杭州市拱墅区人民法院民 事 判 决 书(2015)杭拱商初字第3848号
原告:浙江知本担保有限公司。
法定代表人:强红樱。
委托代理人(特别授权代理):赵娜。
被告:钟林平。
被告:费良花。
被告:钟炳华。上述三被告的共同
委托代理人(特别授权代理):张丽娟。
被告:杭州宏驰运输有限公司。
法定代表人:冯农良。
原告浙江知本担保有限公司与被告钟林平、费良花、钟炳华、杭州宏驰运输有限公司(以下简称宏驰公司)追偿权纠纷一案,原告于2015年11月24日向法院提起诉讼,诉请:1.被告钟林平、费良花偿还原告代偿款96753.43元及利息(以代偿金额为基数,按每日万分之六点五自代偿之日起暂计算至2015年10月20日的利息为691.79元,之后的利息按相同标准计算至代偿款付清之日);2.被告钟炳华、杭州宏驰运输有限公司对上述款项承担连带清偿责任;3.本案诉讼费用由四被告承担。本院受理后,依法适用简易程序,于2015年12月30日公开开庭进行审理。原告的委托代理人赵娜、被告钟林平、费良花、钟炳华的共同委托代理人张丽娟到庭参加诉讼,被告宏驰公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。本院
经审理认定,2015年2月2日,原告与四被告签订了《购车分期履约保证合同书》,合同约定:被告钟林平以按揭贷款的形式购买汽车,委托原告代办汽车按揭贷款及车辆保险等手续;原告同意为被告钟林平的汽车按揭贷款提供连带责任担保;被告钟炳华、宏驰公司同意为原告的前述担保提供连带责任反担保,为被告钟林平在履行本合同过程中给原告造成的一切债务提供连带责任保证,保证范围包括但不限于原告因被告钟林平违约而向贷款银行垫付的款项,原告承担的经济损失、修复费用、追讨费用和垫款利息等所有费用;被告费良花作为被告钟林平的配偶、也系按揭贷款之共同债务人,在该合同中签字确认;同时合同约定被告钟林平应当按照与贷款银行签订的《借款合同》的要求及时归还银行贷款,如被告钟林平未能及时还款导致原告垫付的,被告钟林平应及时向原告归还垫付款并按每日万分之六点五的利息向原告支付相应资金占用费用。同日,被告钟炳华、宏驰公司分别向原告出具了《第三人保证函》、《企业保证函》。2015年2月9日,被告钟林平、原告与杭州联合农村商业银行股份有限公司石桥支行(以下简称杭州联合银行石桥支行)签订《个人汽车消费借款合同》,合同约定:被告钟林平向杭州联合银行石桥支行办理汽车消费贷款业务,贷款金额为298000元,还款期限为24个月,还款方式为等额本息还款法,若被告钟林平连续三个付款期或在本合同期内累计六个付款期未按时偿还贷款本息,杭州联合银行石桥支行有权宣布本合同项下贷款提前到期,并要求被告钟林平立即偿还合同项下全部贷款本息;原告自愿为被告钟林平在本合同项下的全部债务提供连带责任保证,保证范围包括贷款本金、利息、罚息、违约金及实现债权费用等;同时被告费良花向杭州联合银行石桥支行出具了《共同还款承诺书》。后因被告钟林平未按约支付按揭贷款,原告作为保证人于2015年11月9日代偿款项96753.43元。
被告钟林平答辩称:愿意在一定的时间内归还代偿款,同时原告在拖回车辆的过程中,存在故意毁损车辆的行为,应承担赔偿责任。
被告费良花、钟炳华共同答辩称:答辩人不应承担还款责任,同时为查明本案案情要求追加杭州亚夏汽车销售有限公司(以下简称亚夏公司)作为第三人,答辩人认为原告与亚夏公司在办理汽车按揭过程中存在过错,导致被告钟林平在未与亚夏公司签订销售合同的情况下要承担支付银行贷款的还款责任。上述事实有原告提交的《购车分期履约保证合同书》、《第三人保证函》、《企业保证函》、《个人汽车消费借款合同》、《共同还款承诺书》、杭州联合银行结算业务申请书、代偿催收通知、银行进账单、收贷收息凭证、代偿证明及原告与被告钟林平、费良花、钟炳华在庭审中的陈述作为依据。
本院认为,
本院认为,原告与四被告签订的《购车分期履约保证合同书》及被告钟林平、原告与杭州联合银行石桥支行签订的《个人汽车消费借款合同》,均系各方当事人的真实意思表示,合同内容未违反法律的禁止性规定,属有效合同。由于被告钟林平未能按约履行还款义务,原告作为保证人承担了保证责任后,依法有权向被告钟林平追偿。《购车分期履约保证合同书》约定若因被告钟林平未及时还款导致原告垫付的,原告有权要求被告钟林平按代偿金额每日万分之六点五的标准支付资金占用期间的利息,现原告要求被告钟林平按该标准支付利息符合法律规定。由于涉案的按揭贷款发生在被告钟林平、费良花婚姻关系存续期间,同时被告费良花也向杭州联合银行石桥支行出具了《共同还款承诺书》,并在《购车分期履约保证合同书》中作为按揭贷款之共同债务人签字确认,故被告费良花应对上述债务承担共同还款责任。被告钟炳华、宏驰公司自愿提供连带责任反担保,依法应对上述债务承担连带清偿责任。本案系追偿权纠纷,作为汽车销售合同中出卖方的亚夏公司不是必须要参加本案诉讼的当事人,被告费良花、钟炳华认为从查明案情的角度应追加亚夏公司为本案的第三人的主张于法无据,同时有关汽车销售合同关系中出卖方的过错责任问题及原告拖回车辆过程中产生的损害赔偿问题(关于该问题原告与被告钟林平未达成一致意见)也不属于本案汽车销售贷款担保追偿权纠纷的审查范围,被告钟林平如主张权利可另行起诉。因此,原告的诉讼请求符合法规规定,本院予以支持。综上,依据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百一十四条,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国担保法》第四条、第十八条、第三十一条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告钟林平、费良花于判决生效之日起十日内向原告浙江知本担保有限公司偿还代偿款96753.43元及利息(按每日万分之六点五从2015年11月10日计算至判决确定的履行之日);
二、被告钟炳华、杭州宏驰运输有限公司对上述债务承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取1118元,财产保全申请费1000元,合计2118元,由被告钟林平、费良花负担,被告钟炳华、杭州宏驰运输有限公司负连带责任。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于杭州市中级人民法院。对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交。在上诉期满后七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。(杭州市中级人民法院开户银行:工商银行湖滨分理处;帐号:12×××68;户名:浙江省杭州市中级人民法院)。
代理
审判员 叶吉红
二〇一六年一月二十二日代
书 记员 贾昱泓