山东省莘县人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁1522刑初7号公诉机关山东省莘县人民检察院。被告人赵某甲,男,汉族,初中文化,农民。因涉嫌犯交通肇事罪于2015年9月10日被莘县公安局刑事拘留,9月21日被莘县人民检察院批准逮捕,9月23日被莘县公安局执行逮捕,12月3日被莘县人民检察院取保候审。山东省莘县人民检察院以莘检公刑诉(2015)255号起诉书指控被告人赵某甲犯交通肇事罪,向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,适用简易程序,公开开庭进行了审理。山东省莘县人民检察院指派检察员樊怀朋出庭支持公诉。被告人赵某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2015年7月25日8时许,被告人赵某甲无证驾驶鲁R×××××号低速普通货车,沿临商路由南向北行驶至100KM+100M处时,与顺行的李某乙驾驶的电动自行车发生相撞,至李某乙受伤。事故发生后,赵某甲父亲赵某乙(另案处理)称自己系肇事者,后赵某甲逃逸,2015年9月9日被台前火车站公安派出所抓获归案。经鉴定,李某乙为重伤二级。经认定,赵某甲负此事故的全部责任。案发后被告人赵某甲与被害人达成调解协议,取得被害人谅解。上述事实,有以下证据证实:1,被告人赵某甲在开庭审理过程中无异议,并有常住人口基本信息、机动车信息查询结果、驾驶人信息查询结果、前科情况说明、发破案经过、到案经过、道路交通事故认定书、道路交通事故损害赔偿调解书、谅解书;2,证人赵某乙证实其儿子赵某甲打电话说开车撞人了我就打的120,叫二民开车送我去现场的,赵某甲在路上抱着老人的头,我接过来抱着伤者,我给赵某甲说你没有驾驶证,就说是我开车的、3,证人冯某甲、冯某乙、冯某丙均证实听说路口出事了,过去后看到一个小孩抱着一个老人,老人脚部、脸上有血、4,证人李某甲证实开车去柿子园看到那里出事故了,发现一个小孩抱着老人的头,我问小孩谁开的车,小孩说是他爸爸,当时他爸爸没在那里,救护车来到后,他爸爸从一辆面包车上下来,后来他爸爸跟着救护车上医院了;5,被害人李某乙陈述了被撞过程;6,莘县中日友好医院司法鉴定所关于对李某乙损伤程度的鉴定证实李某乙损伤属重伤二级;7,现场勘查笔录、现场图、照片及监控截图照片等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人赵某甲无证驾驶车辆,违反道路交通安全法规,致一人重伤,其行为已构成交通肇事罪,且肇事后逃逸,公诉机关指控被告人的犯罪事实及罪名成立。视被告人赵某甲积极赔偿了受害方损失并得到谅解,对被告人赵某甲可酌情从轻处罚。依照〈〈中华人民共和国刑法〉〉第一百三十三条、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款、最高人民法院《关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第二条第二款第(二)项、第三条之规定,
判决如下:被告人赵某甲犯交通肇事罪,判处有期徒刑三年,缓刑四年。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向山东省聊城市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本、副本各一份。
审 判 长 王玉英
审 判 员 郭 勇
人民陪审员 王雪连
二〇一六年一月二十二日
书 记 员 王 晓