南京市栖霞区人民法院民 事 判 决 书(2015)栖迈民初字第369号原告张宝平,男,汉族,1978年11月26日出生。被告李永,男,汉族,1973年4月18日出生。
原告张宝平与被告李永买卖合同纠纷一案,本院于2015年8月13日受理后,依法适用普通程序组成合议庭,于2016年1月19日公开开庭进行了审理。原告张宝平到庭参加诉讼。被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告张宝平诉称,2014年7月13日,被告向原告购买一台力猛本松140破碎锤,双方约定价格为6万元。2014年12月23日,被告向原告购买一台力猛本松175破碎锤,双方约定价格为15万元,先付11万元,剩余尾款5个月内付清。后被告向原告出具欠条一份,欠条载明被告拖欠原告两台购锤余款共计7万元,并承诺5个月内付清。但被告至今未付清,原告为维护自己的合法权益,故诉至本院,请求判令被告支付原告剩余货款人民币7万元。被告李永未到庭参加诉讼,亦未作答辩。
经审理查明,2014年7月13日,甲方(张宝平)与乙方(李永)签订购锤协议一份,约定甲方卖给乙方一台力猛本松140破碎锤,价格为6万元。2014年12月23日,甲方(张宝平)与乙方(李永)又签订一份购锤协议,约定甲方卖给乙方一台力猛本松175破碎锤,价格为15万元,已付11万,剩余尾款5个月内付清。2014年12月23日,被告李永向原告出具欠条一份,载明被告李永借到张宝平炮头款7万元,并承诺5个月内还。合同签订后,原告张宝平按照约定交付两台破碎锤,但被告李永一直未付清两台破碎锤的剩余货款。在庭审过程中,原告陈述被告于2014年12月23日向其出具的7万元欠条载明的款项,系被告拖欠的案涉两台破碎锤剩余货款。上述事实,有购锤协议两份、欠条一张、谈话笔录及当事人陈述等证据在案佐证,本院予以认定。
本院认为,原被、告之间形成合法有效的买卖合同关系,双方当事人均应按照合同的约定履行义务,原告已履行交货义务,被告李永亦应按照约定支付货款,但被告李永至今未将拖欠的7万元货款支付原告,实为不妥。原告现请求法院判令被告李永支付剩余购锤款7万元,于法有据,本院予以支持。被告李永经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,亦未答辩,视为放弃自己诉讼权利。根据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百三十条、第一百六十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告李永于本判决发生法律效力起十日内支付原告张宝平购锤余款人民币7万元。如果当事人未按本判决指定的期限履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1800元,公告费560元,共计2360元,由被告负担2110元,原告负担250元。被告负担部分,于本判决发生法律效力之日起十日内支付原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南京市中级人民法院。
审 判 长 张 亮
人民陪审员 高益群
人民陪审员 葛秀芳
二〇一六年一月二十二日
书 记 员 杜 娟