(2015)邕民二初字第152号

南宁市邕宁区农村信用合作联社与广西旭成建筑装饰安装有限责任公司、桂林恒通生物技术有限公司金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
南宁市邕宁区人民法院
裁判日期
2016-01-22
公开日期
2016-09-01
所属地区
南宁市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
南宁市邕宁区农村信用合作联社,广西旭成建筑装饰安装有限责任公司,桂林恒通生物技术有限公司,陈吉恒,陈吉彪
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第四十四条第一款,第六十条第一款,第一百零七条,第一百零八条,第二百零四条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第六条,第十二条,第十八条第一款,第二十一条第一款;《中华人民共和国物权法》:第一百七十条,第一百七十三条,第一百七十六条,第一百七十九条第一款,第一百八十条第一款,第一百八十七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广西壮族自治区南宁市邕宁区人民法院民 事 判 决 书(2015)邕民二初字第152号

原告:南宁市邕宁区农村信用合作联社。

法定代表人:赵瑞勇,理事长。

委托代理人:黄立银,该社资产风险管理部经理。

委托代理人:杜有文,该社资产风险管理部职员。

被告:广西旭成建筑装饰安装有限责任公司。

法定代表人:陈吉恒。

被告:桂林恒通生物技术有限公司。

法定代表人:陈吉恒。

被告:陈吉恒。

被告:陈吉彪。

原告南宁市邕宁区农村信用合作联社(简称邕宁信用联社)与被告广西旭成建筑装饰安装有限责任公司(简称旭成公司)、被告桂林恒通生物技术有限公司(简称恒通公司)、被告陈吉恒、被告陈吉彪金融借款合同纠纷一案,本院于2015年7月13日受理后,依法组成由

审判员莫春华担任

审判长、

人民陪审员陆明湖和马尚瑛参加的合议庭,并于2015年1月14日公开开庭进行了审理。

书记员刘小燕担任法庭记录。原告邕宁信用联社委托代理人黄立银和杜有文到庭参加诉讼。被告旭成公司、恒通公司、陈吉恒经本院公告送达传票传唤,被告陈吉彪经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告邕宁信用联社诉称:2013年9月10日,原告下设的办有营业执照、金融许可证的分支机构南宁市农村信用合作联社大沙田信用社(简称大沙田信用社)与被告旭成公司签订一份编号为188202132826184号的《流动资金借款合同》,合同的主要内容是:旭成公司向大沙田信用社借款金额为人民币壹仟伍佰万元;借款用途为园林绿化工程流动资金;借款期限为叁年,自2013年9月10日起至2016年9月9日止;贷款利率在中国人民银行公布的同期人民币贷款基准利率上浮40%,执行年利率8.61%;按季结息,分期还本,结息日为每季末月的20日,如借款人未在结息日付息,则自结息日起计收复利;分期还本约定2014年10月5日偿还本金柒拾伍万元及全部利息、2015年5月10日偿还本金柒拾伍万元及全部利息、2015年10月5日柒拾伍万元及全部利息等;对逾期借款自逾期之日起在本合同约定的借款执行利率基础上上浮百分之伍拾计收罚息;借款人未按照约定偿还、支付本合同项下的借款本金、利息或者其他应付款项,贷款人有权解除本合同或者宣布本合同提前到期,要求借款人立即偿还本合同项下所有到期或未到期债务的借款本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金以及诉讼费、仲裁费、律师代理费、执行费等实现债权、担保权的费用;因借款人违约致使贷款人采取诉讼或仲裁方式实现债权的,借款人应当承担贷款人为此支付的诉讼费、仲裁费、律师代理费、执行费及其他实现债权的费用;发生纠纷,贷款人或者其所属的法人均可提起诉讼,并且均由贷款人所属法人住所地的南宁市邕宁区人民法院管辖;等等。2013年9月10日,大沙田信用社与被告恒通公司签订一份合同编号为188204131895801的《抵押担保合同》,被告恒通公司用其名下位于荔浦县二七○原苗圃的国有土地使用权[使用面积为80224.91㎡、评估价值为3056万元、权属证号为荔国用(2012)第Bb12078号]作抵押担保,并于2013年9月11日办理了抵押登记手续(土地他项权利证明书号:荔土他项(2013)第××号)。2013年9月10日,大沙田信用社与被告陈吉恒、被告陈吉彪分别签订了编号为188204131895801-1、188204131895801-2的《保证担保合同》。被告陈吉恒、被告陈吉彪为188202132826184号的《流动资金借款合同》项下借款提供保证担保。2013年9月13日大沙田信用社依约向被告旭成公司发放贷款250万元、350万元、440万元、460万元,合计1500万元。被告旭成公司借款后,陆续支付了部分利息(含复利)1704916.01元,截止2015年6月21日,尚累欠借款利息(含复利、罚息)598972.11元。根据合同约定,旭成公司应在2014年10月5日偿还借款本金75万元、2015年5月10日偿还借款本金75万元,经原告方催收,被告旭成公司不能按合同约定偿还借款本金及利息,已构成违约,应当承担违约责任,原告有权解除本合同或者宣布本合同提前到期,要求借款人立即偿还本合同项下所有到期或未到期债务的借款本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金以及诉讼费、仲裁费、律师代理费、执行费等实现债权、担保权的费用。被告恒通公司为被告旭成公司借款作抵押担保,应当按合同约定和法律规定,承担抵押担保责任。被告陈吉恒、陈吉彪为被告旭成公司借款作连带责任保证担保,应当按合同约定和法律规定,承担连带保证责任。为维护原告合法权益,请求人民法院判令:

