(2016)内22刑终5号

包峰宝危险驾驶二审刑事裁定书

法院
内蒙古自治区兴安盟中级人民法院
裁判日期
2016-01-22
公开日期
2016-03-25
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
危险驾驶
当事人
包某某
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

内蒙古自治区兴安盟中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)内22刑终5号原公诉机关科右中旗人民检察院。上诉人(原审被告人)包某某,男,1982年6月9日出生,蒙古族,内蒙古科右中旗人,小学文化,农民,现住科右中旗义和塔拉林场。2014年12月14日,因涉嫌犯危险驾驶罪被刑事拘留,同年12月17日被取保候审。辩护人孙晓光,内蒙古奥斯律师事务所律师。科右中旗人民法院审理科右中旗人民检察院指控被告人包某某犯危险驾驶罪一案,于2015年6月5日作出(2015)右刑初字第153号刑事判决。宣判后,被告人包某某不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,经过阅卷,讯问被告人,认为案件事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。科右中旗人民法院认定,2014年12月14日19时许,被告人包某某酒后驾驶蒙F659**号小型轿车,沿科右中旗巴仁哲里木大街由东向西逆向行驶至吉祥宾馆门前时,与相向行驶由陈某某驾驶的蒙F387**号小型轿车相撞,造成两车不同程度损坏的交通事故。经乙醇检测,包某某的血液中乙醇浓度达到416.2579mg/lOOml,属醉酒驾驶。案发后,双方当事人民事部分达成协议并已履行完毕。科右中旗人民法院认为,被告人包某某醉酒后驾驶机动车在道路行驶的行为构成危险驾驶罪。被告人包某某当庭自愿认罪并赔偿被害人的经济损失,可从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款的规定,以危险驾驶罪判处被告人包某某拘役二个月,并处罚金三千元。上诉人包某某提出的上诉理由及其辩护人孙晓光提出的辩护意见是量刑重。

经审理查明,二审查明的事实和证据与原审相同,本院予以确认。

本院认为,上诉人包某某醉酒后驾驶机动车在道路上行驶的行为已构成危险驾驶罪。原审判决定罪准确,量刑适当。鉴于原审法院已对上诉人包某某从轻处罚,故其提出的上诉理由及其辩护人孙晓光提出的辩护意见,本院不予支持。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。

审判长  吴明春

审判员  刘力钧

审判员  刘春刚

二〇一六年一月二十二日

书记员  王 慧