(2015)鄂江夏刑初字第00535号

漆某交通肇事一审刑事判决书

法院
武汉市江夏区人民法院
裁判日期
2016-01-22
公开日期
2016-04-30
所属地区
武汉市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
漆某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款;《最高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》:第二条第一款

裁判文书全文

湖北省武汉市江夏区人民法院刑 事 判 决 书(2015)鄂江夏刑初字第00535号公诉机关武汉市江夏区人民检察院。被告人漆某,司机。因涉嫌犯交通肇事罪,于2015年5月26日被取保候审。同年12月2日经本院决定继续被取保候审。现在家候审。武汉市江夏区人民检察院以武夏检刑诉(2015)575号起诉书指控被告人漆某犯交通肇事罪,于2015年12月1日向本院提起公诉。本院经审查,于当日立案,依法适用普通程序,组成合议庭,于同年12月28日公开开庭审理了本案。武汉市江夏区人民检察院指派代理检察员粟裔稳出庭支持公诉。被告人漆某到庭参加诉讼。现已审理终结。武汉市江夏区人民检察院指控,2015年5月5日12时许,被告人漆某超速驾驶鄂L×××××号牌大型普通客车沿107国道由北向南行驶,当行驶至武汉市江夏区107国道1283km+900m处路段时,未按操作规范确保安全驾驶,致车辆驶入道路左侧,后与东侧路外的树林相撞,造成被告人漆某及王某甲、张某、徐某、李某、项某、高某等车内多名乘客受伤。事故发生后,被告人漆某报警并将王某甲送往医院抢救,王某甲经医院抢救无效死亡。被告人漆某在医院等候公安人员处理后被带回调查。经鉴定,王某甲符合交通事故所致重度颅脑、胸腔器官联合损伤,最终因呼吸循环功能衰竭而死亡;张某的损伤程度为轻微伤;徐某、李某、项某、高某的损伤程度均为轻伤二级;事故前车辆的瞬时速度约为76km/h。武汉市公安局江夏区分局道路交通事故认定书认定,被告人漆某负此事故全部责任。案发后,湖北咸宁咸运集团亿能客运有限公司代被告人漆某赔偿王某甲近亲属人民币40万元、赔偿王某丙人民币700元、赔偿王某乙人民币1500元。指控上述事实,公诉机关提交了如下证据:1、物证(照片);2、身份证明、到案经过、道路交通事故认定书等书证;3、被害人张某、李某、高某、徐某、项某等人的陈述;4、被告人漆某的供述和辩解;5、鉴定意见;6、勘验、检查笔录。公诉机关认为,被告人漆某违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致一人死亡、四人轻伤二级、一人轻微伤,负事故全部责任,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条的规定,应当以交通肇事罪追究刑事责任。被告人漆某犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行,是自首,具有《中华人民共和国刑法》第六十七条第一款规定的处罚情节。提起请本院依法判处。被告人漆某无辩解意见。

