云南省禄丰县人民法院刑 事 判 决 书(2015)禄刑初字第134号公诉机关禄丰县人民检察院。被告人段某甲(绰号“武大”),云南省禄丰县人,住禄丰县。曾因犯破坏电力设备罪被禄丰县人民法院判处有期徒刑三年,1994年7月3日释放。现因涉嫌非法拘禁于2015年4月24日被禄丰县公安局刑事拘留,同年5月29日经禄丰县人民检察院批准逮捕,同日被禄丰县公安局执行逮捕,现羁押于禄丰县看守所。辩护人吴中梅,云南迎中律师事务所律师。被告人段某乙(绰号“花张宝”),云南省禄丰县人,住禄丰县。曾因犯故意伤害罪被禄丰县人民法院判处有期徒刑二年���三个月,2005年9月22日释放。现因涉嫌非法拘禁于2015年4月24日被禄丰县公安局刑事拘留,同年5月29日经禄丰县人民检察院批准逮捕,同日被禄丰县公安局执行逮捕,现羁押于禄丰县看守所。辩护人晁建华,云南聂宗林律师事务所律师。被告人刘某某(绰号“老生),云南省禄丰县人,住禄丰县。曾因犯盗窃罪被禄丰县人民法院判处有期徒刑八年,1999年12月27日假释(刑期自1995年10月12日至2003年10月11日)。现因涉嫌非法拘禁于2015年4月24日被禄丰县公安局刑事拘留,同年5月29日被取保候审。辩护人王树基,云南鸿业律师事务所律师。被告人叶某某(绰号“老三”),云南省禄丰县人,住禄丰县。现因涉嫌��法拘禁于2015年4月24日被禄丰县公安局刑事拘留,同年5月29日被取保候审。辩护人汪正乾,云南鸿业律师事务所律师。被告人周某某,云南省禄丰县人,住禄丰县。曾因犯抢劫罪被石林县人民法院判处有期徒刑十四年,2013年9月29日减刑释放。现因涉嫌非法拘禁于2015年5月29日被禄丰县公安局刑事拘留,同年6月10日被取保候审。辩护人李珺,云南鑫玉李珺律师事务所律师。被告人宦某某(绰号“小伟”),云南省禄丰县人,住禄丰县。现因涉嫌非法拘禁于2015年5月29日被禄丰县公安局刑事拘留,同年6月10日被取保候审。辩护人夏迎中,云南迎中律师事务所律师。禄丰县人民检察院以禄检诉刑诉(2015)114号起诉书指控被告人段某甲、段某乙、刘某某、叶某某、周某某、宦某某涉嫌非法拘禁罪,于2015年10月30日向本院提起公诉,附带民事诉讼原告人吴世贵、董桂秀、何秀兰、吴金向本院提起附带民事诉讼。本院依法适用普通程序,公开开庭合并进行审理。禄丰县人民检察院检察员普天庆出庭支持公诉,附带民事诉讼原告人吴世贵、董桂秀、何秀兰,被告人段某甲及其辩护人吴中梅,被告人段某乙及其辩护人晁建华,被告人刘某某及其辩护人王树基,被告人叶某某及其辩护人汪正乾,被告人周某某及其辩护人李珺,被告人宦某某及其辩护人夏迎中,附带民事诉讼被告人陈建林到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。禄丰县人民检察院指控:1、2014年10月15日21时许,被告人段某甲、段某乙、刘某某、周某某、宦某某在禄丰县碧城镇碧城街向吴燕云讨债,因吴燕云无钱还债,被告人段某甲、段某乙将吴燕云叫上车,五被告人将吴燕云带到碧城镇万松村委会崔家营村口的树林里,被告人段某甲用胶木棍对吴燕云实施殴打后,脱掉吴燕云的衣裤,用手铐将其铐在树上约30分钟。后被告人段某甲、段某乙、周某某、宦某某又将吴燕云带到碧城温泉一酒店,次日9时许送吴燕云回家。2、2015年4月22日21时许,被告人段某乙、段某甲、叶某某到禄丰县碧城镇西山村委会上邝厂村吴燕云家中向其讨债,因吴燕云无钱还债,三被告人将吴燕云带到禄丰县城继续讨债,遇到陈建林(不起诉)后被陈建林叫到翡翠酒店同住401房。次日10至11时许,被告人刘某某、叶某某先后到翡翠酒店与被告人段某乙、段某甲汇合后一同��吴燕云回吴家继续讨债,至18时30分许,吴燕云在家中吃农药自杀死亡。
