(2016)桂0127刑初1号

吴永业、白某盗窃一审刑事判决书

法院
横县人民法院
裁判日期
2016-01-22
公开日期
2016-03-11
所属地区
横县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
吴永业,白某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十五条第一款,第二十六条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十三条;《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》:第一条

裁判文书全文

广西壮族自治区横县人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂0127刑初1号公诉机关广西壮族自治区横县人民检察院。被告人吴永业,居民。曾因犯贩卖毒品罪于2014年1月13日被本院判处有期徒刑七个月,并处罚金二千元,2014年7月1日刑满释放。因涉嫌犯盗窃罪于2015年8月18日被横县公安局刑事拘留,同年9月18日被逮捕。现羁押于横县看守所。被告人白某,居民。因涉嫌犯盗窃罪于2015年8月18日被横县公安局刑事拘留,同年9月18日被逮捕。现羁押于横县看守所。横县人民检察院以横检刑诉(2015)430号起诉书指控被告人吴永业、白某犯盗窃罪,于2016年1月4日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。横县人民检察院指派检察员闭祖集出庭支持公诉,被告人吴永业、白某到庭参加诉讼。现已审理终结。横县人民检察院指控,被告人吴永业、白某为筹集毒资而密谋实施盗窃。2015年4月的一天16时许,二被告人去到横县横州镇交易场停车场处,见到被害人农某停放在该处的一辆价值1860元的本铃牌二轮电动车钥匙还插在电门上,便趁无人注意之机共同将该车盗走。得逞后,吴永业付给白某400元后将该车留作自用。所得赃款白某已花光。破案后,公安机关已将被盗车辆追回并发还给被害人农某。在审理中查明,被告人吴永业、白某在强制隔离戒毒期间,主动供述公安机关尚未掌握的其二人盗窃农某电动车的事实。此外,被告人吴永业曾因犯贩卖毒品罪于2014年1月13日被本院判处有期徒刑七个月,并处罚金二千元,2014年7月1日刑满释放。上述事实,被告人吴永业、白某在开庭审理过程中亦无异议,且有公诉机关提供的被害人农某的陈述及提交的购车票据、证明,证人雷某的证言,受案登记表、立案决定书,抓获经过,户籍证明,搜查笔录及照片、扣押清单、发还清单,行政处罚决定书、强制隔离戒毒决定书,本院(2014)横刑初字第64号刑事判决书,释放证明书,横县价格认证中心价格鉴定结论书,现场勘查材料、辨认现场笔录及照片、被盗电动车照片,以及被告人吴永业、白某在公安机关侦查期间的供述等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人吴永业、白某以非法占有为目的,合伙秘密窃取他人财物,数额较大,二被告人的行为均已构成盗窃罪。

公诉机关指控被告人吴永业、白某犯盗窃罪,事实清楚,证据确实充分,指控罪名成立。在共同犯罪中,吴永业、白某经密谋后共同实施盗窃行为,均起主要作用,均是主犯,应按照其二人所参与的全部犯罪处罚。吴永业曾因犯贩卖毒品罪被判处有期徒刑以上刑罚,在刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,应当从重处罚。吴永业、白某在强制隔离戒毒期间,主动供述司法机关尚未掌握其二人盗窃电动车的犯罪事实,可视为自首,可以从轻处罚。被盗电动车已追回并发还被害人,对吴永业、白某可以酌情从轻处罚。根据被告人吴永业、白某的犯罪事实、性质、情节及社会危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第二十六条第一款、第四款、第六十五条第一款、第六十七条第一款、第五十三条以及最高人民法院《关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第一条之规定,

判决如下:

一、被告人吴永业犯盗窃罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金三千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年8月18日起至2016年5月17日止;罚金在判决生效之日起一个月内一次性缴纳,逾期不缴纳的,强制缴纳。)二、被告人白某犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年8月18日起至2016年2月17日止;罚金在判决生效之日起一个月内一次性缴纳,逾期不缴纳的,强制缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向南宁市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

审判员  雷翠芳

二〇一六年一月二十一日

书记员  滕 越附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第二十五条第一款共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第二十六条第一款组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。第二十六条第四款对于第三款规定以外的主犯,应当按照其所参与的或者组织、指挥的全部犯罪处罚。第六十五条第一款被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。最高人民法院《关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第一条根据刑法第六十七条第一款的规定,犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。(一)自动投案,是指犯罪事实或者犯罪嫌疑人未被司法机关发觉,或者虽被发觉,但犯罪嫌疑人尚未受到讯问、未被采取强制措施时,主动、直接向公安机关、人民检察院或者人民法院投案。犯罪嫌疑人向其所在单位、城乡基层组织或者其他有关负责人员投案的;犯罪嫌疑人因病、伤或者为了减轻犯罪后果,委托他人先代为投案,或者先以信电投案的;罪行未被司法机关发觉,仅因形迹可疑被有关组织或者司法机关盘问、教育后,主动交代自己的罪行的;犯罪后逃跑,在被通缉、追捕过程中,主动投案的;经查实确已准备去投案,或者正在投案途中,被公安机关捕获的,应当视为自动投案。并非出于犯罪嫌疑人主动,而是经亲友规劝、陪同投案的;公安机关通知犯罪嫌疑人的亲友,或者亲友主动报案后,将犯罪嫌疑人送去投案的,也应当视为自动投案。犯罪嫌疑人自动投案后又逃跑的,不能认定为自首。(二)如实供述自己的罪行,是指犯罪嫌疑人自动投案后,如实交代自己的主要犯罪事实。犯有数罪的犯罪嫌疑人仅如实供述所犯数罪中部分犯罪的,只对如实供述部分犯罪的行为,认定为自首。共同犯罪案件中的犯罪嫌疑人,除如实供述自己的罪行,还应当供述所知的同案犯,主犯则应当供述所知其他同案的共同犯罪事实,才能认定为自首。犯罪嫌疑人自动投案并如实供述自己的罪行后又翻供的,不能认定为自首,但在一审判决前又能如实供述的,应当认定为自首。