(2015)封民初字第2789号

王历海与闫国奇、长垣县开元汽车运输服务有限公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
封丘县人民法院
裁判日期
2016-01-22
公开日期
2016-11-08
所属地区
封丘县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
王历海,闫国奇,长垣县开元汽车运输服务有限公司,中国太平洋财产保险股份有限公司新乡中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款

裁判文书全文

河南省封丘县人民法院民 事 判 决 书(2015)封民初字第2789号

原告:王历海,男,汉族,1951年3月26日生。

委托代理人:刘建钊,郑利昌,河南中同合律师事务所律师。

被告:闫国奇,男,汉族,1971年11月21日。

被告:长垣县开元汽车运输服务有限公司,机构代码69597010-9.

负责人:安增斌,经理。住所地:长垣县新一中对过钻石城西3号

委托代理人:欧阳敬畏,公司员工。

被告:中国太平洋财产保险股份有限公司新乡中心支公司。

负责人:杨冀,经理。住所地:新乡市向阳路260号。

原告王历海诉被告闫国奇、长垣县开元汽车运输服务有限公司(以下简称开元运输公司)、中国太平洋财产保险股份有限公司新乡中心支公司(以下简称太平洋财险)机动车交通事故责任纠纷一案,原告王历海于2015年11月10日向本院提起诉讼。本院受理后依法适用简易程序于2015年12月3日公开开庭对本案进行了审理。原告王历海及其委托代理人郑利昌,被告闫国奇,被告长垣县开元汽车运输服务有限公司(以下简称运输公司)委托代理人欧阳敬畏到庭参加了诉讼。被告太平洋财险经合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称:2014年6月27日6时许,被告闫国奇驾驶豫G×××××(豫G×××××挂)号重型半挂车沿封丘县尹獐线由西向东行驶至黄陵镇北地郭庄村路口时,与同方向在前由原告王历海驾驶的两轮电动车相撞,造成王历海受伤,两车不同程度损坏的道路交通事故。经封丘县交警队认定:闫国奇负事故的全部责任,王历海无责任。原告王历海的第一次医疗费、护理费、伤残赔偿金、精神抚慰金等各项费用已经封丘县人民法院(2015)封民初字第105号判决书判决并已履行完毕。现原告王历海为去除第一次治疗时放置于体内的钢板,在封丘县人民医院进行了第二次治疗,住院12天,花费医疗费3167.24元,现原告要求被告赔偿医疗费3167.24元、营养费180元、住院伙食补助费180元,护理费936元,交通费450元,以上共计4913.24元,并由被告承担本案的诉讼费。

被告闫国奇辩称:我的车在被告保险公司投有保险,应由保险公司承担赔偿责任。

被告运输公司辩称:我公司不承担赔偿责任,应由保险公司承担赔偿责任。被告太平洋财险未到庭参加诉讼亦未进行答辩。根据当事人的诉辩意见,本院将本案的争议焦点确定为:原告要求赔偿的项目和数额是否合理合法,其合理损失应如何承担。原告向本院提交的证据有:(1)事故认定书一份,证明事故发生的事实及责任划分情况。(2)封丘县人民法院(2015)封民初字第105号民事判决书复印件一份,证明该事故已被法院认定及赔偿情况。(3)、封丘县人民医院病历、诊断证明、出院证各一份,证明住院治疗情况。(4)、医疗费票据2张,证明花费医疗费情况。(5)、交通费票据3张,证明花费交通费情况。被告闫国奇无证据提交。被告运输公司无证据提交。经庭审质证,被告闫国奇、运输公司对原告王历海提交的证据无异议,对原告的合理损失请求依法判决。被告闫国奇质证时再次表示其车投有全险,原告的损失应由保险公司负责赔偿。

本院认为:原告王历海提交的证据(1)至(4)客观真实,符合证据“三性”特征且能够相互印证,形成完整的证据链,故本院予以采信。证据(4)交通费,本院根据原告伤情及住院、出院等实际情况予以酌定。本院根据当事人的陈述、举证及诉辩意见,对本案事实确认如下:2014年6月17日6时许,被告闫国奇驾驶豫G×××××(豫G×××××挂)号重型半挂牵引车沿封丘县尹獐线由西向东行驶至黄陵镇北地郭庄村路口时,与同方向在前由原告王历海驾驶的两轮电动车相撞,造成王历海受伤及公路北边胡东宝的树木、路基、刘国领的电信管道受损两车不同程度损坏的道路交通事故。事故经封丘县交警队认定:被告闫国奇负事故的全部责任,王历海无责任。事故发生后的前期费用,(2015)封民初字第105号民事判决书判决太平洋保险公司赔偿原告损失43167.34元并由该保险公司返还被告垫付的40010元已履行。事故车辆豫G×××××(豫G×××××挂)号重型半挂牵引车的登记所有人为开元运输公司,实际所有人为闫国奇,该车在被告太平洋财险投保交强险及商业三责险。豫G×××××号半挂牵引车投保的商业三责险保额是100万元,豫G×××××挂车的商业三责险保额5万元。原告二次治疗在封丘县人民医院住院12天,支出医疗费3167.24元,要求被告赔偿各项损失4913.24元,并由被告承担本案的诉讼费。另查明:2015年居民服务业和其他服务业收入为28472元∕年;2015年农村居民人均纯收入9416.10元∕年。

本院认为,公民的健康权受法律保护,原告王历海因交通事故身体受到伤害,依法享有获得赔偿的权利。根据原告的诉请及相关规定,原告的合理损失应为:医疗费3167.24元,住院伙食补助费180元(12天×15元),营养费180元(12天×15元),护理费936元(28472元÷365天×12天),根据原告住院12天的实际情况,原告主张交通费450元过高,本院酌定为300元。以上共计4763.24元。因事故车辆G92265(豫G×××××挂)号重型半挂牵引车在被告太平洋财险投保交强险和商业三责险保额105万元,被告闫国奇承担事故的全部责任,被告太平洋财险应承担原告王历海的全部损失。因原告的损失均在太平洋财险赔偿范围内,被告闫国奇、开元运输公司不再承担赔偿责任。依据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第六十五条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条之规定,

判决如下:被告中国太平洋财产保险股份有限公司新乡中心支公司赔偿原告王历海4763.24元,于判决生效后五日内履行完毕。如果未按判决书指定的期间履行给付金钱义务,应当根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费25元,由被告闫国奇负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状并按对方当事人人数提交副本,上诉于新乡市中级人民法院。

审判长  王继泉

二〇一六年一月二十二日

书记员  卜令瑞