一、被告广西旭成建筑装饰安装有限责任公司归还原告贷款本金15000000元,支付给原告借款利息(包含复利、罚息,庭审中原告明确其主张的利息仅包括借款期利息和复利,不包括罚息)598972.11元(此利息仅计至2015年6月21日,该日起至判决书判决确定履行期限最后一日止仍按合同约定的贷款执行利率计付,直至借款本息还清为止);

二、原告就被告广西旭成建筑装饰安装有限责任公司所欠本案债务,对协议折价或者拍卖、变卖被告桂林恒通生物技术有限公司用于借款抵押的国有土地使用权(土地使用证号:荔国用(2012)字第××号,土地他项权利证明书号:荔土他项(2013)第××号)所得价款优先受偿;

三、被告陈吉恒、陈吉彪对被告广西旭成建筑装饰安装有限责任公司所欠本案债务承担连带保证责任;

四、本案诉讼费用由四被告共同连带负担。原告向本院提供的证据及主张证明的内容:1.邕宁信用联社的企业法人营业执照、金融许可证、组织机构代码证及邕宁信用联社大沙田信用社的营业执照、金融许可证、组织机构代码证,均证明贷款人的主体资格;2.旭成公司的企业法人营业执照、工商电脑咨询单、组织机构代码证,证明借款人主体资格;3.恒通公司的企业法人营业执照、电脑咨询单、组织机构代码证,证明担保人恒通公司的主体资格;4.陈吉恒、陈吉彪的身份证复印件,证明保证人陈吉恒、陈吉彪的身份情况;5.借款申请书、法人借款申请书,证明被告旭成公司向原告方申请借款的事实;6.股东会决议,证明被告旭成公司申请借款及被告恒通公司提供担保的事实;7.流动资金借款合同,证明被告旭成公司向原告方借款的事实;8.抵押担保合同、抵押物清单,证明被告恒通公司提供抵押担保的事实;9.保证担保合同2份,证明被告陈吉恒、陈吉彪提供连带责任保证的事实;10.国有土地使用证及宗地图、土地他项权利证明书,证明抵押物的状况及抵押物设定抵押的事实;11.借款借据4份,证明原告方向被告旭成公司发放贷款事实;12.贷款还款明细登记簿4份,证明被告旭成公司向原告贷款还本还息的事实;13.贷款欠款欠息清单4份,证明被告旭成公司欠贷款本金及利息的事实。被告旭成公司、被告恒通公司、被告陈吉恒、被告陈吉彪未作答辩,亦未向本院提交证据。本案经庭审举证质证,综合证据、当事人的意见和案情,本院认定原告提交的全部证据均合法有效,与本案有关联性,可以作为本案事实认定的依据。根据上述确认的证据和当事人在庭审中的陈述,