经审理查明,2015年5月5日12时许,被告人漆某超速驾驶鄂L×××××号牌大型普通客车沿107国道由北向南行驶,当行驶至武汉市江夏区107国道1283km+900m处路段时,未按操作规范确保安全驾驶,致车辆驶入道路左侧,后与东侧路外的行道树相撞,造成被告人漆某及王某甲、张某、徐某、李某、项某、高某等车内多名乘客受伤。事故发生后,被告人漆某报警并将王某甲送往医院抢救,并在医院等候公安人员处理。王某甲经医院抢救无效死亡。经鉴定,王某甲符合交通事故所致重度颅脑、胸腔器官联合损伤,最终因呼吸循环功能衰竭而死亡;张某的损伤程度为轻微伤;徐某、李某、项某、高某的损伤程度均为轻伤二级;鄂L×××××号大型普通客车事故前的瞬时速度约为76km/h。武汉市公安局江夏区分局交通巡逻民警大队道路交通事故认定书认定,被告人漆某负此事故全部责任。案发后,肇事车辆所有人湖北咸宁咸运集团亿能客运有限公司代被告人漆某赔偿王某甲近亲属人民币58万元、赔偿王某丙人民币700元(不包含前期已支付医疗费)、赔偿王某乙人民币1500元(不包含前期已支付医疗费),并与中国人民财产保险股份有限公司咸宁市分公司营业部就此次交通事故已调解完毕的18名伤亡人员的医疗费、后期补偿达成了赔付协议。认定上述事实,有经庭审举证、质证,本院予以确认的下列证据证实:1、被害人张某的陈述证实,2015年5月5日中午,我乘坐大客车从武汉宏基客运站出发,准备到咸宁温泉,我坐在大客车司机的后排靠近走道的座位。当大客车行驶至武汉市江夏区事故路段时,我看到大客车司机向左打方向,车辆向左撞在马路东侧的大树上。事故后我就晕过去了,清醒时已经到了医院。当时路面上没有其他车辆或行人,没有感觉到大客车爆胎。2、被害人徐某的证言证实,2015年5月5日11时30分,我乘坐一辆由武汉宏基客运站来往咸宁温泉的大客车,我坐在司机后面靠近窗户的位子。当车行驶至江夏区107国道株山茶厂路段时,看到司机先往右打了一点方向,然后向左边急打方向,车子就直接撞上路左边的行道树上。发生事故时没有看到路上有其他的车辆和行人。3、被害人李某的陈述证实,2015年5月5日11时40分左右,我乘坐一辆由宏基客运站出发的黄色大客车到咸宁温泉,当时我坐在左侧中间的位子。当行至107国道株山茶厂路段,突然感觉车辆向左急打方向,我抬头看时未发现其他的车辆或者行人,车辆就撞到了107国道东侧的大树上。我从车上爬出去,靠在路边的一棵树上,警察来了看我伤得比较严重就拦了几辆车把我和其他的伤者送到医院。4、被害人金某的陈述证实,2015年5月5日12时40分左右,我乘坐鄂L×××××号大巴车沿107国道由北向南行驶。行至事故路段,当时路面上没有其他的车和人,客车突然向左急打方向,然后车辆甩尾撞到了东侧路外的树木,当时女售票员被甩出车外倒在地上一动不动。然后有人就报警,我们在路边等待处理。4、被害人项某、陈某甲、秦某、席某、高某、陈某乙、彭某的陈述与被害人张某、徐某、李某、金某的陈述证实的内容基本一致。5、道路交通事故认定书证实,被告人漆某超速驾驶机动车且未按操作规范安全驾驶,是造成此事事故的直接原因,负事故全部责任。6、司法鉴定意见书证实,鄂L×××××号大型普通客车事故前的瞬时速度约为76km/h,事故发生时,鄂L×××××号大型普通客车未与其它车辆发生接触,鄂L×××××号大型普通客车车身右侧前部与固定物(树木)相接触。王某甲符合交通事故所致重度颅脑、胸腔器官联合损伤,最终因呼吸循环功能衰竭而死亡;张某的损伤程度为轻微伤;徐某、李某、项某、高某的损伤程度均为轻伤二级。7、现场勘查笔录、现场图及照片证实,案发后,公安人员对交通事故现场进行勘查的情况。8、机动车驾驶证、行驶证及相关信息证实,被告人漆某具有驾驶资格,其准驾车型为A1、A2、D,肇事车辆所有人为湖北咸宁咸运集团亿能客运有限公司。9、机动车辆保险单证实,肇事车辆投保交强险、商业险以及道路客运承运人责任险的情况。10、死亡医学证明书、尸体处理通知书证实,王某甲在此次交通事故中死亡。11、人民调解协议书、交通事故赔偿凭证证实,案发后,肇事车辆所有人为湖北咸宁咸运集团亿能客运有限公司和被告人漆某与被害人王某甲的近亲属达成调解协议,赔偿王某甲近亲属人民币58万元;与被害人王某乙、王某丙达成调解协议,在已支付前期医疗费的基础上,赔偿王某乙人民币1500元、王某丙人民币700元。12、车内乘客名单、赔付协议证实,肇事车辆所有人湖北咸宁咸运集团亿能客运有限公司与中国人民财产保险股份有限公司咸宁市分公司营业部就此次交通事故已调解完毕的18名伤亡人员的医疗费、后期补偿达成了赔付协议。13、户籍证明证实,被告人漆某及上述被害人的身份情况。14、到案经过证实,被告人漆某的到案情况。15、被告人漆某对上述犯罪事实予以供认。

本院认为,被告人漆某违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致一人死亡、四人轻伤二级、一人轻微伤,负事故全部责任,其行为已构成交通肇事罪。

公诉机关指控的犯罪事实及罪名成立,本院予以支持。被告人漆某犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行,是自首,依法可以从轻处罚。被告人漆某与被害人王某甲的近亲属达成调解协议并已履行,可对其酌情从轻处罚。根据被告人漆某的犯罪情节和悔罪表现,宣告缓刑对其所居住社区没有重大不良影响。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款、《最高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第二条第一款第(一)项的规定,

判决如下:被告人漆某犯交通肇事罪,判处有期徒刑二年,缓刑二年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖北省武汉市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  李华杰

人民陪审员  张 燕

人民陪审员  陈启燕

二〇一六年一月二十二日

书 记 员  刘 楠