公诉机关就其指控罪名及事实向本院提交了相关证据。公诉机关认为,被告人段某甲、段某乙、刘某某、叶某某为索取债务非法拘禁他人,致被拘禁人自杀死亡;被告人周某某、宦某某为索取债务非法拘禁他人,应当以非法拘禁罪追究刑事责任。六被告人是共同犯罪,被告人段某甲、段某乙起主要作用,是主犯;被告人刘某某、叶某某、周某某、宦某某起次要作用,是从犯,对于从犯应当从轻、减轻处罚。被告人周某某刑满释放后五年内又故意犯罪,系累犯,应当从重处罚。建议判处被告人段某甲有期徒刑十二年至十四年;判处被告人段某乙有期徒刑十一年至十三年;判处被告人刘某某有期徒刑六年至八年;判处被告人叶某某有期徒刑五年至七年;判处被告人周��某有期徒刑一年至二年;判处被告人宦某某有期徒刑六个月至一年零六个月。
被告人段某甲对公诉机关指控的罪名没有异议,但认为事实不属实,吴燕云欠其二万元,第一起事实其承认打了吴燕云,但从碧城出发是吴燕云提出去碧城旧街拿钱还债才跟着去的;第二起事实同样是吴燕云提出让其跟着去找钱,吴燕云自杀是在家里,其不知道他吃农药,他的死亡与自己没有直接联系。
被告人段某甲的辩护人对公诉机关指控的罪名没有异议,认为第二起事实中吴燕云的父亲到派出所报案后,吴燕云于2015年4月23日中午到派出所销案,此时对他限制人身自由已解除,被告人段某甲的非法拘禁行为已经结束。吴燕云的死亡没有发生在非法拘禁期间,且段某甲等人非法拘禁的手段、强度不能导致吴燕云死亡,吴燕云��食农药自杀死亡不属于非法拘禁方法不当造成的死亡,只能成立一般的非法拘禁罪,吴燕云死亡不能作为加重处罚的情形;导致吴燕云自杀的主要原因是他背负较多债务,且他自杀当时何秀兰不制止。吴燕云与被告人段某甲有明确的债务关系,被告人段某甲为要债实施了犯罪行为,吴燕云自身具有过错,在拘禁期间没有过多限制吴燕云的人身自由,且吴燕云到派出所销案也未向公安机关反映其被非法拘禁的情况。建议在三年以下量刑幅度内处罚。
被告人段某乙对公诉机关指控的罪名没有异议,但认为吴燕云的死亡与其无关。
被告人段某乙的辩护人对公诉机关指控的罪名没有异议,但认为第一起事实中被告人段某乙的犯罪情节较轻;第二起事实中2015年4月23日12时许吴燕云到派出所销案时已完全脱离了人身自由限制,且他未向公安机关报案;当天下午被告人段某乙到吴家是继续讨债行为,不是非法拘禁行为,其无法预见到吴燕云会自杀,也没有胁迫吴燕云自杀;吴燕云自杀系因欠下巨额债务无力偿还,对生活无望走向绝路,而非非法拘禁所致,非法拘禁行为与其死亡没有直接因果关系,不属于非法拘禁致人死亡的情形。建议判处被告人段某乙有期徒刑三年并宣告缓刑。被告人刘某某认为第一起事实中其与吴燕云在一起没有超过一个小时;第二起事实中是吴燕云说借得到钱其才跟着去的,没有非法拘禁行为,2015年4月23日下午吴燕云从家里出去了三个小时多,18时左右他吃药时其并不知道,后吴燕云父母反而关闭大门延误施救。
被告人刘某某的辩护人认为公诉机关对被告人刘某某犯非法拘禁罪的指控不成立���第一起事实中被告人刘某某仅是跟随前去,段某甲等人将要实施非法拘禁不是其主观意愿,其中途就下车回家了;第二起事实中刘某某与吴燕云在一起不超过24小时,也没有殴打吴燕云,对认定其非法拘禁致死的辩护理由同被告人段某乙的辩护人。被告人叶某某认为自己不构成非法拘禁罪,段某甲等人讨债的行为与其无关。被告人叶某某的辩护人认为叶某某不构成非法拘禁罪。2015年4月22日晚叶某某在吃完烧烤后就回家了,没有与吴燕云在一起;4月23日段某甲让其开车去吴家称送吴燕云去销案,吴燕云到派出所没有报案,其与吴燕云之间没有债务关系,公诉机关不起诉的陈建林与被告人叶某某的行为性质和作用是一样的。
被告人周某某对公诉机关指控的罪名及犯罪事实没��异议,当庭自愿认罪。被告人周某某的辩护人认为被告人周某某是在被动情况下介入非法拘禁行为,主观恶性不强,其没有实施殴打、捆绑等行为,犯罪情节较轻,系从犯,建议在六个月至一年量刑,并适用缓刑。
被告人宦某某对公诉机关指控的罪名及犯罪事实没有异议,当庭自愿认罪。被告人宦某某的辩护人认为2014年10月15日宦某某受周某某要约为他开车去讨债,对非法拘禁行为只有间接的帮助作用,其应视为相较于周某某的从犯,建议对其免于刑事处罚。