本院查明以下案件事实:2013年9月10日,原告的分支机构大沙田信用社(称贷款人、乙方)与被告旭成公司(称借款人、甲方)签订一份编号为188202132826184号的《流动资金借款合同》,合同的主要内容是:合同项下的借款金额为人民币15000000元;借款用途为园林绿化工程流动资金;借款期限为三年,自2013年9月10日起至2016年9月9日止;贷款利率在中国人民银行公布的同期人民币贷款基准利率上浮40%,执行年利率8.61%;合同期内如遇中国人民银行贷款基准利率调整,自基准利率调整日起,借款按调整后相应期限档次的基准利率和上述计算方式确定新的执行利率,利率调整后不另行通知借款人和担保人;按季结息,分期还本,结息日为每季末月的20日,如借款人未在结息日付息,则自结息日起计收复利。分期还本计划:2014年10月5日偿还贷款本金750000元及全部利息、2015年5月10日偿还贷款本金750000元及全部利息、2015年10月5日偿还贷款本金750000元及全部利息、2016年5月10日偿还贷款本金750000元及全部利息、2016年5月10日偿还贷款本金12000000元及全部利息;合同项下借款的担保方式为抵押,担保合同另行签订。本合同的担保合同编号为188204131895801、188204131895801-1、188204131895801-2;对逾期借款自逾期之日起在本合同约定的借款执行利率基础上上浮百分之伍拾计收罚息;借款人未按照约定偿还、支付本合同项下的借款本金、利息或者其他应付款项,贷款人有权解除本合同或者宣布本合同提前到期,要求借款人立即偿还本合同项下所有到期或未到期债务的借款本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金以及诉讼费、仲裁费、律师代理费、执行费等实现债权、担保权的费用;贷款人有权行使或提前行使担保权,有权宣布借款人与贷款人签订的其他借款合同项下的借款立即到期,有权采取其他资产保全措施;因借款人违约致使贷款人采取诉讼或仲裁方式实现债权的,借款人应当承担贷款人为此支付的诉讼费、仲裁费、律师代理费、执行费及其他实现债权的费用;发生纠纷,贷款人或者其所属的法人均可提起诉讼,并且均由贷款人所属法人住所地的南宁市邕宁区人民法院管辖;等等。2013年9月10日,大沙田信用社(称抵押权人)与被告恒通公司(称抵押人)签订一份合同编号为188204131895801的《抵押担保合同》,合同主要内容是:为了确保主合同项下债务人的义务得到切实履行,保障抵押权人债权的实现,抵押人自愿以其享有处分权的财产向抵押权人提供抵押担保;本合同担保的主合同为广西旭成建筑装饰安装有限责任公司与抵押权人于2013年9月10日签订的编号为188202132826184的《流动资金借款合同》;合同项下抵押担保主债权为债务人在债权人处办理主合同项下约定业务所形成的债权,本金数额为人民币15000000元;债务人履行债务的期限为三年;抵押人自愿以合同项下的编号为188204131895801抵押物清单项下所列财产作为抵押物设定抵押;本合同项下的抵押担保范围包括主合同项下的债务本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金以及诉讼费、仲裁费、律师代理费、执行费等债权人实现债权和担保权的费用;因债务人、抵押人违约致使抵押权人采取诉讼或仲裁方式实现债权的,债务人和抵押人应当承担诉讼费、仲裁费、律师代理费、执行费及其他实现债权的费用;抵押权人依照主合同约定解除主合同、提前收回主债权、提前行使抵押权的,抵押权人有权要求抵押人承担担保责任、有权直接依法拍卖、变卖抵押物,并从所得价款优先受偿,或与抵押人协商,将抵押物折价抵偿主合同债务,也可以请求人民法院依法拍卖、变卖抵押物;主合同项下债权同时存在物的担保(含债务人或第三人提供)和保证担保的,抵押权人可以就物的担保实现债权,也可以要求保证人承担保证责任;抵押权人已经选择某一担保方式或担保物来实现债权的,也可同时主张通过其他担保方式或担保物来实现全部或部分债权;等等。2013年9月10日大沙田信用社(贷款人、抵押权人)与恒通公司(抵押人)签订的《抵押物清单》载明的抵押物是恒通公司位于荔浦县二七○原苗圃、使用面积为80224.91㎡、评估价值为30560000元、国有土地使用证号为荔国用(2012)第××号的土地。