(2015)广汉民初字第2462号

胡沸与周天磊民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
广汉市人民法院
裁判日期
2016-01-22
公开日期
2016-12-01
所属地区
广汉市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
胡沸,周天磊
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百一十一条

裁判文书全文

四川省广汉市人民法院民 事 判 决 书(2015)广汉民初字第2462号原告胡沸,男,汉族,四川省广汉市人。委托代理人李元敏,四川和创律师事务所律师,特别授权。被告周天磊,男,汉族,四川省广汉市人。委托代理人张灵川,四川殷诚律师事务所律师,特别授权。本院在审理原告胡沸诉被告周天磊民间借贷纠纷一案,本院立案受理后,依法适用简易程序,由

审判员李祥莉独任审判,本案公开开庭进行了审理,原告胡沸及其委托代理人李元敏、被告周天磊及其委托代理人张灵川到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告胡沸诉称,原、被告系朋友关系,被告因做生意需要周转,于2014年3月起向原告多次借款,原告以现金和转账的方式向被告借款共计100万元,被告于2014年7月1日向原告出具借条,并约定2015年1月1日归还。后被告需临时周转,于2014年再次向原告借款25万元,后归还了20万元,尚余5万元未归还。被告于2015年10月30日归还10万元,尚余95万元本金未归还,原告多次催收未果,遂诉至法院,请求判令:1、被告立即归还借款95万元及支付利息95000元;2、被告承担诉讼费用。庭审中,原告补充陈述,被告是从2014年1月起开始向原告借钱的,总共借了125万元,2015年10月31日前归还了25万元,2015年10月31日归还了10万元,现尚欠原告90万元本金。诉讼请求中的利息是从2014年7月1日开始计算,按年利率10%计算,现要求被告支付本金及利息99万元。

被告周天磊辩称,我并未向原告借款,虽然借条是我写的,但胡沸并没有把钱给我,实际上我是帮朋友胡磊借的钱,后来胡沸知道是胡磊借钱就把钱直接给胡磊了,2015年10月31日还的10万元也是我帮胡磊还的。另外,民间借贷双方没有约定利息就不应当支付利息。综上,请求法院驳回原告诉讼请求。

经审理查明,被告周天磊自2014年1月起多次向原告胡沸借款,胡沸通过转账或现金方式将钱交给周天磊及周天磊指定的人,截止到2014年7月1日,周天磊共向胡沸借款100万元,周天磊向胡沸出具借条,载明:“今借到胡沸人民币壹佰万元整,于2015年1月1日前归还。借款人:周天磊,2014.7.1”。2015年10月31日周天磊向胡沸偿还借款10万元,并向胡沸出具收条一份,载明:“今收到周天磊归还借款100000元整,尚余900000元整未归还。收款人胡沸,借款人周天磊,2015.10.31”,胡沸、周天磊在收条上签字捺印确认。此后,胡沸多次向周天磊催收借款未果,遂诉至法院。以上事实,有当事人的当庭陈述、当事人身份信息、借条、收条、银行卡明细清单、个体工商户营业执照、税务登记证等在卷佐证,本院予以确认。

本院认为,合法的民间借贷关系受法律保护。被告周天磊向原告胡沸借款100万元,虽被告否认收到原告借款,但原告提交的借条、银行卡明细清单、收条能够形成证据链证明该事实,且被告对借条、收条均系其亲自书写不持异议,故本院对该借款的真实性予以确认,原告胡沸请求被告偿还借款本金90万元的诉讼请求,本院予以支持。

被告辩称虽然借条是他出具的,但该借款是其帮胡磊向原告借的,原告也是将钱直接给胡磊了,而并没有将钱交给被告。

本院认为,被告以自己的名义向原告借款,虽辩称是帮胡磊所借,但并不能改变借款合同的相对人,且被告出具的收条已经说明其收到了原告的借款,并对还款金额及尚欠余款进行了确认,故被告的该项抗辩理由,本院不予采信。原告要求被告以90万元本金为基数,从2014年7月1日开始按年利率10%支付利息的诉讼请求,

本院认为,原、被告在借款时并未对支付利息进行约定,根据《中华人民共和国合同法》第二百一十一条“自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息”的规定,原告主张的借款期限内的利息,本院不予支持。根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第一项“既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持”的规定,原告主张从2015年1月2日起至本金还清之日止,按6%计算的逾期利息,本院予以支持。根据《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十一条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第一项之规定,

判决如下:

一、被告周天磊于本判决生效之日起十日内向原告胡沸归还借款90万元及逾期利息(计算方式:以本金90万元为基数,以年利率6%为标准,从2015年1月2日起计算至本金还清之日止);

二、驳回原告的其他诉讼请求。如未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案收取案件受理费7102.50元、保全费5000元,由被告周天磊负担,于本判决生效之日起七日内向本院缴清。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省德阳市中级人民法院。

审判员  李祥莉

二〇一六年一月二十二日

书记员  黄 韵