经审理查明:1、2014年10月15日21时许,被告人段某甲、段某乙、刘某某、周某某、宦某某在禄丰县碧城镇碧城街向吴燕云讨债,因吴燕云无钱还债,被告��段某甲、段某乙将吴燕云叫上车,五被告人将吴燕云带到碧城镇万松村委会崔家营村口的树林里,被告人段某甲用胶木棍对吴燕云实施殴打后,脱掉吴燕云的衣裤,用手铐将其铐在树上。后被告人刘某某离开回家,被告人段某甲、段某乙、周某某、宦某某又将吴燕云带到碧城温泉一酒店,次日9时许送吴燕云回家。2、2015年4月22日21时许,被告人段某乙、段某甲、叶某某到禄丰县碧城镇西山村委会上邝厂村吴燕云家中向其讨债,因吴燕云无钱还债,三被告人将吴燕云带到禄丰县城继续讨债,遇到附带民事诉讼被告人陈建林后,被告人段某甲、段某乙带着吴燕云,与陈建林到翡翠酒店同住401房。次日10至11时许,被告人刘某某到翡翠酒店与被告人段某乙、段某甲汇合,由叶某某、陈建林驾车,一同带吴燕云回吴家继续讨债。期间,陈建林离开吴家。18时30分许,吴燕云在家中吃农药自杀死亡。在审理过程中,经本院主持调解,附带民事诉讼原告人吴世贵、董桂秀、何秀兰、吴金与被告人段某甲、段某乙、刘某某、叶某某、周某某、宦某某、附带民事诉讼被告人陈建林自愿达成调解协议,六被告人及附带民事诉讼被告人陈建林赔偿了原告人共计82000元,其中被告人段某甲赔偿了20000元,被告人段某乙赔偿了20000元,被告人刘某某赔偿了10000元,被告人叶某某赔偿了10000元,被告人周某某赔偿了9000元,被告人宦某某赔偿了10000元,附带民事诉讼被告人陈建林赔偿了3000元。附带民事诉讼原告人吴世贵、董桂秀、何秀兰、吴金自愿出具谅解书,对六被告人的犯罪行为均予以谅解。认定上述事实,有下列经法庭质证、认证的证据证实:
一、物证、物证照片:被告人段某甲的手机及微信聊天记录,证实2014年10月16日凌晨被告人段某甲与人微信联系,其称“把他衣服脱了铐在树上冷了五个小时也没弄到钱……我用橡胶棍干了他二十多棍”,手机内有吴燕云被脱掉衣裤铐在树上的照片。
二、书证1、受案登记表、报案记录,证实2015年4月23日8时许,吴世贵到禄丰县公安局罗次派出所报称其子吴燕云于2015年4月22日21时30分左右在家里被几名男子带走。2、户口证明,证实六被告人均达到完全刑事责任年龄。3、刑满释放人员通知书、释放证明书二份、罪犯出监鉴定表,证实被告人段某乙、段某甲、刘某某、周某某在本���以前受过刑事处罚的情况。4、抓获经过,证实六被告人的到案情况,没有自首情节。5、扣押决定书、扣押笔录、扣押物品清单,证实公安机关从被告人段某甲、周某某处扣押了吴燕云、张柱华的借款借条二份,被告人段某甲手机一部,手机号码153XXXX****。6、借条二份,证实2014年7月20日吴燕云向段某甲借款20000元;2014年8月4日吴燕云作为担保人,张柱华向周某某借款20000元。7、禄丰县罗次中心医院病情证明书,证实吴燕云于2014年12月18日因化脓性中耳炎在该院就诊。8、自述材料,由吴燕云弟弟吴燕林提供,证实死者吴燕云生前写下自述材料,反映了其向多人借高利贷、受骗上当直致被逼无奈、无力偿还的过程;同时证实2014年的一天其被段某甲等人拉到树林里脱掉衣裤、铐在树上,并被用橡胶棍殴打,后又被拉到罗次温泉控制的情况。9、电子物证检验报告及光碟,证实被告人段某甲手机内短信反映出与吴燕云联系催讨债务的情况。
三、证人证言(一)吴燕云家属及同村人1、吴世贵(系死者吴燕云父亲)证言,其称2014年9月的一天晚上9点,一个小伙子把吴燕云叫出去掉,凌晨2时许吴燕云打电话回来让其帮忙借钱还债;第二天“花张宝”和段某甲找到其,其到家门口看见吴燕云在地上坐着,对其说借点钱救命,其看见吴燕云身上有血迹,几天后其帮助吴燕云借款八万元赔给“花张宝”和段某甲,���毁之前的借据后,吴燕云又写了二万元的借条交给对方;其看见“花张宝”和段某甲殴打吴燕云,听说他们将吴燕云拉去崔家营树林里脱光衣服铐在树上并殴打;2015年4月22日晚上“花张宝”、段某甲和另一名男子到家里把吴燕云带走;第二天早上其到派出所报案,10点多钟吴燕云打电话给其让其把案子销掉;下午14时30分左右,“花张宝”、段某甲等人带着吴燕云回到吴家继续讨债,其看见吴燕云脸是肿的,后吴燕云外出找王江商量借钱,并回到家里同段某甲等人商量,称过几天可以还钱,段某甲说“等不得,没有钱就带走”。