2013年9月11日用于借款抵押的上述国有土地使用权在荔浦县国土资源局办理了抵押登记,《土地他项权利证明书》证号为荔土他项(2013)第××号。2013年9月10日,大沙田信用社(称债权人)分别与被告陈吉恒(称债务人)、被告陈吉彪(称债务人)签订了编号为188204131895801-1、188204131895801-2的《保证担保合同》,两份合同除了立约人(保证人)信息分别为陈吉恒、陈吉彪而不同外,其他内容一致,两份合同的主要内容是:为了确保主合同项下债务人的义务得到切实履行,保障债权人债权的实现,保证人愿意向债权人提供保证担保;本合同担保的主合同为广西旭成建筑装饰安装有限责任公司与债权人于2013年9月10日签订的编号为188202132826184的《流动资金借款合同》;合同项下保证的主债权为债务人在债权人处办理主合同项下约定业务所形成的债权,本金数额为人民币15000000元,债务人履行债务的期限为叁年,自2013年9月10日起至2016年9月9日止,如主合同实际履行债务的期限与本合同约定不一致的,依主合同约定;保证方式为连带责任保证。主合同有多个保证人的,各保证人对债权人的债权均承担连带保证责任;保证担保范围是主合同项下的债务本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金以及诉讼费、律师费、仲裁费、执行费等债权人实现债权和担保权的费用;保证期限:分期偿还的,保证期间为最后一期还款日起两年;因债务人、保证人违约致使债权人采取诉讼或仲裁方式实现债权的,债务人和保证人应当承担诉讼费、律师费、仲裁费、执行费及其他债权人实现债权的有关费用;本合同项下债权同时存在物的担保(含债务人或第三人提供)和保证担保的,抵押权人可以就物的担保实现债权,也可以要求保证人承担保证责任;债权人已经选择某一担保方式或担保物来实现债权的,也可同时主张通过其他担保方式或担保物来实现全部或部分债权;发生纠纷,贷款人、保证债权人或者其所属的法人均可提起诉讼,并且均由贷款人所属法人住所地的南宁市邕宁区人民法院管辖;等等。2013年9月13日大沙田信用社依约向被告旭成公司发放贷款2500000元、3500000元、4400000元、4600000元,合计15000000元。被告旭成公司借款后,陆续支付了部分借款期利息和复利,截至2015年6月21日止,支付了借款期利息和复利1704916.01元、尚欠借款期利息和复利598972.11共元。后至开庭审理日止被告方没有支付过借款本息。大沙田信用社是原告的分支机构,办理有营业执照、金融许可证,不具有企业法人资格。在本案审理过程中,原告于2015年7月16日向本院提出财产保全申请,要求冻结、查封被告广西旭成建筑装饰安装有限责任公司、桂林恒通生物技术有限公司、陈吉恒、陈吉彪名下银行存款或其他财产,保全总价值在16000000元范围内。原告南宁市邕宁区农村信用合作联社自愿以其财产为上述财产保全提供担保并出具书面担保书。2015年7月16日本院(2015)邕民二初字第152-1号裁定:冻结、查封被告广西旭成建筑装饰安装有限责任公司、桂林恒通生物技术有限公司、陈吉恒、陈吉彪名下银行存款或其他财产,保全总价值在16000000元范围内。2015年7月16日本院依裁定查封陈吉恒名下位于永福县苏桥镇大溪河火车站对面的土地证号分别为永国用(2010)第××号、永国用(2010)第××7号、永国用(2010)第9××号、永国用(2010)第939号国有土地使用权。2015年7月17日本院依裁定查封恒通公司名下土地证号分别为荔国用(2014)第Bb14××号、荔国用(2014)第Bb14××号国有土地使用权。在查封恒通公司名下的国有土地使用权时荔浦县国土资源局出具一份证明,其中记载有:“经核实:桂林恒通生物技术有限公司名下土地使用权,土地证号(2012)字第Bb1**××号,已于2014年办理变更注销登记”,荔浦县国土资源局对该土地证号注销登记原因、如何变更登记及抵押担保情况和变化等没有作出说明。经本院释明后,原告表示对抵押的土地使用权的证号注销登记不知情亦不认可,并以其于2013年9月11日已是(2012)字第Bb12××号土地使用权合法登记的抵押权人为由,坚持其第二项诉请请求。本案财产保全申请费核定为5000元。

