37460元。经汝州市公安交通警察大队作出汝公交认字(2015)第734号交通事故认定书,认定李治国承担该次交通事故的全部责任,原告不承担责任。豫C×××××豫CG6**挂号重型半挂牵引车的实际车主是刘俊梭,登记车主为被告洛阳永利达运输有限公司,李治国是被告刘俊梭雇佣的司机。该车在被告中国人民财产保险股份有限公司洛阳市分公司投保有交强险及第三者责任保险(不计免赔)。机动车交通事故责任强制保险的保险责任限额为122000元,保险期间自2015年4月30日0时起至2016年4月29日24时止。第三者责任保险限额为500000元,保险期间自2015年5月3日0时起至2016年5月2日24时止。该次交通事故发生在保险期间内。事故发生后,原告于2015年9月11日申请对其伤残等级进行鉴定,经汝州市公安交通警察大队委托,平顶山金正法医临床司法鉴定所于2015年10月12日作出平金正司鉴所(2015)临鉴字第307号伤残鉴定意见书,认定原告韩芹伤残程度构成十级伤残。另查明,原告韩芹为农村户口,共生育两名子女,其中长女郑晓娜为未成年人。原告韩芹的母亲许趁共生育七名子女。原告韩芹住院期间由其长子郑高杰陪护,郑高杰为郑州生活圈科技有限公司员工,其月平均工资为2813元。2014年度河南省农、林、牧、渔业在岗职工平均工资为25402元/年,农村居民人均年生活消费支出6438.12元/年。上述事实,有交通事故认定书、诊断证明、病历、医疗费票据、保险单、司法鉴定意见书、村委会证明、原告家庭户口薄、村委会证明、郑州生活圈科技有限公司出具的郑高杰误工证明及工资发放表、原被告陈述等证据在卷佐证。

本院认为,侵害公民生命权、健康权的,应依法承担相应的侵权责任。2015年5月20日5时40分左右,在汝州市××线纸坊乡××东,李治国驾驶豫C×××××豫CG6**挂号重型半挂牵引车由东向西行驶时,与对向行驶的原告韩芹驾驶的电动自行车相撞,致电动自行车损坏,原告韩芹及郑晓娜受伤,造成交通事故。经汝州市公安交通警察大队作出汝公交认字(2015)第734号交通事故认定书,认定李治国承担该次交通事故的全部责任,原告不承担责任,该事故认定书客观真实,本院对该事故认定予以确认。原告因本次事故产生的相关合理费用,应该得到支持,被告刘俊梭应当予以赔偿。对于原告主张的残疾器具辅助费1000元,由于没有医疗机构出具外购证明,本院不予支持。原告韩芹的各项损失有:1、医疗费及门诊费37411.59元;2、护理费10408.47元(111天×93.77元/天/人);3、误工费10020.96元(144天×69.59元/天);4、伙食补助费3330元(111天×30元/天/人);5、营养费1110元(111天×10元/天/人);6、伤残赔偿金18832.2元(9416.10元/年×20年×10%);7、被扶养人生活费2391.31元(原告母亲许趁,84周岁,生育七个子女,扶养费为6438.12元/年×5年÷7×10%=459.87元;长女郑晓娜12周岁,抚养费为6438.12元/年×6年÷2×10%=1931.44元);8、原告的伤情构成十级伤残,结合原告在此次事故不承担责任的情形,本院酌定精神损害抚慰金为5000元;9、鉴定费700元;10、交通住宿费酌定为600元,以上共计89804.53元。被告刘俊梭为原告垫付37460元。被告刘俊梭所有的豫C×××××豫CG6**挂号重型半挂牵引车在被告中国人民财产保险股份有限公司洛阳市分公司投保有交强险及第三者责任保险,事故发生在保险期间内。故被告中国人民财产保险股份有限公司洛阳市分公司应在保险限额内赔偿原告韩芹各项损失52344.53元。原告的其他诉讼请求无法律依据,本院不予支持。被告的其它答辩意见,无事实和法律依据,本院不予采信。依照《中华人民共和国民法通则》第九十八条、第一百一十九条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司洛阳市分公司于本判决生效之日起十日内支付原告韩芹各项损失共计52344.53元;

二、驳回原告韩芹的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1295元,由原告韩芹负担160元,被告中国人民财产保险股份有限公司洛阳市分公司负担1135元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于河南省平顶山市中级人民法院。

审 判 长  张应马

代理

审判员  李国涛

人民陪审员  陈俊彬二0一六年一月二十二日

书 记 员  郑艳艳相关法律条文《中华人民共和国民法通则》第九十八条公民享有生命健康权。第一百一十九条侵害公民身体造成伤害的,应当赔偿医疗费、因误工减少的收入、残废者生活补助费等费用;造成死亡的,并应当支付丧葬费、死者生前扶养的人必要的生活费等费用。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。第十八条受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。精神损害抚慰金的请求权,不得让与或者继承。但赔偿义务人已经以书面方式承诺给予金钱赔偿,或者赔偿权利人已经向人民法院起诉的除外。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。第二十五条残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。受害人因伤致残但实际收入没有减少,或者伤残等级较轻但造成职业妨害严重影响其劳动就业的,可以对残疾赔偿金作相应调整。第二十八条被扶养人生活费根据扶养人丧失劳动能力程度,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均消费性支出和农村居民人均年生活消费支出标准计算。被扶养人为未成年人的,计算至十八周岁;被扶养人无劳动能力又无其他生活来源的,计算二十年。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。被扶养人是指受害人依法应当承担扶养义务的未成年人或者丧失劳动能力又无其他生活来源的成年近亲属。被扶养人还有其他扶养人的,赔偿义务人只赔偿受害人依法应当负担的部分。被扶养人有数人的,年赔偿总额累计不超过上一年度城镇居民人均消费性支出额或者农村居民人均年生活消费支出额。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。《中华人民共和国保险法》第六十五条保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人对第三者应负的赔偿责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向该第三者赔偿保险金。被保险人怠于请求的,第三者有权就其应获赔偿部分直接向保险人请求赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人未向该第三者赔偿的,保险人不得向被保险人赔偿保险金。责任保险是指以被保险人对第三者依法应负的赔偿责任为保险标的的保险。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。