后来其看见吴燕云哇哇的叫,是吃农药了,其就把大门锁着并报警。2、何秀兰(系死者吴燕云妻子)证言��其称2015年4月22日晚9时左右“张宝”和两个男子来家里要钱,并把吴燕云带走。4月23日早上,吴世贵到派出所报了案。下午其回家时在村子里遇到吴燕云,吴燕云让其骑电动车拉他到小卖部买东西,后其接着娃娃回家了。过了一会儿吴燕云带着王江回到家,说再给三个月的时间,带走他的几个人说不行。几个人在门外面与王江商量着,吴燕云在房间里面。其在门口看见吴燕云在沙发上敲针水,倒在纸杯里面。那几个人在外面叫他。其就看见吴燕云把纸杯里面的针水喝了,其进去才发现针水是农药。吴燕云从房间里出来走了几步就趴下去了。后来他们其中一个人报了120,吴世贵报了警并把大门从外面锁着不准他们走。后来警察和救护人员就来了,去到碧城卫生院抢救以后医生说吴燕云已经死了。吴燕云借钱的情况他写在信笺纸上了,农药因该是在小卖部买的。有一次“张宝”他们来把吴燕云带去打,耳朵打出血,发炎了才去碧城医院看。总共有四伙人来家里要过钱,吴燕云被“张宝”他们带出去四次。有一次听吴燕云回来说他被“张宝”他们拉去铐在树上用橡胶棍打,然后又带去温泉,那次回来骑看见吴燕云身上有伤。吴燕云不跟家里说哪些人打他。3、董桂秀(死者吴燕云母亲)证言,其称2015年4月22日晚上10点多,段某甲、“花张宝”和另外一名男子来家里带走了吴燕云。23日下午5点多其回到家,看到家里有五个男子在院心里打牌,后来吴燕云就领着王江回来。王江说帮吴燕云保三个月,那几个人说不行,要带走吴燕云。其与吴世贵、何秀兰门口听着他们商量,何秀��叫起来说吴燕云吃农药了,他们才进来,看见吴燕云趴着挣扎,其就跑去把门关上,其堵着门,吴世贵在外面拉着门,等到救护车来把吴燕云送去医院。来人有东邑村的段某甲,新庄村一个姓段的男子,一个白脸瘦高个,一个圆脸高个,一个脸上有黑记。4、吴燕林(死者吴燕云弟弟)证言,其称2015年4月23日下午四点半左右,其接到吴燕云的电话,说段某甲他们来要钱,让其把一块地给他,然后卖给王江。其到村里找到吴燕云商量卖地的事,吴燕云说可能是最后一次见他了,一直被债主逼着,还不了债。后来吴燕云就和王江回家了。之后其电话联系吴燕云,他说还在商量。到19时多,母亲打电话给其说吴燕云不行了,其才回家看见吴燕云已经死了。之前其听吴燕云说段某甲前几次来要钱时打过他。5、王江证言,其称吴燕云的绰号叫“小猪”,其听吴燕云说欠着“花张宝”、“武大”、“曹四”等人几十万。2015年4月23日早上10时43分,吴燕云用座机打电话给其说被“花张宝”他们带到禄丰酒店去了,向其借钱,其通过电话让“花张宝”等人先把人带回来再商量。下午其接到吴燕云电话后去到吴家。去到后其与“花张宝”等四人,说再宽限三个月,其帮吴燕云赔,但是他们不得,后其就到吴家门口,吴世贵还在跟他借钱,正说着吴燕云媳妇就出来说吴燕云吃药了,其进去看见吴燕云坐在堂屋门槛上,嘴里淌沫子,其就让吴世贵报警,吴世贵又把大门锁起来。之前听说吴燕云的耳朵被打聋掉���只。(二)孙丕兴证言,其称2015年4月22日早上10点左右,其与张连江去到陈建林住的翡翠大酒店401房间,目的是给张连江的手机充电。房间里住着段某甲、段某乙、陈建林和吴燕云,段某乙说“小猪”欠他们钱,其认为可能是吴燕云还不了钱才被带来酒店里,其和张连江大概在了10多分钟就走了。(三)孙靖杰证言,其称吴燕云向多人借过高利贷,其中吴燕云为张柱华担保向段某甲借过钱;吴燕云向其说过被段某甲吊在树上打的事;吴燕云父亲还过一次钱,但是没有还清,吴燕云还欠段某甲二万元。(四)曹剑、杨成、杨宏林、张林证言,证实吴燕云欠很多人债务,且被债务人打过的事实。(五)杨华荣、杨玉富��言,证实在村子里看见过吴燕云被要债的人打。