本院认为:依照《中华人民共和国民事诉讼法》的有关规定,当事人有答辩及对对方当事人提交的证据进行质证的权利,被告旭成公司、恒通公司、陈吉恒、陈吉彪经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,视为其已放弃答辩和质证的权利。

一、关于合同效力问题。

原告合法注册登记的分支机构大沙田信用社于2013年9月10日与被告旭成公司签订的编号为188202132826184的《流动资金借款合同》、于2013年9月10日与被告恒通公司签订的编号为188204131895801的《抵押担保合同》及于2013年9月10日与被告陈吉恒、被告陈吉彪分别签订的编号为188204131895801-1、188204131895801-2的《保证担保合同》均是合同当事人的真实意思表示,没有违反法律和行政法规的强制性规定,是合法有效的,各方应当严格遵守和履行。

二、关于提前收回贷款本息的问题。被告旭成公司借款后,仅支付了部分借款期利息和复利,没有按合同约定期限偿还过借款本金,截至2015年6月21日止,尚欠借款期利息和复利598972.11元,之后亦没有支付过借款本息,即没有偿还已到期的第一、二、三期借款本金,也没有支付2015年第二、三、四季度的借款利息,被告旭成公司已构成违约,按照双方签订的《流动资金借款合同》中“借款人未按照约定偿还、支付本合同项下的借款本金、利息或者其他应付款项,贷款人有权解除本合同或者宣布本合同提前到期,要求借款人立即偿还本合同项下所有到期或未到期债务的借款本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金以及诉讼费、仲裁费、律师代理费、执行费等实现债权、担保权的费用”的约定以及《中华人民共和国合同法》第一百零八条“当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行合同义务的,对方可以在履行期限届满之前要求其承担违约责任”的规定,原告可以提前收回贷款本息的条件已成就。原告要求被告旭成公司偿还已到期及未到期的借款本金15000000元及按合同约定计付利息(包括借款利息和复利)的诉讼请求,符合双方的约定及法律的规定,本院予以支持。截至2015年6月21日被告应付未付利息(包括借款期利息和复利)为598972.11元。2015年6月22日起至本案生效判决规定的履行期限最后一日止的借款期利息按合同约定的计算方法和中国人民银行同期同档次人民币贷款基准利率计付。本案合同没有对复利的计付利率进行约定,2015年6月22日起至本案生效判决规定的履行期限最后一日止的复利以各期借款期应付未付利息为基数,按中国人民银行同期同档次人民币贷款基准利率计付。原告陈述在本案合同履行中不按合同约定计收被告旭成公司已逾期部分的罚息,同时表示也不提出诉请。这是原告自己处分民事权利的行为,也不加重被告的义务,本院不予干预。

三、关于优先受偿权的问题。《抵押担保合同》约定的抵押物国有土地使用权(国有土地使用证号荔国用(2012)第Bb12××号)依法办理了抵押登记(《土地他项权利证明书》证号荔土他项(2013)第0××号),抵押权已成立并生效。《抵押担保合同》约定抵押权人解除主合同或者抵押权人提前收回主债权等情形下,抵押权人可以行使和实现抵押权,现当事人约定的实现抵押权情形已经发生,原告就本案借款本息要求对处置被告恒通公司用于抵押的国有土地使用权所得价款享有优先受偿权符合双方合同的约定。荔国用(2012)字第Bb12××号土地使用权已于2013年9月11日在荔浦县国土资源局办理了抵押登记,抵押权已发生法律效力,在本合同主债权未消灭之前,担保物权仍然存在,在抵押权人未同意或者认可情况下,抵押的土地使用权证号变更注销登记不能产生抵押权消灭的法律后果,原告对处置该抵押登记的土地使用权所得价款享有优先受偿权。原告要求对处置原用于借款抵押的国有土地使用权(国有土地使用证号:荔国用(2012)字第Bb12××号,土地他项权利证明书号:荔土他项(2013)第05××号)所得价款优先受偿的理由成立,本院予以支持。

四、关于被告陈吉恒、被告陈吉彪对本案债务应否负连带保证责任的问题。两份《保证担保合同》约定被告陈吉恒、陈吉彪为本案借款本息等债务提供连带责任保证,还约定了“债权人已经选择某一担保方式或担保物来实现债权的,也可同时主张通过其他担保方式或担保物来实现全部或部分债权”。现原告在已主张通过担保物来实现债权的情况下,同时要求被告陈吉恒、被告陈吉彪对本案债务负连带保证责任,符合合同的约定,不违反法律强制性规定,本院予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第四十四条、第六十条第一款、第一百零七条、第一百零八条、第二百零四条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第六条、第十二条、第十八条、第二十一条第一款,《中华人民共和国物权法》第一百七十条、第一百七十三条、第一百七十六条、第一百七十九条第一款、第一百八十条第一款第(二)项、第一百八十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告广西旭成建筑装饰安装有限责任公司向原告南宁市邕宁区农村信用合作联社偿还借款本金15000000元;