(六)邝松寿证言,其称2015年4月23日下午3点半左右,吴燕云和他媳妇骑着电动车来到其商店门口,他媳妇在门口站着,吴燕云进来买了10瓶矿泉水和一盒“敌杀死”农药,后其看见吴燕云和媳妇骑着电动车朝家里去了,他媳妇应该听见和看见吴燕云买农药了。(七)陈建林(附带民事诉讼被告人)证言,其称2015年4月22日晚,宦某某打电话让其去吃东西,其开着车来到陆风县城大井街,看见宦某某、“花张宝”、“武大”、“老三”、吴燕云等人,吃完夜市后,“花张宝”让其去开房间,其说自己开了一间,去个自己住,后“花张宝”、“武大”、吴燕云三人就跟其去了翡翠酒店401室住宿。4月23日早上9点多,孙丕兴领着一个男的到房间里10多分钟充手机电;之后“老三”和刘某某去到酒店,其回罗次做客就顺路拉着“武大”、“花张宝”,“老三”、刘某某和吴燕云一辆车,去到猫街吃了早饭,到碧城后其去修车,“老三”、刘某某和吴燕云离开了30分钟左右。下午三点多钟去到吴燕云家,其在院里玩了会儿纸牌就开车去罗次做客了。
四、被告人供述及辩解(一)被告人段某甲供述,其称吴燕云欠其20000元;2015年4月22日晚上二十时许,其与段某乙、叶某某三人去到吴燕云找到吴燕云讨债,段某乙说把吴燕云带去跟熟人找钱,担心不把吴燕云带着要不到钱;晚上去到禄丰县城,在大井街吃烧烤,过了一会儿陈建林也过来,凌晨2时许,叶某某回家住宿,其与段某乙、吴燕云、陈建林到翡翠酒店住宿;23日早上,孙丕兴、刘某某先后来到酒店,吴燕云说已经商量好卖地还钱,后孙丕兴先走了;后陈建林驾车载着其与段某乙,叶某某驾车载着刘某某和吴燕云,六人在猫街吃了早饭,来到碧城,叶某某、刘某某和吴燕云去派出所说明情况后先去了吴燕云家,下午15时许,其与段某乙、陈建林修车后去到吴燕云家,期间陈建林先走掉。吴燕云说的大哥来到后,说再等三个月吴燕云还不出来他就帮着还,就出门去了,吴燕云的父母也跟着出去;他们就在院里玩着;吴燕云和媳妇进了房间。后吴燕云扶着门框出来说自己吃了药��,其让段某乙开车送医院,但是吴燕云母亲不开门,之后段某乙打了120。2014年10月的一天,其与段某乙、周某某、宦某某把吴燕云从碧城街上带到崔家营村头树林里,段某乙拿出手铐,让吴燕云把衣裤脱掉后,其用手铐将吴燕云铐在树上,用脚踢、用胶木棍打了吴燕云,段某乙跟着踢了两脚,后将吴燕云带到温泉住宿,第二天早上返回吴家。(二)被告人段某乙供述,其称2014年9月吴燕云向其借了10000元,向刘某某借了10000元,后来还了一半;2015年4月22日其与段某甲得知吴燕云在家,就让叶某某开车一起去吴家,吴燕云说到禄丰找钱,三人便将吴燕云带到禄丰县城,住宿在翡翠大酒店陈建林处;23日早上,孙丕兴与刘某某也来到酒店内,吴燕云说回家想办法。陈建林驾车载着其与段某甲,叶某某驾车载着刘某某与吴燕云,在猫街吃的中午饭,因为之前吴燕云父亲报了案,所以到碧城之后吴燕云到派出所说明情况,15时左右,其与段某甲、刘某某、叶某某、陈建林、吴燕云回到吴家,吴燕云出去找钱,他们在院子里等着,17时左右陈建林离开;后吴燕云与王江回到家里,没有借到钱,吴燕云母亲就骂吴燕云,他们几个就到门口等着;18时左右吴母出来说吴燕云吃农药了,还把大门关着,其就打了120。2014年10月一天傍晚,其与段某甲、刘某某、周某某、宦某某在碧城街上,段某甲把吴燕云叫来,晚20时许,吴燕云带着一名男子到达,段某甲让他上车;随后几人将吴燕云带到崔家营村头树林里,段某甲把吴燕云铐在树上,让他脱掉衣裤,用橡胶棍打,随后刘某某在返回时下车回家,其余人到温泉住宿。(三)被告人刘某某供述,其称吴燕云向其借了20000元。2015年4月23日早��孙丕兴告诉其段某乙找到吴燕云了,其就与孙丕兴一起到翡翠商务酒店401房间,看见段某乙、段某甲、吴燕云和陈建林四人;吴燕云打电话回家商量好可以卖地,中午其与吴燕云乘坐叶某某的车,段某乙、段某甲乘坐陈建林的车,在猫街吃完饭回到吴燕云家,吴燕云出去找钱,期间陈建林离开,下午16时许,吴燕云带着一个他喊哥的人回来,他们与这个人商量还钱的事,这个人说要等三个月才有钱,段某甲、段某乙说等不得了,就要把吴燕云带去碧城;这时吴燕云从客厅里出来,说自己吃了药了,不想活了,接着就趴在地上,后段某乙打了120,他们要把吴燕云送去医院,但是吴燕云的父母把门堵着,直到救护车和民警到达。2014年10月一天傍晚7点多,段某乙约其到碧城街上找吴燕云要钱,其去到碧城广场上看到段某乙、段某甲、周某某、宦某某,后段某乙打电话给吴燕云,吴燕云带着一名男子过来,段某乙和段某甲就让吴燕云和那名男子上车;去到崔家营村口的树林里,段某甲就从段某乙车里拿了橡胶棍下来打吴燕云,又叫吴燕云把衣裤脱掉,拿了手铐把他铐在树上,其他人在一旁抽烟;之后他们把吴燕云拉到温泉泡澡,车子走到自家路口其就下车回去了,没有去温泉。(四)被告人叶某某供述,其称2015年4月22日中午,段某甲打电话让其开车拉他去找吴燕云要钱,后其开着车在禄丰拉上段某甲和段某乙去吴燕云家,说要到钱给其点油钱;晚上19时许在吴燕云家找到吴燕云,并把他带到禄丰县城;吃完烧烤,其回家住宿,段某甲、段某乙、吴燕云和陈建林去翡翠湾酒店住宿;4月23日早上11时许,段某甲打电话给其,说没找到钱,吴燕云的家里帮着找,让其开车送他们回碧城,吴燕云和刘某某坐其��驶车辆,段某甲、段某乙坐陈建林驾驶车辆;在猫街吃了中午饭之后13时许,其开车送吴燕云去派出所销案,之后去到吴燕云家里,吴燕云出去找钱,17时许吴燕云带着王江回来,这时陈建林有事先走;与王江商量了一会儿,他就出去了;吴燕云说在给点时间,段某甲和段某乙说没办法,今天无论如何都要还钱了,借不到钱就跟他们走,说完就一起在院子里等吴燕云;大约十分钟后,吴燕云从堂屋里出来,坐在门槛上说吃药了,不跟他们去了,就趴在地上;他们就想把吴燕云送医院,吴母不准出去,吴父在大门外面,救护车来了才开门。(五)被告人周某某供述,其称2014年8月4日,其借给张柱华20000元,吴燕云作担保,听说钱是吴燕云用掉;2014年11月的一天,其拉着张柱华去碧城,因为吴燕云还欠着段某甲、段某乙、刘某某的钱,他们就商量着一起要钱,其又把宦某某约来;张柱华就打电话把吴燕云叫到碧城,吴燕云来到碧城后,段某甲叫他上车,车子开到崔家营路口,段某乙开车转进了小树林;段某乙与段某甲先用手打了吴燕云,段某甲又用胶木棍打吴燕云,接着段某乙和段某甲让吴燕云把衣裤脱掉,拿出手铐把吴燕云铐在树上,其没有参与打吴燕云,而是进行了劝阻;之后把吴燕云拉到温泉洗澡,第二天早上回吴家。过了几天,吴燕云父亲就凑钱赔了其20000元,其再也没有找过吴燕云麻烦。(六)被告人宦某某供述,其称2014年10月还是11月的一天晚上,段某甲打电话给周某某,其就开着车拉着周某某去到碧城车站处,然后跟着段某乙的车走,去到崔家营村口的树林下车,段某甲把吴燕云打倒在地上,又从段某乙车里拿了一根橡胶棍打吴燕云,然后叫他把衣裤脱掉,拿了手铐把他背铐在树上,又接着骂,其他人没有动手;后段某乙说去温泉就去了罗次温泉;第二天12点左右回到碧城,然后去吴燕云家拿钱。当时不知道做什么,去到树林里才知道。事后刘某某给其500元。2015年4月22日晚上23时许,段某甲打电话让其去大井街吃烧烤,其去到后看见段某甲、段某乙、陈建林、“老三”、吴燕云等人,吴燕云身上有灰,衣服也被撕烂了,其坐了一下就走了;第二天下午周某某打电话说吴燕云死了。橡胶棍是段某乙的,手铐是刘某某的。
五、鉴定意见1、禄丰县公安司法鉴定中心吴燕云尸体检验分析意见书(禄公刑鉴尸检字(2015)031号),证实吴燕云系服食拟除虫菊酯类农药中毒死亡。2、云南省公安司法鉴定中心���医病理组织学检验报告(云公司鉴(2015)366号),证实对死者吴燕云部分内脏检材进行病理组织学检验,病理诊断为冠心病,急性肺淤血、水肿,肺出血,脑水肿,肝、脾、肾组织瘀血,胰腺组织自溶。3、楚雄州公安司法鉴定中心理化检验鉴定报告(楚公刑鉴理字(2015)131号),证实现场提取的吴燕云口鼻擦试物、口腔内擦试物检材中检出氰戊菊酯成分,双手擦试物检材中检出氰戊菊酯、氯氟氰菊酯成分,胃壁组织及胃内溶物中检出氰戊菊酯、氯氟氰菊酯、联苯菊酯成分,吴家堂屋门外南侧地面提取的泡沫性物质擦试物检材中检出氰戊菊酯成分,吴家客厅南墙沙发东侧下方地面提取玻璃瓶、客厅西南角地面提取空玻璃瓶、纸杯中检出氰戊菊酯、氯氟氰菊酯、联苯菊酯成分。