二、被告广西旭成建筑装饰安装有限责任公司向原告南宁市邕宁区农村信用合作联社支付借款期利息和复利(计算方法:计至2015年6月21日止尚累欠借款期利息和复利598972.11元;2015年6月22日起至本案生效判决规定的履行期限最后一日止的借款期利息,以借款本金15000000元为基数,按合同约定的计算方法和中国人民银行同期同档次人民币贷款基准利率计付;2015年6月22日起至本案生效判决规定的履行期限最后一日止的复利,以合同约定的各期借款期应付未付利息为基数,按中国人民银行同期同档次人民币贷款基准利率计付);

三、原告南宁市邕宁区农村信用合作联社就被告广西旭成建筑装饰安装有限责任公司的上述债务,有权对处置被告桂林恒通生物技术有限公司用于借款抵押的国有土地使用权(国有土地使用证号:荔国用(2012)字第Bb12××号,土地他项权利证明书号:荔土他项(2013)第05××号)所得价款优先受偿;

四、被告陈吉恒对被告广西旭成建筑装饰安装有限责任公司上述债务承担连带保证责任;

五、被告陈吉彪对被告广西旭成建筑装饰安装有限责任公司上述债务承担连带保证责任。案件受理费115394元(原告邕宁信用联社已预交),财产保全申请5000元费,合计120394元,由被告广西旭成建筑装饰安装有限责任公司、被告桂林恒通生物技术有限公司、被告陈吉恒、被告陈吉彪共同连带负担。上述债务,义务人应于本案判决生效之日起十日内履行完毕。逾期履行则应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院或与本院同级的被执行的财产所在地人民法院申请执行。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院或广西壮族自治区南宁市中级人民法院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广西壮族自治区南宁市中级人民法院,同时在上诉期限届满后七日内预交上诉案件受理费(款汇:南宁市中级人民法院诉讼费专户;开户行:中国农业银行古城支行南宁市竹溪分理处;帐号:0102010××),逾期不交也不提出缓交、减交和免交申请的,则按自动撤回上诉处理。

审 判 长  莫春华

人民陪审员  陆明湖

人民陪审员  马尚瑛

二〇一六年一月二十二日

书 记 员  刘小燕附:

一、《中华人民共和国合同法》:第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第四十四条第一款依法成立的合同,自成立时生效。法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续生效的,依照其规定。第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零八条当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行合同义务的,对方可以在履行期限届满之前要求其承担违约责任。二百零四条办理贷款业务的金融机构贷款的利率,应当按照中国人民银行规定的贷款利率的上下限确定。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。

二、《中华人民共和国担保法》:第六条本法所称保证,是指保证人和债权人约定,当债务人不履行债务时,保证人按照约定履行债务或者承担责任的行为。第十二条同一债务有两个以上保证人的,保证人应当按照保证合同约定的保证份额,承担保证责任。没有约定保证份额的,保证人承担连带责任,债权人可以要求任何一个保证人承担全部保证责任,保证人都负有担保全部债权实现的义务。已经承担保证责任的保证人,有权向债务人追偿,或者要求承担连带责任的其他保证人清偿其应当承担的份额。第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条第一款保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。

三、《中华人民共和国物权法》:第一百七十条担保物权人在债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现担保物权的情形,依法享有就担保财产优先受偿的权利,但法律另有规定的除外。第一百七十三条担保物权的担保范围包括主债权及其利息、违约金、损害赔偿金、保管担保财产和实现担保物权的费用。当事人另有约定的,按照约定。第一百七十六条被担保的债权既有物的担保又有人的担保的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现担保物权的情形,债权人应当按照约定实现债权;没有约定或者约定不明确,债务人自己提供物的担保的,债权人应当先就该物的担保实现债权;第三人提供物的担保的,债权人可以就物的担保实现债权,也可以要求保证人承担保证责任。提供担保的第三人承担担保责任后,有权向债务人追偿。第一百七十九条第一款为担保债务的履行,债务人或者第三人不转移财产的占有,将该财产抵押给债权人的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,债权人有权就该财产优先受偿。第一百八十条第一款第(二)项债务人或者第三人有权处分的下列财产可以抵押:(二)建设用地使用权。第一百八十七条以本法第一百八十条第一款第一项至第三项规定的财产或者第五项规定的正在建造的建筑物抵押的,应当办理抵押登记。抵押权自登记时设立。

四、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。