六、现场勘验检查笔录、��场图及照片,证实在吴世贵家畜圈门口路上发现一个农药包装纸盒,纸盒上见“毒箭、氯氰辛硫磷”等字样;吴世贵家堂屋门外南侧过道上见一处干涸的白色泡沫状物质;吴世贵家客厅内南墙沙发东侧下方地面见一个白色塑料盒,盒子内有三支玻璃针水瓶,瓶子内有黄色液体,西南角地面见四支玻璃空针水瓶和一个白色纸杯,纸杯旁移开玩具地面上有一支玻璃空针水瓶;上述物品均已提取。
七、死亡证明,证实2015年4月23日17时许,吴燕云在家中服食农药,经抢救无效死亡。对公诉机关提交的上述证据经质证,被告人段某甲及其辩护人提出死者亲属及同村人证言不属实,王江、孙靖杰的证言与吴燕云的自述材料均证实吴燕云早已有自杀的想法;被告人段某乙及其辩护人不认可死��家属关于2015年4月23日的证言,死者的自述材料与家属证言已反映出死者有轻生念头;被告人刘某某及其辩护人提出当天是家属把门关着,没办法及时施救,被告人之间的供述多处不吻合,无法证明被告人刘某某构成非法拘禁罪,死者吴燕云自述与证人证言反映其自杀系因为欠下巨额高利贷;被告人叶某某及其辩护人提出叶某某仅是开车送人,作用与陈建林相当,死者亲属的证言、死者自述材料、邝松寿证言及案发时几名被告人采取的措施不能证明自杀行为系逼债所致;被告人周某某无异议,辩护人提出对书证7不认可,对手机记录有异议;被告人宦某某无异议,辩护人意见同被告人周某某的辩护人。对证人证言与被告人供述中相互印证的部分,本院予以确认;不能相互印证的部分,仅有单独供述及证言的,本院不予采信;对书证7因与事发时间间隔较长,无法证实该损害结果系被告人所致,无法证明该证据与本案具有关联性,本院不予采信;电子物证检验报告中反映出被告人段某甲与死者吴燕云联系讨债的情况,本院予以采信;对公诉机关提交的其他证据,经质证被告人及辩护人未提出异议,本院审查后认为来源合法、内容客观真实、与本案相关联,予以采信。六被告人及其辩护人未向本院提交证据。
本院认为,第一起事实中,被告人段某甲、段某乙、刘某某、周某某、宦某某为索要债务,将被害人吴燕云带至禄丰县碧城镇崔家营路口树林里,在案证据证实被告人段某甲对吴燕云进行捆绑、殴打。其余参与人均在现场,并未采取有效措施予以阻止,亦未终止参与拘禁被害人,后又将被害人吴燕云带至罗次温泉一酒店内实际控制,至第二天上午9时送吴燕云回吴家。其中,被告人宦某某受被告人周某某要约参与;被告人刘某某虽未同行至温泉酒店,但参与实施了在树林里的拘禁行为。五被告人及其辩护人针对本起事实提出的辩护理由不能成立,本院不予采纳。第二起事实中,被告人段某甲、段某乙为索要债务进行共谋,邀约被告人叶某某将被害人吴燕云从家中带至禄丰县城控制,次日上午被告人刘某某为索要债务参与其中,至下午15时许将被害人吴燕云送回家中继续讨债,至18时30分许,被害人吴燕云在家中自杀死亡。期间,被害人吴燕云曾到罗次派出所说明情况,自杀前外出借款并购买农药。对于被告人段某甲、段某乙及其辩护人提出被害人到派出所时已经完全脱离人身自由的限制,在吴家的讨债行为不属于非法拘禁的辩护意见,综合全案证据,本院予以部分采纳,在本起事实中,四被告人对被害人吴燕云实施限制人身自由���行为具有间断性,被害人吴燕云进入派出所以及外出借款、购买农药时不受人身限制,不属于非法拘禁期间;至被害人自杀时,四被告人仍然在吴家逼债并意欲带走被害人,为索要债务而实施限制被害人人身自由的行为,本院认定属于非法拘禁行为。综上,被告人段某甲、段某乙、刘某某、叶某某、周某某、宦某某为索要债务而非法拘禁他人,该行为构成非法拘禁罪。
公诉机关对被告人段某甲、段某乙、刘某某、叶某某、周某某、宦某某犯非法拘禁罪的指控事实清楚,证据确实充分,指控罪名成立。被告人段某甲、段某乙、刘某某、叶某某、周某某、宦某某属于共同犯罪,被告人段某甲、段某乙起主要作用,是主犯;其余被告人起次要作用,是从犯,应当从轻、减轻或者免除处罚。
本院认为,刑法第二百三十八条规定的非法拘禁致��死亡,是指在实施非法拘禁犯罪行为时,主观上存在过失,客观上采取了足以导致被害人死亡的手段、方法,造成被害人死亡或者自杀的后果,被害人死亡后果须因非法拘禁所致。根据已经查清的犯罪事实,被告人段某甲、段某乙、刘某某、叶某某在实施非法拘禁行为时并未采取足以导致被害人死亡或者自杀的手段和方法,主观上无法预见被害人将要实施自杀行为,暨对自杀后果主观上不存在过失,被害人亦在2015年1月8日写下自述材料描述受人蒙骗欠下高利贷的情况,与证人证言共同印证了被害人吴燕云多方欠下债务,无力偿还,长期处于被债务人逼债之中,形成其不堪忍受的精神负担的事实。虽然被告人段某甲、段某乙、刘某某、叶某某的犯罪行为与被害人自杀有一定因果关系,但综合全案证据和被害人自杀时的情形,该行为并不是被害人自杀的主要原因,
本院认为该犯罪行为与被害人死亡的后果不具有刑法意义上的因果关系,不属于非法拘禁致人死亡的情形,故对被告人段某甲、段某乙、刘某某、叶某某应在法定刑三年以下幅度内量刑,被害人自杀死亡应作为从重情节在量刑时予以考虑。被告人段某甲在第一起事实中具有殴打、辱骂情节,应当从重处罚。被告人段某甲、段某乙、刘某某、叶某某、周某某、宦某某积极赔偿被害人家属的经济损失,被害人家属对六被告人的犯罪行为表示谅解,对六被告人可以酌情从轻处罚。被告人周某某虽然在刑满释放后五年内又故意犯罪,但其仅参与了第一起犯罪事实,且没有证据表明其参与殴打、辱骂被害人,犯罪情节较轻,不属于应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,不以累犯论处。综合考虑被告人段某甲、段某乙、刘某某、周某某的前科性质、时间间隔长短、处罚轻重等情况,予以���当增加刑罚量。被告人周某某、宦某某当庭自愿认罪,可以酌情从轻处罚。公诉机关对被告人段某甲、段某乙、刘某某、叶某某、周某某、宦某某的量刑建议不当,本院不予采纳。鉴于被告人刘某某、叶某某、周某某、宦某某积极赔偿,取得被害人家属谅解,犯罪情节较轻,可以对被告人刘某某、叶某某、周某某适用缓刑,对被告人宦某某免予刑事处罚。综上,根据被告人段某甲、段某乙、刘某某、叶某某、周某某、宦某某的犯罪性质、情节、社会危害性及认罪态度,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十八条第一款、第二十五条第一款、第二十六条第一款、第二十七条、第六十五条第一款、第七十二条、第七十三条、第三十七条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人段某甲犯非法拘禁罪,��处有期徒刑二年零六个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年4月24日起至2017年10月23日止。)二、被告人段某乙犯非法拘禁罪,判处有期徒刑二年。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年4月24日起至2017年4月23日止。)三、被告人刘某某犯非法拘禁罪,判处有期徒刑一年零三个月,宣告缓刑二年。(缓刑考验期自本判决确定之日起开始计算。)四、被告人叶某某犯非法拘禁罪,判处有期徒刑九个月,宣告缓刑一年零六个月。(缓刑考验期自本判决确定之日起开始计算。)五、被告人周某某犯非法拘禁罪,判处拘役三个月,宣告缓���六个月。(缓刑考验期自本判决确定之日起开始计算。)六、被告人宦某某犯非法拘禁罪,免于刑事处罚。
七、扣押在案的手铐一副予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接上诉于楚雄彝族自治州中级人民法院。同时递交上诉状正本一份,副本六份。
审 判 长 刘双文
审 判 员 杨跃明
人民陪审员 李 发
二〇一六年一月二十二日
书 记 员 梅 莉